Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 216 Tullio Pericoli, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta su carta, es. 10/90, cm. 40x54 Firma in basso a destra dell'inciso. Lastra cm. 23x35.
Lotto 217 Franco Angeli, Senza titolo, Acquaforte su carta, es. 54/100, cm. 50x70 Firma in basso a destra dell'inciso. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (esperto di Grafica antica e moderna). Timbro a secco de Il Labirinto,Roma in basso a destra. L'opera presenta una piega nell'angolo in alto a destra.
Lotto 218 Tino Stefanoni, Senza titolo, Serigrafia su carta, es. 87/100, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Lastra cm. 30x50.
Lotto 219 Fabrizio Plessi, Senza titolo, 1970 Serigrafia su carta, es. 37/150, cm. 90x70 Firma in basso al centro.
Lotto 220 Josep Guinovart, Senza titolo, 1974 Litografia su carta, es. 41/75, cm. 76x56 Firma in basso a destra.
Lotto 221 Giuseppe Santomaso, Senza titolo, Acquatinta su carta, es. 10/100, cm. 64x50 Firma in basso a destra dell'inciso.
Lotto 222 Emilio Scanavino, Senza titolo, Litografia su carta, es. 9/100, cm. 70x50 Firma in basso a destra.
Lotto 223 Piero Dorazio, Senza titolo, 1966 Litografia su carta, es. p.a., cm. 65x50 Firma in basso a destra. Timbro a secco della Erker Presse, St. Gallen in basso a sinistra.
Lotto 224 Piero Dorazio, Senza titolo, 2002 Serigrafia su carta, es. S/2, cm. 80x60 Dedica ad personam in basso a sinistra.
Lotto 225 Piero Dorazio, Ovale n. 2, 1987 Acquatinta su carta, es. 109/120, cm. 76x58 Firma in basso a destra. Certificato di provenienza a cura della Capitolium Art Casa d'Aste, Brescia. Certificato di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi,Roma sul retro. Etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure sul retro. Timbro a secco della Stamperia d'Arte Lombardi,Roma in basso a sinistra.
Lotto 226 Kumi Sugai, Senza titolo, Litografia su carta, es. 53/99, cm. 65x50 Firma in basso a destra.
Lotto 227 Lucio Del Pezzo, Senza titolo, Collage e serigrafia su carta, es. 71/150, cm. 103x75 Firma in basso al centro.
Lotto 228 Lucio Del Pezzo, Spettacolo cosmico, 1999 Collage e serigrafia su carta, es. VI/XX, cm. 70x100 Firma in basso al centro. Certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi,Roma sul retro. Timbro a secco della Intergrafica,Roma in basso a sinistra.
Lotto 229 Piero Dorazio, Senza titolo, 1970 Litografia su carta, es. p.d.a., cm. 50x70 Firma in basso a destra. Timbro a secco della Erker Presse, St. Gallen in basso a sinistra.
Lotto 230 Piero Dorazio, Senza titolo, 1989 Serigrafia su carta, es. T/2, cm. 100x140 Firma in basso a destra. Timbro a secco della Grafiser Stamperia d'Arte,Roma in basso a sinistra.
Lotto 231 Horacio Garcia Rossi, Senza titolo, 2010 Matita grassa su cartoncino, cm. 22x18 Firma in alto a destra. Foto dell'artista con l'opera. Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste,Udine.
Lotto 232 Piero Dorazio, Senza titolo, 1964 Litografia su carta, es. 6/50, cm. 56x76 Firma in basso a destra.
Lotto 233 Andy Warhol, Soup Campbell's Condensed, Serigrafia su carta, cm. 89x59 Timbro "Published by Sunday B. Morning" sul retro.
Lotto 234 Franco Angeli, Half dollar, Litografia su carta, es. p.a., cm. 70x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS).
Lotto 235 Roy Lichtenstein, Senza titolo, Manifesto, cm. 91x65 Manifesto in serigrafia per la mostra tenutasi presso la Galleria Leo Castelli,New York.
Lotto 236 Shepard Fairey, Vote, Poster offset su carta, cm. 61x45
Lotto 237 Mimmo Rotella, Soltanto un sogno, 2005 Serigrafia e decollage su carta, es. XXII/XLIII, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Swiss Art, Milano. Serigrafia cm. 50x35. Poesia Alda Merini.
Lotto 238 Mimmo Rotella, Tornerò bambina, 2005 Serigrafia e decollage su carta, es. XXII/XLIII, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Swiss Art, Milano. Serigrafia cm. 50x35. Poesia Alda Merini.
Lotto 239 Enrico Baj, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta su carta, es. 52/150, cm. 70x100 Firma in basso a destra. L'opera presenta una gora d'acqua in basso a sinistra.