Asta di Fotografia
Lotto 218 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Omaggio a Spoon River, 1968-1973
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
28,3 x 33,5 cm
Firmata al verso
Timbro del fotografo e timbro DALLA SERIE SU: CAROLINE BRANSON DA SPOON RIVER al verso
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lotto 219 GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Gran Bretagna, 1977
30,6 x 40 cm (22,2 x 32,4 cm immagine)
Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 220 RENZO MURATORI (1927 - 1992) New York, 1973
Stampa vintage al bromuro d'argento
29,7 x 40 cm
Titolata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 221 RENZO MURATORI (1927 - 1992) New York, Stone street, 1973
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
49,8 x 33,8 cm
Timbro del fotografo al verso del cartone
Datata a timbro e titolata a pennarello nero al verso del cartone
Lotto 222 LORIS CECCHINI (1969) No casting, 1997
Stampa lambda vintage montata su dibond
110 x 165 cm
Firmata, titolata e datata a penna al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 223 ARMIN LINKE (1966) Global box, 1999
Cofanetto in cartone contenente 100 vintage C-print
30 x 40 cm ciascuna
Edizione prova di stampa di un'edizione di 7
La prima fotografia firmata al verso con etichetta del fotografo e dedica
Al verso di 40 fotografie etichetta Copyright del fotografo
Sulla busta di ciascuna fotografia etichetta numerata da 1 a 100
Lotto 224 ZHANG HUAN (1965) My Rome: Mountain, 2005
Vintage C-print
101,5 x 152,5 cm (95 x 148 cm immagine)
Edizione 5 di 8
Etichetta didascalica firmata e numerata a pennarello nero
Galleria Lipanjepuntin, Trieste (etichetta al verso)
Lotto 225 ROBERT POLIDORI (1951) 6013 St. Anthony Avenue, New Orleans LA, 2005 Vintage C-print 137 x 192 cm (85 x 123 cm immagine) Edizione 2 di 10 Etichetta didascalica firmata dall'artista al verso
Lotto 226 LES KRIMS (1942) A new miracle for Veronica: Healing Krim's eye, (dal portfolio Idiosyncratic), 1979 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40,8 x 50,4 cm (39,5 x 45,3 cm immagine) Edizione 11 di 50 Datata, firmata e numerata a matita al verso Opera accompagnata da certificato di autentica rilasciato dalla Paola Meliga Gallery, Torino Leslie Krims Studio Paci Contemporary, Brescia Paola Meliga Gallery, Torino Miart 2008 Paris Photo, 2004 Leslie Krims solo show - Paola Meliga Gallery Torino, 2014 American Vintage Photography Anni '70 - Collective - Paola Meliga Gallery, 2015
Lotto 227 LES KRIMS (1942) MŽnage ˆ Trout; and a Thought for Kid twist, Ontario, Canada, (dal portfolio Idiosyncratic), 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 40,4 x 50 cm Edizione 11 di 50 Datata, firmata e numerata a matita al verso Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato dalla Paola Meliga Gallery, Torino Leslie Krims Studio Paci Contemporary, Brescia Paola Meliga Gallery, Torino Paris Photo, 2004 Leslie Krims solo show - Paola Meliga Gallery Torino, 2014 American Vintage Photography Anni '70 - Collective - Paola Meliga Gallery, 2015
Lotto 228 LES KRIMS (1942) How many things can you find wrong with this picture? #1, Buffalo, New York, 1976 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 27,8 x 35,5 cm (20 x 25 cm immagine) Edizione 1 di 25 Timbro del fotografo al verso Firmata, datata e numerata a matita al verso
Lotto 229 ALAIN DAUSSIN (1953) Nath, Saint Tropez, 2005 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 52 x 77 cm (50 x 75 cm immagine) Edizione 2 di 12 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 230 ALAIN DAUSSIN (1953) Bri, 1989 Stampa alla gelatina ai sali d'argento 47 x 76,8 cm (45 x 74,8 cm immagine) Edizione 4 di 12 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 231 ALAIN DAUSSIN (1953) Le Bain, 1994 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento 76,7 x 52 cm (74,7 x 50 cm immagine) Edizione 4 di 12 Firmata, titolata, datata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso
Lotto 232 ALFRED CHENEY JOHNSTONE (1884 - 1971) Figura con chitarra, anni 1920 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento 50,4 x 40,6 cm (48,5 x 35 cm immagine) Timbro del fotografo al verso
Lotto 233 FLOR GARDUNO (1957) Dorsi, 1991
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001
51 x 40,5 cm (35 x 35,5 cm immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Iscrizione a matita 'Copia impressa per la artista 2001' al verso
Etichetta 'Thrickmorton Fine Art, Inc, New York' al verso Thrickmorton Fine Art, Inc, New York
Lotto 234 TIZIANA LUXARDO () L'arte di amare, 1993 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2017 60 x 40 cm Firmata a penna bianca sull'immagine
Lotto 235 TIZIANA LUXARDO () L'arte di amare, 1993 Stampa digitale da pellicola su carta Fine Art, stampata 2017 60 x 40 cm Firmata a penna bianca sull'immagine
Lotto 236 EFREM RAIMONDI (1958) Alessandra, 1987
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con intonazione al selenio applicate su cartoncino
49,5 x 39,8 cm
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Lotto 237 ALESSANDRO GUI (1944) Per Patrizia, 1982
11 x 16,3 cm - 10,5 x 15,5 cm - 10,5 x 16,3 cm
Ciascuna titolata e firmata sul cartone di montaggio
Due stampe titolate e firmate a matita sul cartone di montaggio al recto
Lotto 238 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Nu, 1930
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
20 x 30 cm
Edizione 2 di 9
Siglata a penna nera in basso a destra sull'immagine
Titolata, numerata e datata al verso
Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova
Lotto 239 JENNY SAVILLE (1970) Closed contact, 2002
Vintage C-print montata su cartoncino
39,4 x 28,4 cm
Edizione Prova d'artista
Numerata, titolata e firmata a pennarello nero al verso del cartoncino
Lotto 240 JEFF GATES (XX) () Nudo davanti a un portone, 1978 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25,4 x 20,2 cm (18,4 x 18,4 cm immagine) Firmata e datata a matita al margine bianco recto
Lotto 241 HORST P. HORST (1906 - 1999) Electric Beauty, Paris, 1939 Stampa al platino palladio, stampa successiva 40,3 x 33,2 cm (32,7 x 26 cm immagine) Edizione AP 22 di 24 Firmata e numerata al margine bianco recto Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso