Asta di Fotografia
Lotto 316 RICCARDO MONCALVO (1916 - 2008) Sul Lago, 1947
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
24 x 16 cm
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lotto 317 EUGENIO GRECO (XX) () Due razze, dal reportage 'Venezia, un mondo', 1963 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 23,5 x 29,7 cm Timbro del fotografo al verso
Lotto 318 AARON SISKIND (1903 - 1991) Bedroom through Doorway, Harlem, 1940 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 35,6 x 27,7 cm (27,8 x 19,8 cm immagine) Firmata a penna nera in basso a sinistra al margine bianco recto Titolata e datata a matita al verso
Lotto 319 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Vitrines, 1930-1935
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
27 x 24 cm
Firmata a penna nera in basso al centro sull'immagine Collezione Pedrini, Genova
Lotto 320 FAUSTO GIACCONE (1943) Aracataca (Colombia), dalla serie 'Macondo, 2006-2010 #1', 2006
30 x 40,3 cm (26 x 27,2 cm immagine)
Lotto 321 FAUSTO GIACCONE (1943) Aracataca (Colombia), dalla serie 'Macondo, 2006-2010 #3', 2010
30 x 40,4 cm (26,3 x 33,2 cm immagine)
Lotto 322 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1998) Russia, 1957
30 x 24 cm (30 x 21 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Timbro didascalico 'Aldo Palazzi Editore' al verso
Lotto 323 SERGIO LARRAIN (1931 - 2012) Krusher a Cuba, 1970
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
35,5 x 28,2 cm (34,2 x 23,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 324 OSVALDO SALAS (1914 - 1992) Fidel Castro, Palacio de la Revolucion, 1967 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25,2 x 20,2 cm Firmata, titolata e datata a penna blu al verso
Lotto 325 OSVALDO SALAS (1914 - 1992) Fidel Castro en la Tri Continental, 1981 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 23,7 x 19,9 cm Firmata, titolata e datata a penna blu al verso
Lotto 326 GINA LOLLOBRIGIDA (1927) Autoscatto con Fidel, 1973
21 x 29 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 327 BRUNO BERNARD (1911 - 1987) Marilyn Monroe and Bruno Bernard, anni '50
24 x 18 cm
Timbro 'COPYRIGHT: BERNARD OF HOLLYWOOD' al verso
Lotto 328 BRUNO BERNARD (1911 - 1987) Marilyn, anni 1950
24 x 18 cm
Lotto 329 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1998) Virna Lisi 'Boccaccio 70', 1962
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa moderna
49,7 x 40 cm (45,7 x 30,7 cm immagini)
Timbro TAZIO SECCHIAROLI/DAVID SECCHIAROLI al verso
L'opera è accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato da David Secchiaroli
Lotto 330 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Sophia Loren, anni 1960
29,8 x 24 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 331 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Monica Vitti, 1960
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva
34 x 27,2 cm (30,2 x 23,5 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 332 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Anita Ekberg, anni 1960
29,7 x 24 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 333 ELISABETTA CATALANO (1941 - 2015) Helmut Berger, anni 1970
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
40 x 30 cm ciascuna
Una con timbro del fotografo al verso
Entrambe timbrate sul retro AGENZIA GRANATA al verso
Lotto 334 MARCELLO GEPPETTI (1933 - 1998) Alain Delon, Via Veneto, Roma, 1960
60,6 x 50,6 cm (43,5 x 43 cm immagine)
Firmata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 335 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Gina Lollobrigida 'La Bellezza di Ippolita', 1962
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva su carta politenata
20,2 x 30,3 cm (16,7 x 26,5 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 336 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Stefania Sandrelli, anni 1960
19 x 29,4 cm (18,2 x 28,1 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 337 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Carroll Baker 'Jean Harlow, la donna che non sapeva amare', 1965
23,4 x 29,5 cm
Timbro del fotografo al verso
Lotto 338 TAZIO SECCHIAROLI (1925 - 1998) Federico Fellini, 'Otto 1/2', 1963
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2014
39,6 x 49,5 cm (30,5 x 45,5 cm immagine)
L'opera è accompagnata da Ceritificato di autenticitˆ rilasciato da David Secchiaroli
Lotto 339 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Marcello Mastroianni e Anita Ekberg 'La dolce vita', 1960
20 x 30,2 cm (19,5 x 29,2 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Opera soggetta a diritto di seguito