Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 Enrico Bentivoglio, GUARDARE AD ALTEZZA D'OCCHIO Matita e trasferibile su carta, cm 80x10Opera eseguita nel 1992Firma, titolo e data al retroOpera pubblicata sul catalogo "Guardare Altrove - Studio Renata Torino"
Lotto 195 Lucilla Caporilli Ferro, SENZA TITOLO Acquarello su carta, cm 30x35Firma e data in basso a destra "Lucilla Caporilli Ferro 2011".
Lotto 196 Paolo D'Orazio, MAR DI NOVAGLIE Acrilico su tela, cm 30x30Firma, data e titolo al retroOpera eseguita nel 2016
Lotto 197 Paolo D'Orazio, VERSO IL SOGNO Acrilico su tela, cm 30x30Data, firma e titolo al retroOpera eseguita nel 2010
Lotto 198 Christopher Deeton, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 75,5x55,5
Lotto 199 Le Ba Dang, ASTRATTO Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra "Lebadang '56".
Lotto 200 Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tempera su tela, cm 116x90Firma e data "Le Ba Dang 1971" in basso
Lotto 201 Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tempera su tela, cm 116x89Firma "Le Ba Dang" in basso, Firma e data "Le Ba Dang 1971" al retro.
Lotto 202 Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 91x63Firma e data in basso a destra "Le Ba Dang 1972".
Lotto 203 Agostino Ferrari, SEGNO IMPRONTA Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra "A. Ferrari"Opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari.
Lotto 204 Franco Angeli, SENZA TITOLO Olio su carta, cm 28,9x22,9Firmato in basso a destra "Angeli '57"Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 205 Luigi Veronesi, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 43x39Firma e data in basso a sinistra "L.Veronesi '86".
Lotto 206 Anonimo, FIGURA ASTRATTA Tecnica mista su carta, cm 32,5x23In basso dedica in russo "Le figue Geometriche in occasione, In regalo per Shklovsky"
Lotto 207 El Lissitzky. Attr., PROUN 3 Tecnica mista su carta, cm 40x30, Titolo e data in basso a sinistra. Numero progetto in basso a destra.
Lotto 208 Dino Pedriali, ORCHIDEA GEPPI Fotografia, cm 61,5x60,5Opera eseguita nel 2009Titolo, data e firma al retro.
Lotto 209 Claudio Abate, BELLA CIAO Fotografia, cm 30x40, opera eseguita nel 1965. Titolo e data sul retro. Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dallo studio dell'artista
Lotto 210 Franco Angeli, SOGNO DI UNA NOTTE D'ESTATE Tecnica mista su tela, 160x130 cmTitolo e firma al retro "Franco Angeli"Opera eseguita nel 1988Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Lotto 211 Mario Schifano, FUTURISMO RIVISITATO Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firmata schifano, Opera databile tra il 1973 e il 1978. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, al n. 03352170211.
Lotto 212 Piero Dorazio, RETICOLO Pastelli colorati su carta, cm 36x28Firma e data in basso "Piedo Dorazio 1960"Provenienza Fondo Paolo D'Orazio
Lotto 213 Franz Borghese, IL MAGO Olio tu tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra e sul retro Franz Borghese Certificato di provenienza Galleria la Vetrata Roma Opera inserita nell'Archivio Generale al N. 29/17
Lotto 214 Giacinto Cerone, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 50x50, firma in basso a destra "Cerone".
Lotto 215 Mario Schifano, LUMINESCENZA 1 (ASILO) Smalto e acrilico su tela, cm 100x100Opera eseguita nel 1988Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988"Opera pubblicata nel catalogo "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988", ed. FabbriOpera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Lotto 216 Riccardo Schweizer, CLOS LUCE Tecnica mista su tela, cm 116x81,5,Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destraPubblicata in "mostra Venezia Ottobre 2004" pp 54-55 Galleria Orler
Lotto 217 Fernando De Filippi, DOMUS AUREA Tecnica mista su tela, cm 50x40Firma e data in basso "F.De Filippi, 1997"Al retro firma data e titolo "F.De Filippi, 1997, Domus Aurea"