Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 246
    Lotto 218

    Antonio Possenti, NATURA MORTA Olio su masonite, cm 30x40Firmato in basso "Possenti".

    Lotto 219

    Pino Settani, DUE TRIANGOLI RETTANGOLI Fotografia, cm 34x89, opera eseguita nel 1979. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Gli specchi dell'enigma. Artisti intorno a De Chirico". Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Omaggio a De Chirico", Galleria Ca d'Oro, Roma, 2008. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra itinerante "Omaggio a De Chirico", Saint Thomas High School, Miami, 2010; Galleria Ca'

    Lotto 220

    Bruno Donzelli, SPECCHIO ANTIGRAZIOSO Tecnica mista su compensato, cm 35x50Firmato "Donzelli" in basso a destraAutentica rilasciata dalla Galleria d'arte Orsa Maggiore

    Lotto 221

    matteo Marello , SENZA TITOLO Fotografia, cm 103x71,5Opera eseguita nel 1995Firma e data al retro "Marello '95".

    Lotto 222

    Christophe Boutin, SENZA TITOLO Pastello e acquarello su carta, cm 57,5x78Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 223

    Pietro Manai, FIGURA Tecnica mista bitume e pastelli su cartaOpera eseguita nel 1984Data, firma e titolo al retro.

    Lotto 224

    Lorenzo Guerrini, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 31x25Firma e data in basso a destra "L.Guerrini '90"

    Lotto 225

    Vittorio Ugolini, COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66Al retro numerose iscrizioni tra cui date, titoli e firme.

    Lotto 226

    Mirko Pagliacci, R.ESISTENTE Tecnica mista su tela, cm. 78x90. Opera eseguita nel 2007

    Lotto 227

    Pierluigi Bellacci, PROGGETTO ARCIBOLDO Olio su cartone, cm 101x71. Firmato in basso a destra.

    Lotto 228

    Franco Fortunato, BARBONE Olio su compensato, cm 60x110Autentica rilasciata dalla Galleria d'arte Orsa Maggiore

    Lotto 229

    Pittore del XX secolo , NATURA MORTA Tempera su cartone, cm 41x60,5Siglato al retro "G.S".

  • Anonimo, FIGURA ASTRATTA Acrilico su cartone telato, cm 15x25
    Lotto 230

    Anonimo, FIGURA ASTRATTA Acrilico su cartone telato, cm 15x25

    Lotto 231

    Anonimo, CAGUL - PARICOLARE DELLE FIGURAZIONI Tecnica mista su tela, cm 50x60Firma "Aloi" in basso a sinistraFirma e titolo sul retro

  • Anonimo, Cavalli Scultura in bronzo, 29x42 cm
    Lotto 232

    Anonimo, Cavalli Scultura in bronzo, 29x42 cm

    Lotto 233

    Enrico Benaglia, IL CASTELLO DI CARTE Tecnica mista su tela, cm 72x63. Firmato Benaglia in basso a destra. Al retro Firma, titolo e data. Opera eseguita nel 1973

    Lotto 234

    Tano Festa, FIGURA Pennarelli su carta, cm 50x70Firma e data in basso a destra "Festa '82"

    Lotto 235

    Michael Pugh, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 30,5x22,5Firmato "Pugh '95" in basso a destra

    Lotto 236

    Arturo Carmassi, ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 29,3x31,5. Oera eseguita nel 1974. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, 1976, Roma". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma

    Lotto 237

    Arturo Carmassi, ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 58x78, Firmato in basso a destra Carmassi. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, 1976, Roma". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma

    Lotto 238

    Carlo Maria Mariani, PROSPECTANT BIANCO ORO Tecnica mista su carta, cm 30x20firmato in basso al centro Mariani

    Lotto 239

    Lionel Fioravanti Massa, FIGURA DI DONNA Olio su tela, cm 35x25Firmato in basso a sinistra "Massa"Al retro dedica illeggibile

    Lotto 240

    John Alcorn, PEPSI COLA Inchiostro e acquerello su carta, alcune parti a collage in rilievo in basso, cm 44x69, firmato in basso a sinistra John Alcorn, pubblicità per i 75 anni della Pepsi Cola. Opera eseguita nel 1972

    Lotto 241

    Anonimo, FIGURA ASTRATTA Disegno Acquarello, cm 18,5x13,5Firma illeggibile in basso a destra

Lotti dal 217 al 240 di 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00