Asta di Fotografia
Lotto 146 MICHAEL COMTE (1954) Mike Tyson, 1990 ca.
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
24,5 x 32 cm
Firmata a matita al verso
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lotto 147 ARMIN LINKE (1966) Instant book 3, 1996
Stampa lambda vintage su alluminio
99 x 212 cm
Edizione 1 di 5
Etichetta del fotografo firmata a penna nera al verso
Lotto 148 PIERPAOLO DE BONA (1964) Leopardo, 2015 Stampa ai sali d'argento su carta cotone 'Fabriano' 70 x 70 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lotto 149 PIERPAOLO DE BONA (1964) Zebra, 2015 Stampa ai sali d'argento su carta cotone 'Fabriano' 50,4 x 70,4 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lotto 150 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Paesaggio, anni 1980
30,5 x 40 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 151 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Motivo astratto nel terreno di Simone, 1981/1983
28,7 x 36,2 cm
Titolata e datata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 152 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Storie di terra, 1965
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni '70
30 x 40 cm
Firmata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Timbri verdi 'Storie della terra' e 'Storie di terra dal 1970 a oggi' al verso
Lotto 153 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura, 1993
39,5 x 29,5 cm
Firmata e datata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Timbro verde 'Presa di coscienza sulla natura' al verso
Lotto 154 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) La casa e l'albero, 1956
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
29 x 39,5 cm
Firmata a penna nera sull'immagine
Firmata e titolata sul passepartout al recto
Firmata al verso
Timbro del fotografo al verso Mario Giacomelli, Alistair Crawford, Phaedon 2002,pp. 422-25
Lotto 155 RENZO TORTELLI (1926) La strada di Scanno, 1957
22 x 30,5 cm
Firmata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 156 RENZO TORTELLI (1926) Bambino gioca a palla, dalla serie 'Piccolo Mondo', 1960
30,5 x 40,5 cm
Timbri del fotografo al verso
Lotto 157 EVE ARNOLD (1913 - 2012) Il medico e il reportage, anni 1960
18 x 25,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 158 GIANNI DI MINGO (1903 - 1984) A che pensi, Rosi?, anni 1950
Stampa vintage al bromuro d'argento
30 x 23,8 cm
Firmata e titolata a matita al verso
Lotto 159 MARC RIBOUD (1923 - 2016) Enfants, anni 1950
Stampa vintage alla gelatina sali d'argento
17 x 24,4 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 160 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Carrousel, 1928
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
24 x 30 cm
Edizione 2 di 9
Siglata a penna in basso a destra sull'immagine
Titolata, numerata e datata al verso
Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova
Lotto 161 ELIO LUXARDO (1908 - 1969) Senza titolo, anni 1940
39 x 29,3 cm
Firmata sull'immagine a penna nera
Lotto 162 RENZO MURATORI (1927 - 1992) Prima comunione, anni 1960
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
40 x 23,7 cm
Titolo a penna blu al verso del cartoncino
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
Opera soggetta a diritto di seguito
Etichetta e timbro espositivi al verso del cartoncino -
Lotto 163 UMBERTO REGGIANI (1914 - 1968) Prima comunione, anni 1960
39,8 x 24,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Timbri espositivi al verso Sentieri di luce, Volume II, Artisti fotografi a Torino dal 1946 al 1970, a cura Dario Reteuna, pp 44-45 (72-76)
Lotto 164 ALDO BALLO (1928 - 1994) Lampada 'GIOVA' - Seggiolina 'K.1340' - Sedile 'Lancia', 1960
Tre stampe successive alla gelatina ai sali d'argento
24 x 18 cm - 18 x 18 cm - 24 x 18 cm
Etichette didascaliche e timbro del fotografo al verso di ciascuna
Lotto 165 RICCARDO GILARDI (1920 - 2013) Fantasie, anni 1956 ca.
28 x 39 cm
Timbro del fotografo e timbro espositivo al verso
Lotto 166 RINALDO PRIERI (1914 - 1999) Tensione, anni 1960
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino originale
40 x 29,9 cm (30,2 x 17,2 cm immagine)
Firmata a penna blu e titolata a penna nera al verso del cartoncino
Lotto 167 MAX ARBUSI (XX) () Composizione numero 2, anni '60 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su legno 64,5 x 49 cm Firmata e datata a penna bianca in basso a destra al recto Etichetta espositiva al verso
Lotto 168 VALERIE BELIN (1964) Senza titolo, dalla serie 'Glass', 1993
120 x 80 cm
Edizione 1 di 2
Etichetta didascalica firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 169 CHUN CHEUNG WAI (XX-XXI) () Three glasses, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 46 x 35 cm Timbro del fotografo al verso