Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 73 Enrico De Cillia, Foci del Timavo, Olio su tavola, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Etichetta del Premio d'Arte Friulana Contemporanea Udine ( 1957) sul retro.
Lotto 74 Antonio Coceani, Punta di Belvedere, scirocco in laguna, Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra.
Lotto 75 Sergio Altieri, Senza titolo, Olio su tela, cm. 50x100 Firma in basso a destra.
Lotto 76 Primo Dri, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 27x41 Firma in basso a destra.
Lotto 77 Umberto Degano, Preludio di burrasca a Capri, Olio su tavola, cm. 40x50 Firma in basso a destra.
Lotto 78 Antonio Coceani, Barche alla fonda, 1961 Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra.
Lotto 79 Renzo Codognotto, Barche sulla Senna, 1990 Olio su tela, cm. 60x70 Firma in basso a destra.
Lotto 80 Giuseppe Zigaina, Omaggio a Picasso, 1971 Acquaforte su carta, es. 6/100, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Lastra cm. 29x39. Titolo e data in lastra.
Lotto 81 Marcelliano Canciani, Cresta del Mezzo Dì, non datata Olio su tela, cm. 53x70 Firma in basso a destra. Sergio Colussa, perito del Tribunale di Udine, ne ha confermato verbalmente l'autenticità. Sul retro timbro della Galleria degli Artisti, Udine.
Lotto 82 Primo Dri, Periferia, Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra.
Lotto 83 Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 40x50 Firma in basso a destra. Autentica a cura del nipote Giuseppe Zuccheri.
Lotto 84 Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 30x35 Firma in basso a destra. Autentica a cura del nipote Giuseppe Zuccheri.
Lotto 85 Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 30x35 Firma in alto a sinistra.
Lotto 86 Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 30x35 Firma in basso a sinistra.
Lotto 87 Marcelliano Canciani, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 34x49 Firma in basso a sinistra.
Lotto 88 Arnaldo Nussi, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 40x50 Firma in basso a destra.
Lotto 89 Luigi Bront, Cassetta rosa sul Natisone, 1975 Olio su cartone, cm. 24x32 Firma in basso a destra.
Lotto 90 Luigi Bront, Casetta tra le colline, 1972 Olio su cartone, cm. 23x31 Firma in basso a destra.
Lotto 91 Antonio Coceani, Barca in squero, Tempera su tavola, cm. 67x55 Firma in basso a destra.
Lotto 92 Enrico De Cillia, Senza titolo, Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso al centro.
Lotto 93 Norino Martinis, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra.
Lotto 94 Antonio Cendamo, Senza titolo, Olio su cartone telato, cm. 50x70 Firma in basso al centro.
Lotto 95 Giovanni Napoleone Pellis, Valbruna, Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra.
Lotto 96 Antonio Cendamo, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 105x34 Firma in basso al centro.