Asta di Fotografia
Lotto 98 NICOLA CARIGNANI (1978) Integratror, 2013
C-print, montata su cornice Obtainium
27 x 34 cm
Edizione 1 di 8
Firmata, titolata, datata e numerata penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso del montaggio
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lotto 99 NICOLA CARIGNANI (1978) Crocket Museum, 2013
Edizione 1 di 8
Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso
Lotto 100 GIULIANA TRAVERSO (1968) Senza titolo, 1985
Vintage C-print montata su passepartout originale
25,2 x 30,5 cm
Firmata, datata e dedicata a matita sul passepartout Giuliana Traverso, 'Il diametro del mito', Microarte, 1985, p. 42
Lotto 101 FRANCO FONTANA (1933) Senza titolo, 1997
Stampa vintage cibachrome montata su passepartout originale
30,5 x 20,5 cm
Edizione 22 di 25
Numerata, firmata e datata in basso a destra del passepartout
Lotto 102 FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio, 1978
Vintage C-print
30 x 40,2 cm (27 x 36 cm immagine)
Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto
Timbro a secco del fotografo
Lotto 103 FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio, 1990
Vintage C-print
30,2 x 40,4 cm (27 x 36 cm immagine)
Datata a penna nera al recto in alto
Firmata e datata a penna nera al verso
Timbro a secco del fotografo
Lotto 104 FRANCO FONTANA (1933) Senza titolo, 1973
Vintage C-print
29,5 x 40 cm
Firmata e datata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine
Lotto 105 FRANCO FONTANA (1933) Senza titolo, 1990
Polaroid
10 x 10 cm (7,5 x 9,3 cm immagine)
Firmata e datata a penna rossa al margine bianco recto
Lotto 106 FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio, 1990
Vintage C-print
29,8 x 39 cm (27 x 36 cm immagine)
Datata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 107 FRANCO FONTANA (1933) Paesaggio, 1990
Vintage C-print
30 x 40,5 cm (27 x 36 cm immagine)
Titolata, firmata e datata al recto sul margine sinistro a penna nera
Lotto 108 RICCARDO MONCALVO (1916 - 2008) Canne al vento, Vieste, 1974
Vintage C-print
38,8 x 28,6 cm
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Firmata, titolata e datata a matita con etichetta didascalica del fotografo al verso
Lotto 109 GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Tabacco, Poggiorsini, Bari, anni 1990
Vintage C-print, montata su cartoncino originale
20,5 x 30,2 cm
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
Lotto 110 LAURA LETINSKY (1962) Senza titolo, dalla serie 'To say it isn't so', 2006 Vintage C-print 56 x 76 cm Edizione di 6 Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lotto 111 HUANG KEHUA (1943) The eye of the miracle nature, 2010 Vintage C-print su alluminio 59,5 x 79,5 cm Edizione 1 di 5 Numerata con etichetta del fotografo al verso Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato e firmato dal fotografo
Lotto 112 FRANK HORVAT (1928) Arbre et champs sous la neige, dalla serie 'Portraits of Trees', 1979
Stampa vintage dye-transfer
31,1 x 41,1 cm (19,8 x 29,7 cm immagine)
Firmata a matita sul margine recto The tree, a cura di John Fowles, New York, 1979
Lotto 113 TONI MENEGUZZO (1949) Chrissi, 2017 Stampa inkjet su hahnemuehle 45 x 30 cm Edizione 1 di 1 + Prova d'artista Etichetta del fotografo firmata a penna nera al verso
Lotto 114 BRUNO STEFANI (1901 - 1976) Alassio, anni 1950
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
17,5 x 23 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 115 ENZO CARLI (1949) The mind place, dalla serie 'Archeologia dei sentimenti', 2000-2009 Stampa digitale su carta baritata fine art 29,7 x 39,5 cm Edizione 3 di 5 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lotto 116 PIERPAOLO DE BONA (1964) Fico, 2016 Stampa ai sali d'argento su carta cotone fatta a mano 55 x 75,8 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lotto 117 PIERPAOLO DE BONA (1964) Melo, 2016 Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone fatta a mano 55,4 x 76 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lotto 118 MASSIMO VITALI (1944) Picnic AllŽe, dal portfolio 'Landscape with figures', 2007 Stampa offset a colori, litografia
69,7 x 89,5 cm (65,8 x 85,5 cm immagine)
Edizione Prova d'Artista 9 di 20 (di un'edizione di 120 + 20 PA)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 119 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Versailles, 1985
Stampa cromogenica vintage
32,4 x 50,6 cm (23,5 x 47,5 cm immagine)
Firmata e datata a penna nera al margine bianco
Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciata dall'Archivio Luigi Ghirri
Lotto 120 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Bambina nuda con fiori, Reggio Emilia, 1973
Stampa cromogenica vintage montata su cartoncino originale
29,8 x 20,2 cm
Iscrizione a matita sul cartoncino originale
Firmata a matita sul cartoncino originale al recto 'Niente di antico sotto il sole, scritti e immagini per un'autobiografia', a cura di Giovanni Chiaramonte, Societˆ Editrice Internazionale, Torino
Lotto 121 CINDY SHERMAN (1954) Senza titolo, 1979-89 Vintage C-print 45,5 x 58,5 cm Edizione 31 di 50 Firmata, datata e numerata a penna al verso