Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 383 di 383
    Lotto 363

    Giuseppe Marino 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 100x100 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 364

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Frammenti di storia tecnica mista su tela 80x80 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 365

    Fabrizio Balzani 1963, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo smalto su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 366

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Informale olio su tela 80x80 cm 1992 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 367

    Gojmir Anton Kos 1896, Gorizia (Go) - 1970, Lubiana (Slovenia) - [Slovenia] senza titolo olio su carta 49x36 cm 1970 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 368

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 30x40 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 369

    Guido Venieri 1927, Grottammare (Ap) - 2012, Grottammare (Ap) - [Italia] Nudi acrilico su tela 30x30 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità di Raffaele Venieri

    Lotto 370

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm 1971 es. 45/90; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 371

    Robert Indiana 1928, New Castle (Indiana) - [USA] Love serigrafia 68x68 cm es. XXI/L; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; certificato Paul Kasmin Gallery di New York sul retro

    Lotto 372

    Chiara Dynys 1958, Mantova (Mn) - [Italia] Progetto per il cerchio del Re acquerello 56x76 cm 2000 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 373

    Emilio Isgrò 1937, Barcellona Pozzo di Gotto (Me) - [Italia] senza titolo litografia 43x31,5 cm es. 1/3; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 374

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Veroniche libro 49x25 cm 1989 es. 330/500; n. 7 tavole e testi all'interno; a cura di Giovanni Testori, editore Litografica Artistica Panaro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 375

    Maria Elisa Leboroni 1934, Macerata (Mc) - [Italia] Panorama d'Arte Moderna serigrafia 23x16 cm cad. 1970 es. 138/600; n. 16 serigrafie di cui una firmata a mano dall'artista edito dalla Foglio Editrice di Macerata

    Lotto 376

    Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 60x60 cm c. 1980 es. 3/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Galleria L'Affiche di Milano

    Lotto 377

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) [Italia] Serenata d'amore collage su tela 30x40 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 378

    Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale acquaforte 35,2x25,8 cm 1962 non numerato; firma dell’artista al centro e timbro Editore Bucciarelli in basso a destra opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni

    Lotto 379

    Eugenio Carmi 1920, Genova (Ge) - 2016, Lugano (Svizzera) - [Italia] Cerchio cromatico acrilico su tela 60x60 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 380

    Mario Dionisi 1939, L'Aquila (Aq) - [Italia] senza titolo olio su tela su cartone 63x50 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 381

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Madri in viaggio olio su tela 40x50 cm 2015 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 382

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] senza titolo pittura e seta su telaio 85x85 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 383

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Bianco tela dipinta estroflessa 45x45 cm es. 2/90; firmato e numerato sul retro; eseguito nella Bottega d'Arte per conto dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 384

    Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Sole e mare litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; timbro Matteo Maglia in basso a sinistra; timbro Alberto Caprini in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 385

    Osvaldo Licini 1894, Monte Vidon Corrado (Fm) - 1958, Monte Vidon Corrado (Fm) - [Italia] senza titolo matita su carta 24x33,5 cm provenienza eredità Osvaldo Licini

Lotti dal 361 al 383 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00