Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica

martedì 14 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 479
  • SAN MARINO5 scudi 1985 in oro.FDC. In astuccio.
    Lotto 25

    SAN MARINO
    5 scudi 1985 in oro.
    FDC. In astuccio.

  • SAN MARINO5 Scudi 1983 in oro.FDC.
    Lotto 26

    SAN MARINO
    5 Scudi 1983 in oro.
    FDC.

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori.
    Lotto 27

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori.

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori
    Lotto 28

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1975. in oro. SPL o migliori
    Lotto 29

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1975. in oro. SPL o migliori

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1975, in oro. SPL o migliori.
    Lotto 30

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1975, in oro. SPL o migliori.

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1976, in oro. SPL o migliori
    Lotto 31

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1976, in oro. SPL o migliori

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1977, in oro. SPL o migliori
    Lotto 32

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1977, in oro. SPL o migliori

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1978, in oro. SPL o migliori.
    Lotto 33

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1978, in oro. SPL o migliori.

  • SAN MARINOScudi 2 e 1 1979, in oro. SPL o migliori.
    Lotto 34

    SAN MARINO
    Scudi 2 e 1 1979, in oro. SPL o migliori.

  • SAN MARINOLotto di 13 serie in confezione di zecca dal 1974 al 1985, più 1987.
    Lotto 35

    SAN MARINO
    Lotto di 13 serie in confezione di zecca dal 1974 al 1985, più 1987.

    Lotto 36

    VENEZIA, Michele Steno (1400-1413)
    Ducato. Paolucci 1. Oro. Di notevole bellezza. SPL/qFDC

  • VENEZIA. Francesco Donà (1545-1553)Scudo d'oro. Paolucci 2. Molto raro. SPL
    Lotto 37

    VENEZIA. Francesco Donà (1545-1553)
    Scudo d'oro. Paolucci 2. Molto raro. SPL

    Lotto 38

    SAVOIA. Carlo Felice (1821-1831).
    80 lire 1828 Torino/L. Pagani 32. Oro. Esemplare di notevole bellezza. SPL

  • SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849).100 lire 1835 Torino. Pagani 141. Oro. qSPL
    Lotto 39

    SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849).
    100 lire 1835 Torino. Pagani 141. Oro. qSPL

    Lotto 40

    REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878).
    20 lire 1862, 1863, 1865 Torino. Oro. BB o migliori.

  • REGNO. Vittorio Emanuele II (1861-1878).21 monete in argento.
    Lotto 41

    REGNO. Vittorio Emanuele II (1861-1878).
    21 monete in argento.

    Lotto 42

    REGNO. Umberto I (1878-1900).
    20 lire 1882. Oro. Lotto di 7 esemplari. BB/SPL o migliori.

    Lotto 43

    REGNO. Umberto I (1878-1900).
    20 lire 1883. Pagani 579. Oro. Di notevole bellezza. qFDC

    Lotto 44

    REGNO. Umberto I(1878-1900).
    43 monete in argento e rame: 11 da 2 lire; 8 da una lira; 19 da 10 centesimi; una da 5 centesimi; una da 2 centesimi; 3 da un centesimo.

    Lotto 45

    REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946).
    100 e 50 lire 1931/IX. Pagani 646 e 657. Oro. Due monete. SPL/qFDC

    Lotto 46

    59 monete in argento e 36 in rame. Totale 95 monete.

  • (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1946. Italma. Rara. SPL
    Lotto 47

    (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1946. Italma. Rara. SPL

    Lotto 48

    (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1947. Italma. Molto rara. SPL

Lotti dal 25 al 48 di 479

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 14 novembre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 301 | NUMISMATICA (1 - 301)
  • 14 novembre 2017 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 302 al lotto 479 | FILATELIA (302 - 479)