Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 207 di 207
    Lotto 193

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Dai quattro fiumi di Ungaretti: il Tevere, 1986 acrilici e coriandoli su tela e plastica, 100x120 firma e titolo al retro

    Lotto 194

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) In piano, 1987 acrilici e smalti su tela, 80x119,6 firma data e titolo al retro

    Lotto 195

    GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) senza titolo, 1989 tecnica mista e collage su carta intelata, 46,5x31 firma e data in basso a destra provenienza: Galleria Multigraphic Venezia collezione privata Venezia

    Lotto 196

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) senza titolo, 1956 tempera su carta intelata, 24,7x39,9 firma e data in basso a sinistra esposizioni: Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro

    Lotto 197

    EDO MURTIC (Velika Pisanica 1921 - Zagabria 2005) Verso il centro, 1977 olio su tela, 70x65 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 198

    ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - Bresso 1972) senza titolo, (anni '70) olio collage e sughero su tavola, 73x60 firma al retro

    Lotto 199

    CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Viola-Bianco-Rosso, 1990 tempera su carta intelata, 57x76 firma e data in basso a destra esposizioni: Deniarte Roma - timbro al retro provenienza: asta Dorotheum Vienna 2011 collezione privata Pavia

    Lotto 200

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Eros (2 C.T.), 1981 tecnica mista su carta intelata, 34,5x48,5 firma e data in basso a destra

    Lotto 201

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Memoria del frutteto, 1977 olio su tela, 65x81 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 202

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Triglifi, 1979 olio su tela, 52x25 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria Giuli Lecco - timbro al retro provenienza: timbro Studio  Piero Dorazio al retro collezione privata Lecco

    Lotto 203

    CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Ombre viola, 2007 vinilico su tela, 50x40 firma data e titolo al retro

    Lotto 204

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione, olio e tecnica mista su gommapiuma riportata su tela, 60x80 firma in basso a destra e al retro esposizioni: Studio d'Arte Beniamino Sanremo 1990 bibliografia: Turcato: invento il colore, a cura di Luca Beatrice Studio d'Arte Beniamino Sanremo 1990 pag. 16-17 provenienza: asta Finarte Milano 2005 collezione privata Palermo

    Lotto 205

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Cybele, 1998 olio su tela, 66x170 firma data e titolo al retro provenienza. Studio Piero Dorazio - timbri al retro collezione privata Venezia

    Lotto 206

    FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Dramophone, 1976 carboncino su carta, 16,5x17,5 data in basso a destra

    Lotto 207

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) Dallo spazio totale, 1954/64 tempera su tela, 35x25 firma data e titolo al retro esposizioni: La nuova Città Galleria d'Arte Contemporanea Brescia - etichetta al retro provenienza: collezione privata Lecco

Lotti dal 193 al 207 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)