Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia

sabato 25 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 440
    Lotto 420

    Rudolf Bellenzier Studie aus dem Passeiertal, 1963;Öl auf Holz, 25 x 32 cm, gerahmt
    Signiert, verso Titel und Datum
    Olio su tavola, 25 x 32 cm, in cornice
    Firma, titolo e data sul retro

    Lotto 421

    Eddy von Ferrari( Brixen 1923 – Bozen 2000) Moritzing bei Bozen;Öl auf Leinwand, 41 x 73 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 422

    Rudolf Bellenzier Sommertag am Kalterersee, 1973;Öl auf Karton, 41 x 60 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 423

    Lois Alton Segelboote am Gardasee;Öl auf Karton, 33,5 x 38,2 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 424

    Herbert Dobretzberger (Innsbruck 1915 – 1968) Am Gardasee;Tempera, 41 x 52 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 425

    Sigfried Pörnbacher (Olang 1914 – Bruneck 2006) Lido von Venedig, 1956;Tempera auf Karton, 34,5 x 51 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Ausstellung des Werkes in der UNESCO Paris 1977

  • Ulderico Giovacchini (Florenz/ 1890 – Bozen 1965) Chioggia;Öl auf tafel Signiert
    Lotto 426

    Ulderico Giovacchini (Florenz/ 1890 – Bozen 1965) Chioggia;Öl auf tafel
    Signiert

  • Ulderico Giovacchini Meeresküste;Öl auf Leinwand, 24 x 37 cm, gerahmt Signiert
    Lotto 427

    Ulderico Giovacchini Meeresküste;Öl auf Leinwand, 24 x 37 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 428

    Lucio Todeschini (Milano 1892 – Cortenova 1969) Schiff im Mittelmeer, 1926;Öl auf Spanplatte, 35 x 50,5 cm
    Signiert u. datiert

    Lotto 429

    Joseph Anton Koch ( Obergiblen, Tirol 1768 – Rom/Roma 1839) S. Giovanni e Paolo in Roma, um 1810;Radierung, 15,4 x 21,3 cm (Platte), gerahmt

    Lotto 430

    Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781 – Berlin 1841 Sammlung von Theater-Dekorationen, 1862;31 von 32 Tafeln in Aquatinta sowie Deckblatt, jeweils 47,7 x 62,7 cm, z. T. leichte
    Stockflecken und seitliche Einrisse
    Verlag von Ernst & Korn, Berlin

    Lotto 431

    Honoré Daumier (Marseille 1808 – Valmondois, Val-d'Oise 1879) Les Gens de Justice, 1845-48;5 Original-Lithographien,
    Aus einer Serie von 38 Lithographien, Paris. Aubert & Cie.
    Les Gens de Justice, 1845-48
    5 litografie originali, ?? cm
    Da una serie di 38 litografie, Paris. Aubert & Cie.

    Lotto 432

    Georg Wachter (Hall in Tirol 1809 – Bozen/Bolzano 1863) Porträt eines Mannes, 1856;Öl auf Holz, 31,5 x 23 cm, kleine Farbabsplitterungen an
    den Rändern, gerahmt
    Verso signiert und datiert

    Lotto 433

    Leopold Fischer (Wien/ Vienna 1814 – 1860) Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid, 1841;Aquarell, 19 x 16 cm, Biedermeierrahmen
    Signiert u. datiert

    Lotto 434

    August Riedel (Bayreuth 1799 – Rom/Roma 1883) Mädchen mit Früchtekorb;Öl auf Leinwand, 80 x 68,5 cm, Craquelé
    Mongrammiert

    Lotto 435

    Giuseppe Mazzolini (Camerino 1806 – Rom/Roma 1876) Kartenspieler (nach Caravaggio);Öl auf Leinwand, 52,5 x 72 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 436

    Carl Maria Seyppel (Düsseldorf 1847 – 1913) Bildnis eines Mädchens mit Puppe, 1888;Öl auf Leinwand, 48 x 37 cm, massiver zeitgenössischen Goldrahmen
    Signiert u. datiert

    Lotto 437

    Balthasar Waltl (Kirchdorf 1858 – 1908 Innsbruck) Tiroler Stube, 1906;Öl auf Leinwand, 41 x 42,5 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

  • Balthasar Waltl Tiroler Bauer;Öl auf Leinwand, 27 x 22,5 cm, gerahmt Signiert
    Lotto 438

    Balthasar Waltl Tiroler Bauer;Öl auf Leinwand, 27 x 22,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Lotto 439

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei Auf der Schwelle;Öl auf Leinwand, 17 x 28 cm, gerahmt

    Lotto 440

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München) Jägerin, 1882;Tusche laviert, 22 x 19 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 441

    Franz von Defregger – Nachfolger/seguace Tischgebet;Öl auf Leinwand, 46,5 x 56,5 cm, zeitgenössischer Rahmen

    Lotto 442

    Bernhard Schmidt Franz von Defregger in St. Lorenzen, 1910;Öl auf Leinwand, 110 x 73 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Lotto 443

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Hl. Franziskus mit Putten und Tieren;Öl auf Holz, 78,5 x 58,5 cm, gerahmt
    Verso und vorne signiert „Riss Meran”

Lotti dal 121 al 144 di 440

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017 ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta