Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica
Lotto 217 U.S.A.
Astuccio con 2 monete 1987, per il bicentenario della Costituzione americana: 5 dollari in oro e un dollaro in argento.
PROOF. -
Lotto 218 U.S.A.
Serie di 7 valori 1986 per il centenario della Statua della Libertà.
PROOF. In astuccio. -
Lotto 219 ALESSANDRO MANZONI
Astuccio con 6 medaglie in oro di vario modulo (da mm. 42 a 9 circa), 900/1000 per il centenario della morte. Intercoins. PROOF. -
Lotto 220 ALESSANDRO MANZONI.
Astuccio con una medaglia in argento e tre riproduzioni di monete di Milano: Filippo II, scudo in oro (gr. 8,4; 900/1000) e Filippo III, 2 monete in argento. Intercoins. FDC -
Lotto 221 ALESSANDRO MANZONI.
Lotto 222 ALESSANDRO MANZONI.
Lotto 223 ALESSANDRO MANZONI.
Lotto 224 ALESSANDRO MANZONI.
Lotto 225 GIOVANNI XXIII.
Astuccio con 4 medaglie in argento 1968 (mm 32) PROOF. Cocepa. -
Lotto 226 CLAUDIO MONTEVERDI
Astuccio con una medaglia in oro ed una in argento e francobolli per il IV Centenario della nascita, 1567-1967. FDC -
Lotto 227 ARTURO TOSCANINI
Astuccio con una medaglia in oro e una in argento e francobolli per il centenario della nascita, 1867- 1967. FDC. -
Lotto 228 BERGAMO.
Accademia Carrara. Medaglia in oro conferita a Giovanni Pandini nel 1991, con al D/ l'effigie di Giacomo Carrara, opus L. Manfredini (mm. 39.5)
Graffietti sul R/ e lievi segni da contatto. PROOF. -
Lotto 229 BERGAMO.
Tre medaglie in oro: Michelangelo Merisi da Caravaggio, 1573-1973, Associazione Amici dell'Accademia Carrara (mm. 46), qFDC; Camera di Commercio Industria e Agricoltura di Bergamo (mm. 33) con anello di sospensione, qFDC; Credito Bergamasco, 1891-1991 (mm. 24), qFDC. In astucci. -
Lotto 230 BERGAMO.
Tre medaglie in oro: Acquedotti Civici di Bergamo, 1913-1963 in anello con spilla, SPL; XXXV Cassa Edile di Mutualità e assistenza 1948-1983, 1984, colpo sul bordo, SPL; Associazione Costruttori Edili della Provincia di Bergamo, SPL -
Lotto 231 BERGAMO.
Comune di Bergamo, medaglia in oro con dedica (mm. 28). SPL -
Lotto 232 BERGAMO.
Medaglia in bronzo 1975 per il trentennale della Liberazione (mm. 45,8). Lotto di due esemplari. SPL. In astucci. -
Lotto 233 BERGAMO.
Cinque medaglie della Italcementi in argento, tutte varie. FDC o quasi. In astucci. -
Lotto 234 BERGAMO. Sei medaglie in argento (di cui tre uguali) SPL/FDC. In astucci.
Lotto 235 BERGAMO.
Cinque medaglie in bronzo. FDC, o quasi. In astucci. -
Lotto 236 BERGAMO.
Quattro medaglie del Circolo Numismatico Bergamasco 1982 (due in argento e due in bronzo). SPL/FDC. -
Lotto 237 BERGAMO.
Tre medaglie in argento: Lorenzo Lotto, 1968 (mm. 55.8); Giovanni XXIII, 1960 (opus Manzù, mm. 28,7); Piazza Vecchia - Palazzo della Ragione, primo Congresso Mondiale di Chirurgia Cardiaca Pediatrica, 1988 (mm. 65,8). qFDC. In astuccio. -
Lotto 238 BERGAMO.
Tre medaglie in bronzo. SPL -
Lotto 239 BERGAMO.
Otto medaglie in bronzo di interesse bergamasco. Mediamente SPL -
Lotto 240 BERGAMO.
Lotto di due medaglie in bronzo, una 2007 per i 100 anni di Pietro Pedroli (mm 80) in elegante astuccio, l'altra per il Club di Bergamo di Soroptimist International d'Italia. SPL