Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 383
    Lotto 219

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 30x40 cm 1977 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 220

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Marrakech olio su tavola 25x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 221

    Nino Caffè 1908, Alfedena (Aq) - 1975, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm es. 35/90; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 222

    Alfio Zambrano 1977, Lentini (Sr) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x30 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 223

    Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Coriandolo acrilico e coriandoli su tela 80x60 cm 1985/1986 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo

    Lotto 224

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] Disegni per sculture (lotto unico con 4 opere) tecnica mista su carta 20x32 cm cad. 1962 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 225

    Roberto Sguanci 1948, Firenze (Fi) - [Italia] Cucina contadina tecnica mista su cartoncino 30x40 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 226

    Paolo Tagliaferro 1981, Lonigo (Vi) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 227

    Martino Conti 1985, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo olio su tavola 50x40 cm 2016/2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 228

    Silvestro Pistolesi 1943, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo acquaforte 56x38 cm es. 11/80; firma dell'artista al centro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 229

    Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x40 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 230

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acrilico su carta 55x55 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 231

    Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 57/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 232

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 69x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 233

    Henri Goetz 1909, New York (U.S.A.) - 1989, Nizza (Francia) - [U.S.A.] senza titolo incisione al carborundum 50x70 cm es. 83/100; firma dell’artista in basso a destra; carta leggermente usurata dal tempo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 234

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Il trittico del mare (lotto unico con tre opere) acquaforte acquatinta 50x35 cm cad. 1985 es. 58/100; n. 3 acqueforti; firma dell’artista in basso a destra; opera con custodia della Stamperia d'Arte dell'Arancio di San Benedetto del Tronto certificato di autenticità Picenum

    Lotto 235

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo pennarello su carta applicata su tela 35x26 cm firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 236

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 71x50 cm es. X/L; firma dell'artista in basso a destra; timbro sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 237

    Michele Omiccioli 1981, Fano (Pu) - [Italia] Carabattolo acrilico e gesso su tela 60x40 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 238

    Kotcha Kotte 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x50 cm 2017 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 239

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 26/99; firma dell'artista a destra; timbro Il Cigno Stamperia d'Arte; firma di Barbara Fazzini sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 240

    Veronica Francione 1971, Roma (Rm) - [Italia] Ipnosi olio su tela 100x150 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 241

    Lotario 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 75x75 cm 2011 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 242

    Davide Prudenza 1962, Fidenza (Pr) - [Italia] Under red tecnica mista su tela 70x50 cm 2012 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 217 al 240 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00