Asta di Fotografia
Lotto 170 ENRICO CATTANEO (1933) Morandiane, 2002
Stampa Lambda su alluminio
70,5 x 50 cm (45 cm diametro dell'immagine)
Opera unica
Firmata e datata in pennarello al margine bianco recto
Edizione al verso
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lotto 171 ENRICO CATTANEO (1933) Maschere, 1986 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25,3 x 24 cm Titolata e datata a penna nera in basso a destra sull'immagine Timbro del fotografo al verso
Lotto 172 ENRICO CATTANEO (1933) Guerriero, 1981 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40,7 x 31 cm Firmata in penna nera in basso a destra sull'immagine Timbro del fotografo al verso
Lotto 173 ENRICO CATTANEO (1933) Totem, 1984 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 21 x 30 cm Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Firmata e datata al verso
Lotto 174 UGO MULAS (1928 - 1973) 'Colloquio col vento' Consagra, Spoleto, 1962
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
38,7 x 29,2 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 175 UGO MULAS (1928 - 1973) 'Colloquio col vento' Consagra, Italsider, Savona, 1962
39 x 28 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 176 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Senza titolo, 1949
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
39 x 30 cm
Firmata e datata al verso
Lotto 177 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Chimigramma, 1962
17 x 23,5 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra sull'immagine
Lotto 178 MAN RAY (1890 - 1976) Egg and shell, Solarization, 1931
39,5 x 30 cm (32,5 x 26 cm immagine)
Edizione 32 di 50
Siglata e numerata a penna nera in basso sull'immagine
Lotto 179 MAN RAY (1890 - 1976) Portrait d'un pote (juliette), 1954
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975
59 x 41,5 cm
Edizione 22 di 23
Numerata e siglata al verso
Etichetta didascalica del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova Man Ray i 50 volti di Juliette, Mazzotta editore
Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli (a cura di), Fabbri Editori, 1995, pag. 335
Lotto 180 MAN RAY (1890 - 1976) Ritratto di Marcel Duchamp, 1923
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento del 1975
23 x 17 cm
Timbro a secco del fotografo
Firmata a pennarello blu al verso
Timbro del fotografo al verso
Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di 'AUTORITRATTO' edito da Mazzotta Editore nel 1975
Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ della Galleria Studio Oggetto, Milano Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano
Lotto 181 MAN RAY (1890 - 1976) Man Ray e Robert Desnos, 1928
17,5 x 23 cm
Timbro a secco del fotografo
Timbro del fotografo al verso
Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di AUTORITRATTO edito da Mazzotta editore nel 1975
Lotto 182 FABRIZIO GARGHETTI (1939) Arman, anni 1980
14 stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
17,5 x 24 cm ciascuna ca.
Ciascuna firmata a penna nera al verso con timbro del fotografo
Lotto 183 UGO MULAS (1928 - 1973) Ettore Colla 'La grande spirale', Spoleto, 1962
37,5 x 28 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 184 OSVALDO SALAS (1914 - 1992) Salvador Dal“, 1954 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva 23,7 x 12,6 cm Firmata, titolata e datata a penna blu al verso
Lotto 185 MAN RAY (1890 - 1976) Georges Braque, 1922
23,5 x 17 cm
Firmata al verso
Timbro EPREUVE ORIGINALE Atelier Man Ray PARIS al verso
Stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di 'AUTORITRATTO' edito da Mazzotta Editore nel 1975
Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ su fotografia rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano
Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano
Lotto 186 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Portrait de W. Kandinsky, 1934
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1976
24 x 18 cm
Edizione 2 di 9
Firmata e numerata a penna nera in basso sull'immagine
Numerata e datata al verso
Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova
Lotto 187 BURT GLINN (1925 - 2008) Patrice d'Hervalganthe, Montmartre, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 39,5 x 26,5 cm Timbro del fotografo al verso
Lotto 188 MARIO CRESCI (1942) Arturo Martini, Matera, anni 1970
18,5 x 28,8 cm
Firmata e titolata a penna nera al verso
Lotto 189 MAN RAY (1890 - 1976) Gertrude Stein con un ritratto di Picasso, 1922
17,7 x 23,5 cm
Timbro a secco del fotografo
Firmata al verso
Timbro del fotografo al verso
Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di 'AUTORITRATTO' eidto da Mazzotta Editore nel 1975
Lotto 190 MARIO DONDERO (1928 - 2015) Willy Ronis, Belleville, 2009
24 x 30,5 cm
Firmata a penna al verso
Lotto 191 ALDO BALLO (1928 - 1994) Gae Aulenti, anni 1960
24 x 18 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 192 GIUSEPPE PINO (1940) Robert Wilson, Roma, 1984
50,5 x 40,3 cm (37,8 x 29,4 cm immagine)
Titolata e datata a penna nera al verso
Timbro ed etichetta del fotografo al verso
Lotto 193 GISELE FREUND (1908 - 2000) Victoria Sackville-West, 1939
C-print, stampa successiva
47 x 36,5 cm (30,8 x 21 cm immagine)
Firmata a pennarello nero al recto in basso a destra al recto
Timbro del fotografo al verso
Opera soggetta a diritto di seguito