Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 383
    Lotto 147

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Grande raccordo tecnica mista su tela 100x100 cm 1993 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 148

    Davide Prudenza 1962, Fidenza (Pr) - [Italia] Opportunities tecnica mista su tela 50x60 cm 2012 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 149

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 20x30 cm firma dell’artista in alto e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 150

    Milena Stilla 1949, San Marco in Lamis (Fg) - [Italia] Grotta marina smalto su tavola 30x56 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 151

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Endless journey olio su carta 100x70 cm 1997 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 152

    Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte acquatinta 35,2x25,8 cm 1962 p.d.a.; firma dell’artista al centro e timbro Editore Bucciarelli in basso; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni

    Lotto 153

    Nicolay Diulgheroff 1901, Kjustendil (Bulgaria) - 1982, Torino (To) - [Bulgaria] Composizione collage su cartoncino 50x35 cm 1979 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; cartiglio sul retro

    Lotto 154

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] Città industriale collage su tela 31x40 cm 1975 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 155

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] Il pianeta sul materasso nuovo olio su tela 90x90 cm 1978 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum; sul retro cartiglio "Mostra antologica Wladimiro Tulli" a cura di Amici dell'Arte, Macerata 1979

    Lotto 156

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x35 cm firma dell'artista in alto e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 157

    Claudio Benoffi 1950, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tela 10x15 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 158

    Bruno Bruni 1935, Gradara (Pu) - [Italia] Nudo olio su tela 80x60 cm c. 1970 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità di Melchionne Costantino di Roma

    Lotto 159

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70,5x50 cm es. X/L; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 160

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Tetti di Mont S. Michel acrilico su tela 60x80 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 161

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Partiture della Genesi libro 24x17 cm 1979 libro a cura di Giuliana De Crescenzo, edizioni Lucio Amelio, introduzione di Achille Bonito Oliva certificato di autenticità Picenum

    Lotto 162

    Annelise Coste 1973, Marsiglia - [Francia] You are not alone litografia 55,5x35,5 cm 2015 es. 29/45; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 163

    Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Dream collage su faesite 29x26 cm 2009 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 164

    Enzo Faraoni 1920, Santo Stefano Magra (Sp) - 2017, Carmigano (Po) - [Italia] Il luciaio acquaforte 50x35 cm 2006 es. 51/125; firma dell’artista in basso a destra edizione Stamperia d'Arte Vittoria Pozzi

    Lotto 165

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Primavera olio su tela 40x50 cm 1994 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 166

    Daniela Cristina Grigorovici 1970, Halaucesti - [Romania] Astratto rinascimentale acrilico su tela 100x70 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 167

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips smalti su tela 50x40 cm 2009 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 168

    Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] Profumo amaro décollage e acrilico su tela 50x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 169

    Gian Marco Montesano 1949, Torino (To) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x20 cm 1990 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 170

    Romano Mussolini 1927, Forlì (Fc) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] Belinda olio su tela 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Studio d'Arte di Milano con timbro della Galleria Maga di Cesenatico

Lotti dal 145 al 168 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00