Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 207
    Lotto 121

    PIGNOTTI LAMBERTO (Firenze 1926) Emulo di Flash Gordon, (anni '60) tecnica mista e collage su cartoncino, 32x42 firma e titolo al retro

    Lotto 122

    LUCIO FONTANA (Santa Fe' 1899 - Varese 1968) Sirena, 1949 inchiostro su carta, 21,2x29,7 firma in basso a destra bibliografia: Catalogo "Disegno italiano nr. 27" 2008 ed. La Scaletta Reggio Emilia tav. 32 provenienza: Galleria La Scaletta Reggio Emilia Galleria Marlborough Roma Galleria l'Isola Roma Galleria Civica Modena 1994 Galleria delle Arti Ligi Amadei Città di Castello collezione privata Venezia

    Lotto 123

    OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) Angelo ribelle, disegno a matita su carta intelata, 23,5x31,5

    Lotto 124

    OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) Composizione, disegno a matita su carta, 32x40

    Lotto 125

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927) senza titolo, 1957 tecnica mista su carta intelata, 48,5x66 firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 126

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927) La tromba di sera, 2006 tecnica mista su tela, 65x54 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

    Lotto 127

    GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - 2012) senza titolo, 1976 tecnica mista collage e corda su carta, 70x50 firma e data in basso al centro

    Lotto 128

    GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - 2012) Composizione astratta, 1987 acrilici e collage su cartone, 23x31 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 129

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Il bicchiere, acrilici su tela, 20x20 firma e titolo al retro acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 130

    TEODOSIO MAGNONI (Cremona 1934) Testimonio del vuoto 1, 1992 vernice su medium-density, 260x117x44 bibliografia: "Teodosio Magnoni - luoghi e figure" a cura di Enrico Mascelloni, Centro per l'Arte Contemporanea Umbertide 1996/1997 pag. 33

    Lotto 131

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Acrilico 36, 1978 acrilici su cartone, 68x96 firma in basso a destra bibliografia: "Scanavino" a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano ed. Electa pag. 717 tav. 1978 182 provenienza: Studio dell'Artista collezione privata Bergamasco Alessandria collezione privata Pavia

    Lotto 132

    BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - 2008) senza titolo, olio su tela, 81x65 firma in basso a destra provenienza: Galleria d'Arte Soave Alessandria Meeting Art Vercelli collezione privata Pavia

    Lotto 133

    ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Dervisci, 2001 olio su linoleum, 80x60 firma al retro

    Lotto 134

    SALVO (Leonforte (En) 1947 - Torino 2015) Paesaggio, 1993 olio su tela, 50x60 firma e data al retro esposizioni: Arte Moderna F.lli Orler - timbro al retro provenienza: Arte Moderna F.lli Orler  collezione privata Palermo

    Lotto 135

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Varese 2003) Pan di generale, 1972 accumulazione di pane e fogli di giornale inclusi in resina, 44,5x46,5x4 firma data e titolo in basso

    Lotto 136

    ALBERTO VIANI (Quistello (Mn) 1906 - Mestre 1989) senza titolo, scultura in bronzo lucidato es. 9/9 a cera persa , 38x39x10 firma e tiratura alla base esposizioni: Mostra "Alberto Viani" Galleria Fidesarte Mestre e pubblicazione sul relativo catalogo, Maggio 1980

    Lotto 137

    ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1921 - 2005) senza titolo, 2004 violino spezzato e acrilici su tela riportata su tavola, 153x112x12 firma sul bordo in basso al centro

    Lotto 138

    SAM FRANCIS (San Mateo (California) 1923 - 1994) SFM-82-091, 1982 monotipo su carta a mano, 75x62,5 firma e timbro "The Sam Francis estate" al retro     esposizioni: Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro

    Lotto 139

    A.R. PENCK (Dresda 1939 - Zurigo 2017) senza titolo, (anni '80) tecnica mista su cartoncino, 50x70 firma in basso a sinistra

    Lotto 140

    PAOLO MASI (Firenze 1933) senza titolo, 2009 smalti su cartone, 40x40 firma e data in basso a sinistra e al retro certificato di provenienza a cura della Galleria Fabiani Arte Montecatini Terme

    Lotto 141

    PAOLO MASI (Firenze 1933) senza titolo, 1975 tecnica mista su cartone forato, 40x40 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 142

    ENZO CACCIOLA (Arenzano (Ge) 1945) 9-7-1975, 1975 cemento su tela, 20x40 firma data e titolo al retro esposizioni: Galleria Clivio Arte Moderna e Contemporanea Parma - etichetta al retro provenienza: Studio dell'Autore collezione privata Milano

    Lotto 143

    CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) senza titolo, 1997 olio su tela, 50x50 firma e data al retro bibliografia: "Arte a contatto" a cura di Diego Collovini ed. Skira pag. 35

    Lotto 144

    RICCARDO GUARNERI (Firenze 1933) La linea verde, 2001 tecnica mista su tela, 40,5x35,5 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

Lotti dal 121 al 144 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)