Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 7 novembre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 331
    Lotto 121

    Walter FUSI (Udine 1924-01-01 Colle di Val d'Elsa, 2013 ) Senza titolo 1990 pittura su cartone cm. 100 x 105Firma, data "Fusi, 90" (al retro)

    Lotto 122

    Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947 ) 8 Sfere 1991 acrilico su tela cm. 50 x 70Firma "Chiesa" (in basso a sinistra) Firma "Chiesa" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 123

    Alberto GIANQUINTO (Venezia 1929 Jesolo 2003) Vaso di fiori olio su tela cm. 55.5 x 46Firma "Gianquinto" (in basso a sinistra) Firma, data "Gianquinto 1967"; etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma (al retro)

    Lotto 124

    Tano FESTA (Roma 1938-11-02 Roma 1988-01-09) Senza titolo 1985 acrilico su tela cm. 60 x 80Datazione doppia: 1985/86 Firma "Festa" (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS866801020170

    Lotto 125

    Rino VALIDO (Varazze 1947-01-01 ) Laguna 2 2011 olio su tela cm. 66 x 76L. Caprile, "Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio", Poleschi Arte, Milano, 6 dicembre 2012-01 febbraio 2013, Vanilla edizioni, p. 60Firma, data, titolo, misure, tecnica, firma, data "R. Valido, 011, Laguna 2, 77x66, tm, R. Valido, 011" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 126

    Vinicio BERTI (Scandicci 1921-06-11 Firenze 1991-01-01) Incontro antagonista positivo 1989 olio su tela cm. 70 x 50Firma, data "Vinicio Berti, 1989" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Vinicio Berti, Incontro antagonista positivo, Ah, 1989" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 127

    Klaus MEHRKENS (Germania, 1955 ) Senza titolo 1989 tecnica mista su cartoncino cm. 60 x 75.5Firma, data "Mehrkens, 89" (in basso a destra) Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)

    Lotto 128

    Tino (Celestino) VAGLIERI (Trieste 1929 Milano 2000) Studio 1959 olio su carta intelata cm. 48 x 62.5Firma, titolo, data "Vaglieri, Studio, 1.59" (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Mutina, Modena (al retro)

    Lotto 129

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Papier rouge brule 2009 cartoncino bruciato cm. 36 x 50Firma, data "Bernard Aubertin, 2009" (in basso a destra)

    Lotto 130

    Angelo COLAGROSSI ( ) Come un destino naturale acrilico su tela cm. 180 x 130Titolo, firma "Come un destino naturale, Colagrossi" (al retro)

    Lotto 131

    Pietro ANNIGONI (Milano 1910-06-07 Firenze 1988-10-28) Volto virile sanguigna su carta incollata su tavola cm. 14 x 9.5Firma "Pietro Annigoni" (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 132

    Nando STEVOLI (Ferrara 1953 ) Pleating 2015 tecnica mista su tavola cm. 60 x 60La misura è riferita solo alla parte in tela, la tavola misura cm. 73.5x73.5 Titolo, firma, misure, data "Pleating, Nando Stevoli, 60x60, 73x73, 2015"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista in corso

    Lotto 133

    Rino VALIDO (Varazze 1947-01-01 ) Rosso 2011 olio e terre su tela cm. 120 x 100L. Caprile, "Rino Valido. La ricerca dell'equilibrio", Poleschi Arte, Milano, 6 dicembre 2012-01 febbraio 2013, Vanilla edizioni, p. 69Firma, data, titolo, tecnica, misure "R. Valido, 011, Rosso, tm, 100x120" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 134

    - MAN RAY ( ) Cadeau 1921 ferro cm. 16.3 x 10 x 8.5Edizione di 5000 esemplari Titolo, firma, numerazione "Cadeau, Man Ray, 2322/5000" (sull'impugnatura) Certificati con numero di tiratura e sigla dell'artista

    Lotto 135

    Carlo DOMENICI (Livorno, 1898 Portoferraio, 1981 ) La spiaggia olio su tavola cm. 50 x 70Firma "C. Domenici" (in basso a destra) Firma, data "Carlo Domenici, La spiaggia"; dichiarazione di autenticità del figlio Claudio Domenici" (al retro) Certificato di autenticità di Farsetti arte, Prato

    Lotto 136

    Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Testa di toro omaggio a Santiago Palet tecnica mista su cartoncino cm. 39 x 40Firma "Fiume" (in basso a destra) Certificato di provenienza della galleria La Spirale, Milano

    Lotto 137

    Giuseppe MARTINELLI (Viareggio 1930 Milano 2016) Vallata anni 90 (1990 - 1999) olio su tela cm. 50 x 50Firma "Martinelli" (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure "Giuseppe Martinelli, Vallata, olio, cm. 50x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 138

    Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Artiglio 1982 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50Firma, data "Omar Galliani, 82" (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Gruppo Due sotto l'ombrello, Ovada; etichetta della mostra Il Segno, Acqui Terme, 6-21 novembre 2010 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 139

    Caterina TOSONI (Milano, 1961 ) Geometria plastica con mughetti 2014 acrilico e materiale plastico su tavola cm. 50 x 40Titolo, firma "Geometria plastica con mughetti, C. Tosoni" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 140

    Stefano BRUNELLO (Ferrara 1967 ) Progressione 2012 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, data, numerazione "Brunello, 2012, AS12/12" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 141

    Luca ALINARI (Firenze 1943-10-27 ) Paesaggio fantastico 1997 olio su tela applicata su tavola cm. 39 x 69Firma "Alinari" (in basso al centro) Etichetta e timbro della galleria Biasutti, Torino (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Biasutti, Torino

    Lotto 142

    Davide FRISONI (Rimini 1965 ) Mareggiata 2009 olio e quarzo su tela cm. 60 x 80Titolo, tecnica, firma, data "Mareggiata, olio e quarzo, Frisoni, 2009" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 143

    Pietro ANNIGONI (Milano 1910-06-07 Firenze 1988-10-28) Volto virile sanguigna e tecnica mista su tavola cm. 41 x 30.5Firma "Piero Annigoni" (in basso a destra)

    Lotto 144

    Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su cartoncino cm. 26 x 31.5Firma "Maccari" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n. 1595

Lotti dal 121 al 144 di 331

4-5-6 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5/7, Milano

  • 7 novembre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 166 (1 - 166)