Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 246
    Lotto 194

    Enrico Bentivoglio, GUARDARE AD ALTEZZA D'OCCHIO Matita e trasferibile su carta, cm 80x10Opera eseguita nel 1992Firma, titolo e data al retroOpera pubblicata sul catalogo "Guardare Altrove - Studio Renata Torino"

    Lotto 195

    Lucilla Caporilli Ferro, SENZA TITOLO Acquarello su carta, cm 30x35Firma e data in basso a destra "Lucilla Caporilli Ferro 2011".

    Lotto 196

    Paolo D'Orazio, MAR DI NOVAGLIE Acrilico su tela, cm 30x30Firma, data e titolo al retroOpera eseguita nel 2016

    Lotto 197

    Paolo D'Orazio, VERSO IL SOGNO Acrilico su tela, cm 30x30Data, firma e titolo al retroOpera eseguita nel 2010

  • Christopher Deeton, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 75,5x55,5
    Lotto 198

    Christopher Deeton, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 75,5x55,5

    Lotto 199

    Le Ba Dang, ASTRATTO Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra "Lebadang '56".

    Lotto 200

    Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tempera su tela, cm 116x90Firma e data "Le Ba Dang 1971" in basso

    Lotto 201

    Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tempera su tela, cm 116x89Firma "Le Ba Dang" in basso, Firma e data "Le Ba Dang 1971" al retro.

    Lotto 202

    Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 91x63Firma e data in basso a destra "Le Ba Dang 1972".

    Lotto 203

    Agostino Ferrari, SEGNO IMPRONTA Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra "A. Ferrari"Opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari.

    Lotto 204

    Franco Angeli, SENZA TITOLO Olio su carta, cm 28,9x22,9Firmato in basso a destra "Angeli '57"Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 205

    Luigi Veronesi, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 43x39Firma e data in basso a sinistra "L.Veronesi '86".

    Lotto 206

    Anonimo, FIGURA ASTRATTA Tecnica mista su carta, cm 32,5x23In basso dedica in russo "Le figue Geometriche in occasione, In regalo per Shklovsky"

    Lotto 207

    El Lissitzky. Attr., PROUN 3 Tecnica mista su carta, cm 40x30, Titolo e data in basso a sinistra. Numero progetto in basso a destra.

    Lotto 208

    Dino Pedriali, ORCHIDEA GEPPI Fotografia, cm 61,5x60,5Opera eseguita nel 2009Titolo, data e firma al retro.

    Lotto 209

    Claudio Abate, BELLA CIAO Fotografia, cm 30x40, opera eseguita nel 1965. Titolo e data sul retro. Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dallo studio dell'artista

    Lotto 210

    Franco Angeli, SOGNO DI UNA NOTTE D'ESTATE Tecnica mista su tela, 160x130 cmTitolo e firma al retro "Franco Angeli"Opera eseguita nel 1988Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 211

    Mario Schifano, FUTURISMO RIVISITATO Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firmata schifano, Opera databile tra il 1973 e il 1978. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, al n. 03352170211.

    Lotto 212

    Piero Dorazio, RETICOLO Pastelli colorati su carta, cm 36x28Firma e data in basso "Piedo Dorazio 1960"Provenienza Fondo Paolo D'Orazio

    Lotto 213

    Franz Borghese, IL MAGO Olio tu tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra e sul retro Franz Borghese Certificato di provenienza Galleria la Vetrata Roma Opera inserita nell'Archivio Generale al N. 29/17

    Lotto 214

    Giacinto Cerone, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 50x50, firma in basso a destra "Cerone".

    Lotto 215

    Mario Schifano, LUMINESCENZA 1 (ASILO) Smalto e acrilico su tela, cm 100x100Opera eseguita nel 1988Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988"Opera pubblicata nel catalogo "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988", ed. FabbriOpera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 216

    Riccardo Schweizer, CLOS LUCE Tecnica mista su tela, cm 116x81,5,Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destraPubblicata in "mostra Venezia Ottobre 2004" pp 54-55 Galleria Orler

    Lotto 217

    Fernando De Filippi, DOMUS AUREA Tecnica mista su tela, cm 50x40Firma e data in basso "F.De Filippi, 1997"Al retro firma data e titolo "F.De Filippi, 1997, Domus Aurea"

Lotti dal 193 al 216 di 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00