Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 207
    Lotto 169

    HORACIO GARCIA ROSSI (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur lumiere, 1977 acrilici su tela, 50x50 firma e data al retro

    Lotto 170

    FRANCO GRIGNANI (Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999) Struttura Iperbolica 1060, 1981 tecnica mista su cartone schoeller , 51x51 firma data e titolo al retro provenienza: timbro dell'Autore al retro acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 171

    MARIO BALLOCCO (Milano 1913 - 2008) Dissolvenza scandita, 1964 tempera su tavola, 60x60 firma data e titolo al retro esposizioni: La Nuova Città Galleria d'Arte Contemporanea Brescia; Vismara Arte Contemporanea Milano; 9° Premio Nazionale di Pittura "Silvestro Lega" Fondazione Cesare Castelli 1967- etichette e timbri al retro

    Lotto 172

    AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - 2013) Ondulazione arancione, 1986 tecnica mista su carta a mano estroflessa riportata su tela , 63x90 firma in basso a destra titolo al retro

    Lotto 173

    ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930) senza titolo, 1992 carta a rilievo, 80,5x63,5 firma e data in basso a sinistra, dedica ad personam in basso a destra bibliografia: "E del bianco e del rosso" a cura di Diego Collovini ed. Studio Delise Portogruaro 2009

    Lotto 174

    ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - Bresso 1972) senza titolo, 1963 tecnica mista collage e sugheri su tavola, 115x95x10 firma e data al retro esposizioni: Galleria La Polena Genova - etichetta al retro

    Lotto 175

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Il Fiocinatore, 1959 olio su tela, 60x50 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 176

    MARIO DELUIGI (Treviso 1901 - Venezia 1978) Grattage marron, 1964 tecnica mista su faesite, 29,7x23,6 firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 177

    MARIO DELUIGI (Treviso 1901 - Venezia 1978) Grattage, tecnica mista su tela, 30x30 firma al retro

    Lotto 178

    ENNIO FINZI (Venezia 1931) Vibrazione-Luce, 1957 tempera su tela, 50x65 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 179

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Abstraction musicale, 1955 tempera su carta intelata, 70x50 firma e data in basso a sinistra esposizioni: Galleria l'Elefante Treviso; Musée Galerie de Saint Nazaire; Musée d'Art Contemporain de Dunkerque - etichette e timbri al retro; "Harmonia Plantarum -  verso La casa delle Muse" a cura di Vittoria Surian Barchessa della Villa Comunale  Mirano 2013

    Lotto 180

    VINICIO VIANELLO (Venezia 1923 - 1999) Segmenti, 1955 olio su tela, 50x60 firma e data in basso a destra e al retro esposizioni: XXVIII Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1956 - etichette al retro provenienza: Studio dell'Autore collezione privata Padova

    Lotto 181

    MARIO DELUIGI (Treviso 1901 - Venezia 1978) senza titolo, (primi anni '50) olio su faesite, 52,6x24,5

    Lotto 182

    GINO MORANDIS (Venezia 1915 - 1995) Composizione, (anni '80) tecnica mista su carta, 66x46 firma in basso a destra

    Lotto 183

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Pittura , 1956 olio su tela, 65x85 firma e data in basso a destra esposizioni: Premio San Fedele 1956 - etichetta al retro

    Lotto 184

    GINO MORANDIS (Venezia 1915 - 1995) Composizione , 1955 olio e tecnica mista su tavola, 24x31 firma Gino Morandi e data in basso a destra

    Lotto 185

    VINICIO VIANELLO (Venezia 1923 - 1999) (Viaggio in Francia) "Publicitè", 1963 olio e collage su tela, 65x81 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 186

    MARIO DELUIGI (Treviso 1901 - Venezia 1978) Amori, 1948-50 olio su tavola, 95x55 firma in alto a destra esposizioni: Anfiteatro Arte Milano - etichetta al retro

    Lotto 187

    FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Stukas, (anni '70) tempera e tecnica mista su carta cotone, 63x61 firma in basso a destra bibliografia: "Franco Angeli Opere" Archivio Angiolino Calestani e Francesco Gallo, edizioni Firmato Arte Vol. I pag. 37 tav. 1966/10

    Lotto 188

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) senza titolo, (prima metà anni '70) tecnica mista su carta intelata, 48x36,5 firma in basso al centro

    Lotto 189

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Coriandolo, 1982 acrilici e coriandoli su tela e plastica, 60x60 firma e data al retro esposizioni: "La via lattea" Studio Soligo Roma 1982

    Lotto 190

    CESARE TACCHI (Roma 1940 - 2014) Variazioni sul letto ad acqua, 1967 tecnica mista su carta, 100x70 firma data e titolo in basso acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 191

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) senza titolo, 1990/95 acrilici su tela preparata al computer, 70x100 firma al retro provenienza: Telemarket Roncadelle collezione privata Venezia

    Lotto 192

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) senza titolo, (seconda metà anni '80) smalti e acrilici su tela, 70x50 firma al retro

Lotti dal 169 al 192 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)