Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 724 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
"Autoritratto"
olio su tela (cm 68.5x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e locato -
Lotto 725 Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)
"Paesaggio con figure"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato e locato Napoli in basso a destra
In cornice -
Lotto 726 Oreste Silvestri (Pollone 1858 - Milano 1936)
"Paesaggio con albero spoglio"
olio su tela (cm 36.5x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: iscritto
In cornice -
Lotto 727 Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)
"Salendo al Monte Tabor" e "Piano del Breuil"
coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 22,5x33)
Firmati in basso a destra, il primo reca firma non coeva
Al retro: iscritti e titolati
In cornice -
Lotto 728 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"I casoni a Grado" 1980
olio su cartone telato (cm 18x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto; cartigli e timbri
Provenienza:
Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano datata 15.06.1998 | n.1/4167
In cornice -
Lotto 729 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)
"Via Durini all'angolo di Corso Vittorio Emanuele - a destra di Via Montenapoleone" 1936
olio su tela (cm 50x60)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista
In cornice
olio su tela (cm 50x60)
In cornice -
Lotto 730 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
"Villa Scotti" 10 settembre '27
olio su tela (cm 54x86.5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 731 Ignoto
"Fanciullo"
mezzobusto in legno (h cm 42) poggiante su base in legno
Sul fronte targhetta "Giovanni Roncoli"
(difetti) -
Lotto 732 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Vaso con fiori"
olio su faesite (cm 59x51)
Reca firma non coeva in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 733 Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966)
"Scorcio cittadino con automobili"
olio su cartone telato (cm 43.5x61)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
Reca firma non coeva in basso a sinistra -
Lotto 734 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"La vecchina" 1924
olio su cartone telato (cm 40x32.5)
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 735 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Scorcio con case e figura" 22.09.X
olio su tela applicata a cartone (cm 39.5x45)
Al retro: timbro del pittore "Giuseppe Casciaro Napoli"
(difetti) In cornice -
Lotto 736 Savinio Labò (Milano 1899 - 1976)
"Ritratto femminile" '47
olio su tela (cm 43x31.5)
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 737 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Laguna veneta con la chiesa di San Giorgio"
olio su compensato (cm 50x59)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 738 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Geisha"
olio su compensato (cm 40x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 739 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Lavoro nei campi" 1931
olio su tela (cm 60x90)
In cornice -
Lotto 740 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Pinuccia" 1960
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lotto 741 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Estate bassa Lombardia"
olio su compensato (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice -
Lotto 742 Maestro lombardo del XIX Secolo
"Putti"
scultura in bronzo montata a lampadario (d cm 40)
(difetti) -
Lotto 743 Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993)
"Scorcio con case e campo da tennis"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 744 Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)
"Ponte Nuovo. Parigi" '62
olio su tela (cm 60x70)
Al retro: firmato, titolato e locato
In cornice -
Lotto 745 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di bambino"
scultura in bronzo (h cm 28)
Firmata sul fianco destro -
Lotto 746 Mario Dinon (Venezia 1914 - 1967)
"Burano"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio dell'artista con titolo ed iscrizione
In cornice -
Lotto 747 Maestro del XIX Secolo
"La ricamatrice"
olio su tela applicata a tela (cm 44.5x22)
Tracce di firma in basso a sinistra
In cornice