ASTA 228 - MODERN & CONTEMPORARY ART

martedì 14 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 122
    Lotto 75

    CAPORICCI GIANCARLO (n. 1946) Dia + logos. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano.
    CAPORICCI GIANCARLO (n. 1946) Dia + logos. Mixed media on canvas on board. Cm 100,00 x 100,00. At the back Arte Struktura, Milan label.

    Lotto 76

    ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici n.1006. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 44,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo e timbro Arte Struktura, Milano. Cartiglio descrittivo dell'artista. Esposizione: Expression Visuelle, Arte Struktura, Milano. Presenti piccolii difetti. Cornice presente
    ASIS ANTONIO (n. 1932) Rhythmic circles n.1006. 1983. Mixed media on paper. Cm 44,00 x 44,00. Signature and year lower right. At the back Arte Struktura, Milan label and stamp, artist's label. Exhibition: Expression Visuelle, Arte Struktura, Milan. Small defects. Cornice presente

    Lotto 77

    ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici n.1119. 1990. Acrilico su cartone. Cm 72,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano. . Cornice presente
    ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici n.1119. 1990. Acrylic on cardboard. Cm 72,00 x 72,00. Signature and year lower right. At the back Arte Struktura, Milan label. . Cornice presente

    Lotto 78

    ASIS ANTONIO (n. 1932) Quadrati ritmici n. 134. . 1990. Acrilico su tavola. Cm 33,00 x 33,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano. Provenienza: Antonio Asis. Esposizione: Expression Visuelle, Arte Strukture, Milano. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Piccole mancanze di colore. Cornice presente
    ASIS ANTONIO (n. 1932) Rhythmic squares n. 134. 1990. Acrylic on board. Cm 33,00 x 33,00. At the back title, signature, year and Arte Struktura, Milan label. Exhibition: Expression Visuelle, Arte Strukture, Milan. Work contained in a plexiglass teak. Cornice presente

    Lotto 79

    LANDI EDOARDO (n. 1937) Quadrati virtuali. 1993. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Anna Canali, Desenzano del Garda (Bs), cartiglio descrittivo dell'artista con firma per autentica. Cornice presente
    LANDI EDOARDO (n. 1937) Virtual square. 1993. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back Anna Canali stamp and artist's label with signature. Cornice presente

    Lotto 80

    LANDI EDOARDO (n. 1937) Cinoriflessione sferica variabile. Legno e metallo. Cm 82,00 x 82,00 x 12,00. 1966 - 1967. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano.
    LANDI EDOARDO (n. 1937) Cinoriflessione sferica variabile. Wood and metal. Cm 82,00 x 82,00 x 12,00. At the back title, signature, year and Arte Struktura, Milan label. 1966 - 1967.

    Lotto 81

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) MIR 218. . Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 25,00. 1967 - 1972. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano.
    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) MIR 218. Mixed nomes on board. Cm 25,00 x 25,00. At the back title, signature, year and Arte Struktura, Milan label. 1967 - 1972.

    Lotto 82

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) 3 studi sul colore. 1967. Tecnica mista su tavola. Cm 31,00 x 10,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano. Pubblicazione: Hugo Demarco nelle collezioni bresciane, AAB Edizioni, 1997, Brescia, pag.8. Esposizioni: Galleria AAB, Brescia, 8-26 Marzo 1997. Cornice presente
    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) 3 color studies. 1967. Mixed nomes on board. Cm 31,00 x 10,00. At the back signature and Arte Struktura, Milan label. Pubblication: Hugo Demarco - Brescia collections, AAB Editions, 1997, Brescia, pag.8. Exhibitions: AAB Gallery, Brescia, 8-26 March 1997. Cornice presente

    Lotto 83

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers l'ombre. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. 1960/1974. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia.
    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers l'ombre. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. At the back title, signature, year and Sincron Gallery, Brescia stamp. 1960/1974.

    Lotto 84

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers la lumiare. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 60,00. 1960/74. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia.
    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers la lumiare. Acrylic on canvas . Cm 60,00 x 60,00. 1960/74. At the back title, signature, year and Sincron Gallery, Brescia stamp.

    Lotto 85

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1969. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, anno, dedica e cartiglio descrittivo con timbro Arte Struktura, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Untitled. 1969. Acrylic on canvas mounted on board. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature, year, dedication and Arte Struktura, Milan label. Tornquist Archive authenticity certificate on photo. Small defects.

    Lotto 86

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP328G. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 56,00. Al retro firma, titolo e anno. Timbro Studio F22, Palazzolo. Opera archiviata presso l'Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP328G. 1971. Oil on canvas . Cm 54,00 x 56,00. At the back signature, title and year. Studio F22, Palazzolo stamp. Tornquist archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 87

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP234. 1969. Olio su tela . Cm 111,00 x 56,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP234. 1969. Oil on canvas . Cm 111,00 x 56,00. At the back signature, title and year. Tornquist Archive's authentcity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 88

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 1016. 1973. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 1016. 1973. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Signature at the back. Tornquist Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 89

    VARISCO GRAZIA (n. 1937) 2+2+2 trasparente '61 - 91. Multiplo. Cm 15,00 x 25,00. 3/20. Al retro tiratura, titolo e firma.
    VARISCO GRAZIA (n. 1937) 2+2+2 trasparent '61 - 91. Multiple. Cm 15,00 x 25,00. 3/20. At the back edition, title and signature.

    Lotto 90

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Chupa alla liquirizia. 2015. Rilievo in PVC su tavola dipinta. Cm 35,00 x 51,00 x 4,00. Opera del ciclo Ottico- dinamici. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Biasi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Chupa alla liquirizia. 2015. . Cm 35,00 x 51,00 x 4,00. Dynamic- optic cycle. At teh back title, signature and year. Alberto Biasi Archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 91

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Dinamica visiva s2. 1970. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 46,00 x 46,00. 86/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Visual dynamics s2. 1970. Double serigraphy. Cm 46,00 x 46,00. 86/100. Edition, signature, title and year lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 92

    MELE' JUAN (1923 - 2012) Relief 649 R. 1998. Acrilico su tavola. Cm 100,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno.
    MELE' JUAN (1923 - 2012) Relief 649 R. 1998. Acrylic on board. Cm 100,00 x 90,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 93

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Dentro e fuori. 1973. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro cartiglio San Benedetto Galleria d'Arte. Pubblicazione: a cura di Umberto Eco, Eugenio Carmi una pittura di paesaggio?, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1973, p. 112. Cornice presente
    CARMI EUGENIO (n. 1920) Inside and outside. 1973. Acrylic on canvas . Cm 80,00 x 60,00. At the back San Benedetto Gallery. Pubblication: Eugenio Carmi, a landscape painting? by Umberto Eco, Giampaolo Prearo Edito, Milan, 1973, p112. Cornice presente

    Lotto 94

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione D-7. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte contemporanea Alberto Valerio, Brescia; cartiglio descrittivo Galleria Falchi, Milano e Galleria Blu, Milano; cartiglio espositivo Arte Fiera 31 Gennaio 2000. Opera archiviata presso l'archivio Luigi Veronesi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) D-7 Composition. 1968. Oil on canvas . Cm 60,00 x 40,00. Signature and year lower right. At the back Alberto Valerio Gallery, Brescia, Falchi Gallery and Blu Gallery , Milano labels; Arte Fiera - 31 Jenuary 2000 label. Luigi Veronesi Archive, Milan authenticity certificate on photo.Small defects. Cornice presente

    Lotto 95

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammatura di colore. 1974. Acrilico su lavagna. Cm 61,00 x 61,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Archivio Elio Marchegiani. Collezione Carola Pandolfo Marchegiani. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Color weight. 1974. . Cm 61,00 x 61,00. At the back signature, title, year and Elio Marchegiani Archive label. Carola Pandolfo Marchegiani collection. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 96

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Dissidio. 1995. Acrilico su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera in fase di archiviazione.
    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Disagreement. 1995. Acrylic on canvas. Cm 160,00 x 110,00. At the back title, signature and year. Opera in fase di archiviazione.

    Lotto 97

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Casa d'aste Fidesarte, Venezia. Collezione privata, Venezia. Cornice presente
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1975. Watercolour on paper. Cm 32,00 x 25,00. Signature and year lower left in pencil. Giorgio Griffa Archives, Torino authenticity certificate on photo. Provenance: Fidesarte Auction House, Venice. Private collection, Venice. Cornice presente

    Lotto 98

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Movimento giallo e rosso. 2007. Tecnica mista su tela di juta. Cm 90,00 x 65,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Yellow and red movement. 2007. Mixed media on jute canvas. Cm 90,00 x 65,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 122

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE 2017 A LUNEDÌ 13 NOVEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 novembre 2017 ore 18:00 1a SESSIONE (1 - 65)
  • 14 novembre 2017 ore 20:00 2a SESSIONE (66 - 126)