Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 ottobre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 207
    Lotto 97

    GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - Viterbo 1991), Cavalli a Long Champ, (primi anni '60) olio su tela, 55x38 firma in basso a sinistra esposizioni: Galleria il Traghetto Venezia; Galleria L'Acquario Mestre; Galleria Orler Mestre - etichette e timbro al retro

    Lotto 98

    LEONE MINASSIAN (Costantinopoli 1905 - Venezia 1978), Quattro marionette, (anni '40) olio su cartone telato, 85x66 firma in basso a destra provenienza: eredi MInassian

    Lotto 99

    GUIDO CADORIN (Venezia 1892 - 1977), Tulipani, 1960 olio su tavola, 50x35 firma in basso a destra data in basso a sinistra esposizioni: Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta al retro

    Lotto 100

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1892 - Venezia 1984), Ritratto di giovane Russa, 1927 olio su cartone, 68x51 firma in basso a destra, firma e data al retro esposizioni: Mostra dei pittori italiani a Barcellona a cura del Ministero della Pubblica Istruzione 1932 - etichetta al retro bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. I pag. 215 tav. 1931 14 provenienza: Galleria Farsetti Prato collezione privata Termoli collezione privata Padova

    Lotto 101

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1892 - Venezia 1984), Punta della Dogana, 1949 olio su tela, 40x55 firma in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro bibliografia: "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei Dipinti"  a cura di F. Bizzotto, D. Marangon e T. Toniato Vol. I ed. Electa pag. 377 tav. 1948-1949 4 provenienza: collezione privata Padova

    Lotto 102

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1892 - Venezia 1984), Bacino di San Marco, 1956 olio su tela, 60x75 firma in basso al centro, firma e data al retro esposizioni: Galleria dell'Ente Provinciale del Turismo Taranto 1957 e riprodotto nel relativo catalogo; Galleria Le Arti Ravenna/Milano - etichetta e timbro al retro bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto ed. Electa Vol. II pag. 558 tav. 1956-44 (misure errate) provenienza: collezione privata Venezia

    Lotto 103

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1892 - Venezia 1984), Figure agitate, 1977 olio su tela, 70x90 firma al retro bibliografia: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti a cura di T. Toniato, D. Marangon e F. Bizzotto Vol. III ed. Electa pag. 1521 tav. 1977 113 provenienza: collezione privata Milano collezione privata Venezia

    Lotto 104

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1995), Figura, 1952 tecnica mista su carta intelata, 66x48 firma e data in basso a destra esposizioni: Galleria Schettini Milano - timbro al retro

    Lotto 105

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000), Sirena alata, 1985 acrilici su carta intelata, 50x65 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro provenienza: Galleria d'Arte 32 Milano collezione privata Treviso

    Lotto 106

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - Venezia 1984), Tromba con scacchiera, 1978 tecnica mista su carta intelata, 49,5x35 firma e data in basso a destra e al retro bibliografia: "Bruno Saetti" Catalogo Generale dell'Opera a cura di Dino Marangon Vol. II ed. Gastaldi Feltre pag. 173

    Lotto 107

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1892 - Venezia 1984), Donna inquieta, scultura in bronzo es. 21/70, h. 43 firma e tiratura incise alla base

    Lotto 108

    GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - 2012), La casa del leone azzurro, scultura in metallo e plastica, 20x20x10 firma e titolo incise in basso acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 109

    MIRTA CARROLI (Brisighella 1949), Gelosias, 2003 scultura in ferro patinato grigio-nero, 100x55x20 firma e data incise alla base bibliografia: Circolo Artistico IterArte Bologna n. 54 2005 pag. 129

    Lotto 110

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935), Subway Londra, 1961 tecnica mista su carta, 48x66 data e titolo in basso a destra acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 111

    GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924), Formaggi mai a la sera, 1983 tecnica mista su carta, 10x16 firma data titolo e dedica ad personam in basso acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 112

    HSIAO CHIN (Shangai 1935), Coppa 2, pennarello su carta, 10,5x19 firma in basso a destra

    Lotto 113

    ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926), senza titolo, 1961 scultura in metallo applicata su carta, 5x9 (scultura) 24x17 (foglio) firma e data in basso a destra acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista

    Lotto 114

    AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - 2013), senza titolo, scultura in bronzo su base di marmo es. 13/36, 20,5x29,5 firma e tiratura incise in basso a sinistra

    Lotto 115

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986), Pendoli, scultura in acciaio es. 386/500, h. 40 firma e tiratura incise alla base

    Lotto 116

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Gastronomia in concerto, acrilici e collage su carta a mano, 50x35 firma e titolo in basso

    Lotto 117

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) L'uomo dell'organizzazione, 1967 tecnica mista su carta, 56x45 firma e data in basso a destra provenienza: Studio Marconi Milano - etichetta al retro

    Lotto 118

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Fiore in bianco e nero, acrilici e tecnica mista su cartoncino, 42x30 firma in basso al centro

    Lotto 119

    EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) L'Artista e l'Errore , (primi anni '90) tecnica mista su cartone pezzo unico, 30x24 firma e titolo in basso

    Lotto 120

    LUCIANO ORI (Firenze 1928) Raccordo, 1967 smalti e tecnica mista su tavola, 25x35 firma data e titolo al retro

Lotti dal 97 al 120 di 207

da venerdì 13 Ottobre 2017
a sabato 21 Ottobre 2017
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi

  • 22 ottobre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)