Asta N. 407 - Fashion Vintage Selection
Lotto 1984 KRIZIA
Lotto composto da un capospalla e un completo casacca smanicata/pantalone in garza e misto seta color mordorè (tg 42)
Lot comprising a jacket and a sleeveless-tunic and pant suit in silk blend (size 42) -
Lotto 1985 Krizia. Prototipo per spilla raffigurante un cane in metallo color argento su grande cabochon rotondo in materiale galalite nera come il pendente a goccia (h. cm 10) Etichetta manoscritta a retro "Krizia 10"
Krizia, sample for a brooch. Handwritten label -
Lotto 1986 Collana con maglia in argento tipo foulard rifinita con spilla da balia
Silver necklace with a safety-pin motif -
Lotto 1987 Lotto composto da tre spille in metallo color argento di forma, dimensione ed epoche differenti (lungh. da cm 10 a cm 12 ca.) (difetti)
group of three different brooches (losses) -
Lotto 1988 PIERRE CARDIN - JAEGER
Orologio da polso da uomo in acciaio
Anni '70
Quadrante firmato
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato con indici
Cassa n. 518499
Misure mm 32x46
PIERRE CARDIN - JAEGER
Gent's steel wristwatch
1970's
Signed dial
Manual wind -
Lotto 1989 CHANEL
Orecchini a clips con perla centrale contornati da smalto nero e bordo in metallo color oro
CHANEL
A pair of earclips with large central pearla and enamel surround -
Lotto 1990 COURREGES
Orecchini a lobo color oro con due paste vitree ovali viola
Vitreous paste and gold coloured ear clips -
Lotto 1991 BIJOUX CASCIO
Spilla a forma di testa di tigre in metallo color oro con smalti e strass (mancanze)
Tiger's head gilt-metal, enamel and rhinestone brooch (losses)