Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 383
    Lotto 195

    Ulisse 1957, Osimo (An) - [Italia] Orologio 2 serigrafia applicata su legno, ritoccata a mano diametro 50 cm es. 86/150; firma dell’artista in basso certificato di autenticità Picenum

    Lotto 196

    Giovanni Villarà
    1957, Catania (Ct) - [Italia]

    senza titolo
    tecnica mista su tela
    40x30 cm
    2010
    firma dell'artista sul retro
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 197

    Moira Pucci
    1980, Terni (Tr) - [Italia]

    Shining #2
    acrilico e foglia oro su tela
    40x30 cm
    2015
    firma dell'artista in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 198

    Gerardo Iorio 1945, Serre (Sa) - [Italia] Alla ricerca di un sogno tecnica mista su tavola 80x60 cm 2010 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 199

    Robert Carroll 1934, Painesville (Ohio) - 2016, Massa (Ms) - [USA] Campo di tabacco acrilico su tavola 60x50 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 200

    Renato Barisani 1918, Napoli (Na) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] Colata lavica tecnica mista su tela 40x50 cm 1960 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 201

    Pietro Cascella 1921, Pescara (Pe) - 2008, Pietrasanta (Lu) - [Italia] Studio per testa di un profeta tecnica mista su cartoncino 68x88 cm 1974 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 202

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Paesaggio dell'Asola olio su tela 69x59 cm 1977 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 203

    Francesco Ulissi 1983, Jesi (An) - [Italia] City 1 acrilico su tela 80x80 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 204

    Raffaele Iommi 1953, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] senza titolo olio su carta 70x100 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 205

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm c. 1970 es. I/XV; firma dell'artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 206

    Cristina Patti 1982, Palermo (Pa) - [Italia] Gineceo olio su tela 65x90 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 207

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Interno acrilico su tela 60x60 cm 2012 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 208

    Angelo Giannelli 1922, Cecchini (Pn) - 2005, Pordenone (Pn) - [Italia] San Marco olio su tela 75x86 cm 1956 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 209

    Martino Conti 1985, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tavola 18x24 cm 2016 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 210

    Armando Tordoni
    1978, Foligno (Pg) - [Italia]

    Freccia Rossa
    tecnica mista su tela
    60x80 cm
    2017
    firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice

    Lotto 211

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone gessato 16x23 cm firma dell'artista in basso a sinistra archivio dell'opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli

    Lotto 212

    Silvestro Pistolesi 1943, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x80 cm opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 213

    Licurgo Sommariva 1900, Venezia (Ve) - 1984, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x39 cm c. 1950 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 214

    Giuseppe Serafini 1915, Montelupo Fiorentino (Fi) - 1987, Montelupo Fiorentino (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 30x20 cm firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 215

    Alighiero Tenenti 1935, Roma (Rm) - [Italia] Bosco d'Abruzzo inchiostro su carta 40x29 cm 2004 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 216

    Tranca 1969, Montecassiano (Mc) - [Italia] I notturni smalto su tavola 45x60 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 217

    Emilio Vedova 1919, Venezia (Ve) - 2006, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo acquaforte 17x11,5 cm es. 31/50; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 218

    Rino Valido 1947, Varazze (Sv) - [Italia] Aratri acrilico su carta 70x100 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato della Galleria Savioli Arte di Riccione

Lotti dal 193 al 216 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00