Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 97 Giovanni Napoleone Pellis, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 35x45 Firma in basso a sinistra.
Lotto 98 Giorgio Celiberti, Senza titolo, 1971 Tecnica mista su cartoncino, esemplare unico, cm. 52x39 Firma in basso a destra.
Lotto 99 Giovanni Napoleone Pellis, Molino a Forni di sotto, Olio su tavola, cm. 30x40 Certificato di autenticità su foto a cura di Colussa Galleria d'Arte.
Lotto 100 Luciano Ceschia, Senza titolo, Medaglia in bronzo, Ø cm. 11 Cognome dell'artista punzonato al centro a destra.
Lotto 101 Marcello D'Olivo, Donna blu e girasoli, Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra. Provenienza: studio dell'artista.
Lotto 102 Marcello D'Olivo, Filosofo, Pastelli su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra.
Lotto 103 Marcello D'Olivo, Filosofi e macchine D003, Tecnica mista su carta, cm. 100x100 Provenienza Studio dell'Artista.
Lotto 104 Luciano Ceschia, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra.
Lotto 105 Marcello D'Olivo, Cavalli e Macchine , Tecnica mista su carta lucida, cm. 78x156 Provenienza: studio dell'Artista.
Lotto 106 Marcello D'Olivo, Cavalli e Macchine, Tecnica mista su carta lucida, cm. 80x167 Provenienza: studio dell'Artista.
Lotto 107 Giorgio Celiberti, Emblema vegetale, Tecnica mista su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra. Sul retro dedica ad personam.
Lotto 108 Giuseppe Zigaina, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta su carta, es. 79/100, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra dell'inciso. Lastra cm 24x32.
Lotto 109 Luigi Spacal, Barche in spiaggia, 1950 Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del nipote Martin Spacal.
Lotto 110 Albino Lucatello, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 86x63 Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura di Gilberto Lucatello. Sul retro timbro della Galleria De Cillia, Udine.
Lotto 111 Luigi Spacal, Barche a riva, 1954 Tecnica mista su carta, cm. 37x54 Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del nipote Martin Spacal.
Lotto 112 Giorgio Celiberti, Senza titolo, 2004 Serigrafia su carta, cm. 85x70 Firma in basso a destra. Dedica ad personam in basso a destra.
Lotto 113 Luigi Spacal, Squero, 1950' Carboncino su carta, cm. 31x41 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura del nipote Martin Spacal.
Lotto 114 Tono Zancanaro, Senza titolo, 1977 China su carta, cm. 44x36 Firma in alto a destra.
Lotto 115 Marcello Mascherini, Senza titolo, Acquaforte su carta, es. 3/50, cm. 30x40 Firma in basso a destra.
Lotto 115A Tono Zancanaro, Festa de l'Unità 1981, 1980 China su carta, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Tono Zancanaro al n. 16403. Etichetta con dichiarazione di autenticità a cura di Stampe Antiche Buzzanca,Padova sul retro.
Lotto 116 Toffolo Anzil, Senza titolo, 1951 Olio su tela, cm. 18x13 Firma in basso a destra.
Lotto 117 Mario Di Iorio, Il Sig. Giancarlo Pozzo, 1987 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra.
Lotto 118 Mario Di Iorio, Il Dottor Bellato, 1992 Olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra.
Lotto 119 Rictre, Bandiere del mondo, Acrilico su tavola, cm. 100x100 Firma al centro.