Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 383
    Lotto 267

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x25 cm p.d.a.; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 268

    Piero Martina 1912, Torino (Rm) - 1982, Torino (To) - [Italia] Natura morta olio su masonite 46x32 cm c. 1945 firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria d'Arte Moderna TeArt di Torino

    Lotto 269

    Giulietta Bolli 1957, Terni (Tr) - [Italia] Testimoni silenziosi acrilico su tela 80x60 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 270

    Angela Catucci
    1961, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia]

    Luce dal buio
    tecnica mista su tavola
    100x70 cm
    2005
    firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
    certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 271

    Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 33x26 cm es. HC; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 272

    Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] Fanciulla in fiore serigrafia 90x63 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 273

    Manuel Campus 1928, Domus de Maria (Ca) - [Italia] senza titolo olio su faesite 30x40 cm 2000 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 274

    Carmela Mafrica
    1951, Melito di Porto Salvo (Rc) - [Italia]

    Io e il mare: di rosso di veste
    tecnica mista su tela
    50x70 cm
    firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 275

    Marino Rosa 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 70x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 276

    Bruno Paoli 1915, Firenze (Fi) - 2005, Firenze (Fi) - [Italia] Figure acquerello su carta 50x35 cm 1969 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 277

    Iole Bovari
    1971, Terni (Tr) - [Italia]

    Mare calmo
    fotografia
    40x60 cm
    2016
    es. 1/10

    Lotto 278

    Maria Raffaele 1951, Cava de' Tirreni (Sa) - [Italia] Sprazzi di luce su fiori di Lillà tecnica mista su tela 120x80 cm 2008 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 279

    Giulio Mottinelli 1943, Garda (Bs) - [Italia] Albero arcobaleno acrilico su tela 120x100 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 280

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su carta applicata su tela 30x30 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 281

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo acquaforte 35x50 cm 1931 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 282

    Mattia Moreni 1920, Pavia (Pv) - 1999, Brisighella (Ra) - [Italia] Il fantasma dell'anguria allunata litografia a colori 51x71 cm 1971 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera della collana "Sette litografie" Stamperia Il Bisonte Firenze

    Lotto 283

    Piero Sbano 1931, Paola (Cs) - 2013, Roma (Rm) - [Italia] Il mio giardino olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 284

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Uva nera retouche su tavola 40x40 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 285

    Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] Oggetti nello studio acquaforte acquatinta 50x70 cm 1980 es. 7/30; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Roberto Stelluti, incisioni 1969-1988" a cura di Valerio Volpini

    Lotto 286

    Cecilia Mecucci
    1948, Ronciglione (Vt) - [Italia]

    Borgo Ronciglione
    olio su tela
    53x38 cm
    2016
    firma dell'artista in basso a destra e sul retro

    Lotto 287

    Franco Tomassoli
    1948, Gualdo Tadino (Pg) - [Italia]

    Sottocosta
    olio su tela
    40x60 cm
    2009
    firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice

    Lotto 288

    Claudio Benoffi 1950, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tela 10x15 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 289

    Robert Carroll 1934, Painesville (Ohio) - 2016, Massa (Ms) - [USA] Greenery acrilico su tavola 30x40 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 290

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] senza titolo olio su tavola 20x35 cm firma dell'artista al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 265 al 288 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00