Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lotto 171 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x40 cm opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 172 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint Jean du Gard (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm c. 1950 p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 173 Enzo Bonetti 1916, Fano (Pu) - 1987, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 174 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. HC/15; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 175 Lorenzo Tornabuoni 1934, Roma (Rm) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 48x69 cm es. 71/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 176 Veronica Francione 1971, Roma (Rm) - [Italia] Naufragi olio su tela 100x80 cm 2016 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 177 Alighiero Tenenti 1935, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 35x50 cm 1997 es. 2/300; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 178 Nicola Severino
1970, Martirano (Cz) - [Italia]
senza titolo
fotografia
60x40 cm
2013
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 179 Marco Raffaele 1984, Catanzaro (Cz) - [Italia] Sacrifici impagabili acrilico su tela 80x44 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 180 Emilio Notte 1891, Ceglie Messapica (Br) - 1982, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. 24/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 181 Georg Baselitz 1938, Kamenz - [Germania] Mirror foot acquaforte 14x11 cm 2001 es. 9/12; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Georg Baselitz - 13 Feet" di Niels Borch Jensen, 2002
Lotto 182 Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 35x50 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato d'autenticità Picenum
Lotto 183 Jenny Watson 1951, Melbourne - [Australia] Mont Albert, June 12, 1955 acquerello su carta 76x57 cm 1997 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 184 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Maternità (lotto unico con due opere) serigrafia 64x44 cm cad. 1981 es. XXXIX/L; firma dell’artista in basso certificato di autenticità Picenum
Lotto 185 Giovanni Callisto 1971, Tropea (Vv) - [Italia] Identità astratte acrilico e smalto su tela 60x60 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 186 Kotcha Kotte 1956, Teramo (Te) - [Italia] Bianca tecnica mista su tavola 50x40 cm 2017 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lotto 187 Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] L'incorreggibile Lupin tecnica mista su tela 120x80 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 188 P.Asta 1959, Scapoli (Is) - [Italia] Contro vento tessere metalliche dipinte applicate su tavola 80x80 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 189 Diego Valentinuzzi 1953, Montefalcone (Fm) - [Italia] Visioni veneziane olio su tavola 50x40 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 190 Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] Fiore cera e olio su tela 120x80 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 191 Maurizio Cattelan 1960, Padova (Pd) - [Italia] L.O.V.E. carillon scultura in resina 23x12x12 cm 2014 tiratura 2000 pezzi; marchio Seletti sul fondo certificato di autenticità Picenum
Lotto 192 Iole De Freitas 1945, Belo Horizonte - [Brasile] senza titolo scultura in plexiglas e acciaio 21x12,5x10 cm 2003 es. 67/250 certificato di autenticità Picenum
Lotto 193 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Da tanti anni ormai serigrafia su lastra di ottone 28,5x20 cm cad. es. 25/30; n. 4 tavole su lastre di ottone; cofanetto in legno formato 33x22x9 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 194 Pino Reggiani 1937, Forlì (Fc) - [Italia] senza titolo serigrafia 22x24 cm cad. 1969 es. 90/100; n. 6 serigrafie firmate a mano dall'artista edito dalla Foglio Editrice di Macerata