Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 25 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 280
    Lotto 365

    Riccardo Licata, Progetto Spaziale, 1954 Tecnica mista su carta intelata, cm. 22x31 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata al n. 261/05. Certificato di Autenticità e Garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste,Vercelli.

    Lotto 366

    Antonio Bueno, Concerto Tirassegno, 1998 Multiplo polimaterico, es. XVII/LXXV, cm. 90x70 Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste,Vercelli.

    Lotto 367

    Ennio Finzi, Luce-vibrazione, 1971-2013 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 368

    Ennio Finzi, Lo sguardo indiscreto, 2011 Tecnica mista e collage su cartoncino nero, cm. 33x35 Firma in basso a destra. Archivio Finzi n.270212CA436. Opera pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle Opere su carta, pag. 96 tav. 391.

    Lotto 369

    Letterio Cardile, Composizione, 1972 Acrilico su tela, cm. 60x50 Firma sul retro. Etichetta dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (BS) sul retro; dedica ad personam sul retro.

    Lotto 370

    Alberto Abbati, Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tavola, cm. 24x21 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 371

    Ennio Finzi, I versi del colore in giallo, 2012 Olio su tela, cm. 50x50 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 372

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1973 Collage su cartone, cm. 13x18 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 373

    Ennio Finzi, Lo sguardo indiscreto, 2011 Tecnica mista e collage su cartoncino nero, cm. 30x46 Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle Opere su carta, pag. 100 tav. 422. Archivio Finzi n.270212CA434 .

    Lotto 374

    George Grosz, Nude sitting, 1940 Olio su carta, cm. 47x60 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Richard A. Cohn. Disegno a carboncino sul retro. Timbro "Grosz Nachlass A 12 8" sul retro. Etichetta della Galleria Palumbo Scalzi, Latina sul retro..

    Lotto 375

    Felipe Orlando, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 25x20 Firma in basso a destra.

    Lotto 376

    Marino Marini, Giocolieri, 1971 Acquaforte e acquatinta a colori, es. XVII/XL, cm. 57x38 Firma in basso a destra. Opera pubblicata in "Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica" (Incisioni e litografie, 1919-1980) a cura di Giorgio e Guido Guastalla; Edizioni Graphis Arte; Pag. 215; tav. A137. Lastra cm 30x24.

    Lotto 377

    André Masson, La Moisson, 1948 Pastelli su carta, cm. 48x62 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura de Le Comité André Masson, Parigi datato 08/07/1994.

    Lotto 378

    Tullio Crali, Venezia in guerra, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 28,5x20 Firma al centro. Realizzato come veduta intima ed emotiva, con gesto rapido e istintivo, di uno scorcio che documenta Venezia nel 1943, quando Venezia e Mestre furono occupate dai nazisti.

    Lotto 379

    Giorgio de Chirico, Il gladiatore, 1970 Scultura in bronzo dorato, es.LXVI/100, cm. 31x7,5x9 Firma sulla base. Certificato di garanzia su foto a cura della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. Sulla base timbro Fonderia Art F.LLi Bonvicini, Sommacampagna(Vr), anno di realizzazione 1998. Opera corredata di cofanetto.

    Lotto 380

    Giorgio de Chirico, Il Pittore, 1973 Litografia su carta, es. 53/99, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Alberto Caprini Stampatore. Certificato di autenticità a cura di Telemarket,Roncadelle (BS). Timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Lotto 381

    Giorgio de Chirico, Il trovatore con la luna (I° Versione), Litografia su carta, es. 56/99, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Bibliografia: "Giorgio De Chirico, Catalogo dell'Opera Grafica", a cura di E.Brandani, Edizioni Bora, n. 85. Timbro a secco de Alberto Caprini Stampatore,Roma in basso a destra. Timbro a secco di Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Lotto 382

    Aldo Mondino, Dervisci a Venezia, 1993 Olio su linoleum, cm. 50x40 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Aldo Mondino al n. 20080612000108. Dedica ad personam sul retro.

    Lotto 383

    Aldo Mondino, Senza titolo, Olio su linoleum, cm. 40x40 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Aldo Mondino al n. 20091019102734.

    Lotto 384

    Enrico Cattaneo, Senza titolo, 1990-2000 Chimifoto, cm. 22x45 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di ArteTivù, Marcon (Ve).

    Lotto 385

    Luigi Mainolfi, Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 25x35 Firma in basso a destra.

  • Michele Zaza, Celeste icona n.3, 1995 Olio su tela, cm. 40x30 Firma sul retro.
    Lotto 386

    Michele Zaza, Celeste icona n.3, 1995 Olio su tela, cm. 40x30 Firma sul retro.

    Lotto 387

    Sigrid Nienstedt, Rhone, 2004 Olio su tela, cm. 55x40 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 388

    Sigrid Nienstedt, Dunkle Burg, 2005 Olio su tela, cm. 55x60 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

Lotti dal 97 al 120 di 280