Asta di Fotografia
Lotto 26 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Calle Veneziana, 1949
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
31 x 23,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lotto 27 PAOLO MONTI (1908 - 1982) Gatto al Calle de la Rosa, 1951
30,5 x 23,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 28 FULVIO ROITER (1926 - 2016) Santi Giovanni e Paolo, fine anni 1950
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, 2008
55 x 60,8 cm (35,8 x 51 cm immagine)
Firmata e datata a penna nera al verso
Lotto 29 FULVIO ROITER (1926 - 2016) Sau Pedro de Aldeia (Cabo Rio), fine anni 1950
17,5 x 29,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 30 FRANCESCO RADINO (1947) Senza titolo, 1987
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
17,7 x 24 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 31 GABRIELE BASILICO (1944 - 2013) Novi, anni 1970
25,2 x 38,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 32 FRANCO FONTANA (1933) Los Angeles, 1991
Vintage C-print
69 x 101,5 cm
Prova d'artista
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Lotto 33 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Giardini quartiere QT8, 1987
Stampa cromogenica vintage
16,1 x 25 cm
Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato dall'Archivio Luigi Ghirri
Lotto 34 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Milano, 1987 Stampa cromogenica vintage
16,2 x 25,1 cm
Opera registrata presso l'Archivio Luigi Ghirri con conferma di autenticitˆ
Certificato di autenticitˆ smarrito
Lotto 35 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Milano, 1987 Stampa cromogenica vintage
16 x 25,1 cm
Certificato di autentica smarrito
Lotto 36 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Gallaratese QT8, 1987
Stampa cromogenica vintage montata su cartoncino
16,1 x 25 cm
Titolata dal fotografo sul cartoncino di montaggio
Opera accompagnata dda Certificato di autenticitˆ rilasciato dall'Archivio Luigi Ghirri
Lotto 37 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Paesaggio Urbano, 1987
Stampa cromogenica vintage
16 x 24,3 cm
Lotto 38 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992) Porta Romana, 1987
Stampa cromogenica vintage
18,5 x 18 cm
Lotto 39 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Milano, Arco della Pace studio n¡ 6, 2010
40 stampa polaroid montate a mosaico
10 x 10 cm ciascuna
Titolata, datata e firmata a penna nera al recto Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editorile, 2015, p. 79
LOTTO SOGGETTO A IVA
Lotto 40 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Milano, Trittico Cyano Expositivo Tempo Expo, 2009
Tre stampe giant Polaroid montate a mosaico
60 x 50 cm ciascuna
Datata, titolata e firmata a penna nera al recto Milano by Maurizio Galimberti, GE Gruppo Editorile, 2015, p. 32
LOTTO SOGGETTO A IVA
Lotto 41 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) Milano my Expo 2014 Unicredit & Fontana Tribute, 2014
50 stampe polaroid montate a mosaico
10 x 10 cm ciascuna
Titolata, firmata e datata a matita al recto
LOTTO SOGGETTO A IVA
Lotto 42 FRANCO FONTANA (1933) Los Angeles, 1979
Vintage C-print
21 x 30 cm (17,5 x 26,5 cm immagine)
Firmata, datata e titolata a penna al margine bianco recto Franco Fontana - Cento volte America, edizione Coop, p. 21
Lotto 43 NOBUYOSHI ARAKI (1940) Skyscapes, 1997 ca. Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento colorata a mano con acquerelli 29,3 x 44,7 cm Firmata con pennarello nero al verso
Lotto 44 FRANCO FONTANA (1933) New York, 1980
Vintage C-print
23,8 x 35,9 cm
Firmata, datata e titolata a penna nera al margine bianco recto Franco Fontana - Cento volte America, edizione Coop, p. 102
Lotto 45 VINCENZO CASTELLA (1952) #011 Istanbul, 2010
Stampa a getto d'inchiostro
28 x 36 cm
Titolata, datata e firmata al verso
Lotto 46 FULVIO ROITER (1926 - 2016) Palazzo Ducale, Venezia, anni 1990
Vintage C-print
60,8 x 79,5 cm (39,8 x 60 cm immagine)
Edizione 2 di 5
Numerata e firmata a penna nera al verso
Lotto 47 JOSEF SUDEK (1896 - 1976) Prague - Panorama, 1946
13,5 x 32 cm (8,8 x 29 cm immagine)
Timbro 'Galleria Il Diaframma' al verso Galleria Il Diaframma, Milano
Lotto 48 EDWARD GEORGE TATGE (1951) Piscina con Mare, 2011
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva
50,5 x 60,7 cm (38,8 x 56 cm immagine)
Edizione 6 di 10
Firmata, titolta, datata e numerata a matita al verso
Timbro a secco del fotografo
Opera accompagnata da Certificato di Autenticitˆ rilasciato dall'autore
Lotto 49 MIMMO JODICE (1934) Paris, 1993
30,5 x 41 cm
Titolata, firmata e datata a matita al verso
Opera soggetta a diritto di seguito