Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 207
    Lotto 145

    PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura su carta, pittura e tecnica mista su carta a mano, 29x23 firma e titolo al retro

    Lotto 146

    CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) senza titolo, 1985 tecnica mista su cartoncino, 32,5x22,5 firma e data in basso a sinistra provenienza: Francesco Clivio Art Buyer  Dealer Parma collezione privata Milano

    Lotto 147

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) senza titolo, 1977 acrilici e tecnica mista su tela, 101x103 firma e data al retro acquisito dall'attuale proprietario dirattamente dall'Artista

    Lotto 148

    ENNIO FINZI (Venezia 1931) senza titolo, (1970) acrilici su tela, 70x50 firma al retro

    Lotto 149

    HANS JORG GLATTFELDER (Zurigo 1939) Von weiss zu schwarz in 7 stufen, acrilici su tela riportata su tavola, 44x56 firma e titolo al retro

    Lotto 150

    JORRIT TORNQUIST (Graz 1938) Opera 325, 1971 acrilici liquitex su tela, 120x120 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria del Cavallino Venezia 1973; Galleria l'Elefante Treviso - etichette al retro

    Lotto 151

    BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) senza titolo, 1984 xerografia in bianco e nero, 21x29 firma e data in basso a destra, "Electrowork Cannon originale" in basso a sinistra esposizioni: Corraini Arte Contemporanea Mantova; "Munari" Villa Reale di Monza 1991; Galleria La Scaletta Reggio Emilia 2010 con relativa pubblicazione sul catalogo della mostra

    Lotto 152

    SARA CAMPESAN (Mestre 1924 - 2016) senza titolo , 1970 tecnica mista su carta a mano, 26x31 firma e data al retro

    Lotto 153

    BICE LAZZARI (Venezia 1900 - Roma 1981) senza titolo, 1972 tecnica mista su cartoncino, 19,5x29,5 firma e data in basso a destra

    Lotto 154

    MARCELLO MORANDINI (Mantova 1940) Struttura 486, 2005 plexiglass bianco e nero es. 2/25, 25x25x4,5 firma data e tiratura al retro

    Lotto 155

    WALTER FUSI (Udine 1924 - 2013) Penetrazioni, 1974 legno su acciaio satinato, 60x50x22 firma e data al retro esposizioni: "Walter Fusi" Studio Delise Portogruaro 2008 con relativa pubblicazione sul catalogo

    Lotto 156

    FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933) Oggetto cromocinetico, 1968 sfera in metacrilato e plexiglass bianco pezzo unico , diam. 30 firma punzonata in basso

    Lotto 157

    FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933) Gradienti di luminosità, (metà anni '90) acrilici e materiale plastico ad iniezione, 28x28 firma e titolo al retro

    Lotto 158

    ANNAMARIA GELMI (Trento 1943) Sequenza parallela + diagonale, 1980 china indelebile su acetato, 50x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 159

    NADIA COSTANTINI (Venezia 1950) Modulazioni di superficie (M.D.S) R.VI/VE.B, 1976 acrilici su tela, 70x70 firma data e titolo al retro

    Lotto 160

    EDOARDO LANDI (San Felice sul Panaro 1937) Bistruttura prospettica, 1974 tempera su cartoncino, 30x30 firma data e titolo in basso a sinistra e al retro

    Lotto 161

    ENNIO FINZI (Venezia 1931) senza titolo, 1969 olio su tela, 45x45 firma e data al retro

    Lotto 162

    SARA CAMPESAN (Mestre 1924 - 2016) Immagine circolare, 1965 olio su tela e disco di perspex , 60x60 firma data e titolo al retro

    Lotto 163

    EDOARDO LANDI (San Felice sul Panaro 1937) Bistruttura prospettica 23, 1979 acrilici e fili elastici su cartone telato, 50x50 firma data e titolo al retro

    Lotto 164

    LUCIO FONTANA (Santa Fe' 1899 - Varese 1968) Concetto spaziale, 1967 serigrafia es. prova d'artista stampata in rosso su plastica trasparente con buchi, 70x55 firma incisa in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: Catalogo Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni....a cura di Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito edizioni pag. 133 tav. S-17 provenienza: Studio Enrico Cattaneo Milano (fotografo di Lucio Fontana) Fioretto Arte Contemporanea Padova collezione privata Venezia

    Lotto 165

    GETULIO ALVIANI (Udine 1939) Collage 1/3 e 3/3 alluminio su rosso, 2005 tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 firma data e titolo in basso

    Lotto 166

    HORACIO GARCIA ROSSI (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur lumiere, 1979 acrilici su tela, 40x40 firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 167

    MARCELLO MORANDINI (Mantova 1940) Progetto 395, 1996 disegno a china su cartoncino, 42x42 firma data e titolo in basso a sinistra esposizioni: Valmore Studio d'Arte Vicenza - etichette al retro

    Lotto 168

    HUGO DEMARCO (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) Couleur, 1984 acrilici su tela, 60x60 firma data e titolo al retro

Lotti dal 145 al 168 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)