Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 383
    Lotto 339

    Lido Bettarini 1927, Sesto Fiorentino (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 340

    Lepa Trifkovic 1926, Sarajevo - [Bosnia ed Erzegovina] senza titolo tessuto a punto croce 50x70 cm c. 1970 opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 341

    Giuseppe Serafini 1915, Montelupo Fiorentino (Fi) - 1987, Montelupo Fiorentino (Fi) - [Italia] senza titolo olio su carta 10,5x10,5 cm 1972 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 342

    Giovanni Callisto 1971, Tropea (Vv) - [Italia] La banalità del male acrilico e smalto su tela 60x60 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 343

    Pompeo Borra 1898, Milano (Mi) - 1973, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 66/100; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 344

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Gitana olio su tela 70x50 cm 2008 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 345

    Diego Valentinuzzi 1953, Montefalcone (Fm) - [Italia] Oltre l'immaginario olio su tavola 50x40 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 346

    Novella Parigini 1921, Chiusi (Si) - 1993, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 347

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Album di Grottammare serigrafia 35x40 cm cad. 1964 es. 164/999; collana di opere a cura Paolo Volponi; n. 20 tavole; firma dell'artista all'interno certificato di autenticità Picenum

    Lotto 348

    Franco Accrescimbeni 1934, Cingoli (Mc) - [Italia] Reticolo acrilico su tela 70x50 cm 2010 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 349

    Bruto Pomodoro 1961, Milano (Mi) - [Italia] Dimora dell'archetipo in rosso e terre tecnica mista su carta 30x23 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 350

    Carlo Valsecchi 1965, Brescia (Bs) - [Italia] Paesaggio #0237 fotografia 35x45 cm 1997/2000 es. 1/7; firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 351

    Michelangelo Pistoletto 1933, Biella (Bi) - [Italia] senza titolo stampa offset su lamina argentata 64x44 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro; timbro Arti Grafiche Parini di Torino certificato di autenticità Picenum

    Lotto 352

    Emilio Isgrò 1937, Barcellona Pozzo di Gotto (Me) - [Italia] senza titolo litografia 46x38 cm es. 48/70; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; certificato della Multi-Art Diffusion di Codogno

    Lotto 353

    Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] Aguadora olio su faesite 49x54 cm 1988 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità di Armando Ginesi

    Lotto 354

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Concetto assempaforistico tecnica mista su tela 50x40 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 355

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] Finestra azzurra acrilico su tela 40x50 cm 1994 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; opera pubblicata nel catalogo "ArteParma" del 2006

    Lotto 356

    Mario Radice 1898, Como (Co) - 1987, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 44x33 cm c. 1970 es. 60/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976

    Lotto 357

    Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] senza titolo litografia 75x55 cm 1972 es. XXV/XXX; firma dell’artista in basso a destra; timbro stampatore Baldoni certificato di autenticità Picenum

    Lotto 358

    Juri Fortunato 1986, Atri (Te) - [Italia] Hollows tecnica mista su tela 40x40 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 359

    Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] New Wache interior light 6 fotografia 37,5x55,5 cm es. 1/5; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; timbro Arhivio Nordest sul retro certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Polaroid Venezia", M.G. Edizioni, 2008

    Lotto 360

    Armando Pizzinato 1910, Maniago (Pn) - 2004, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 22,5x17,5 cm 1938 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 361

    Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 60x60 cm c. 1980 es. 58/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Galleria L'Affiche di Milano

    Lotto 362

    Alfio Zambrano 1977, Lentini (Sr) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x30 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 337 al 360 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00