Lotto 532 Clemens Della Croce (Burghausen 1782 - 1823)
"Santa Maria Maddalena" e "San Pietro" olii su tela (cm 40x30 ciascuno) in cornici intagliate e dorate stile Luigi XVI e vetri originali databili 1795-1800 ca.
Iscrizioni in basso al centro: "St. Pierre" e "St.e Magdalene". San Pietro firmato in basso a sinistra: "Clemens de la Croce pinxit"
Clemens della Croce "Saint Mary Magdalene" and "Saint Peter" oil on canvas, glasses dated 1795-1800 circa -
Lotto 533 Campanello da tavolo in argento dorato, smalto traslucido rosso e cabochons, di forma ovoidale, decorato con superficie a guillochè e cinture godronate. Marchi di imitazione di San Pietroburgo 1908-1927 e di K. Fabergè. (cm h 6, d cm 5 ca) (difetti)
A silver-gilt, red enamel and cabochon bell. Spurious marks: Saint Petersburg 1908-1927 and K. Fabergè (cm h. 6, d. cm 5 ca.) (defects) -
Lotto 534 Coppia di poltrone in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e rosoni. Gambe a sciabola. Sec. XVIII (difetti)
A pair of 18th-century giltwood armchairs (defects) -
Lotto 535 Arte del sec. XIX "San Filippo Neri" scultura in carta pesta policroma (h. cm 80) Poggiante su base in legno (difetti)
19th-century art "San Filippo Neri" polychrome papier maché sculpture (h. cm 80) On wooden base (defects) -
Lotto 536 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentiere Tetard Freres. Importatore italiano Federico Tornotti Torino-Roma (h. max cm 20 ca.) (gr 1760 ca.) (difetti)
Provenienza: Conte Ferrari Ardicini
A silver tea service. France, early 20th century. Silversmith Tetard Freres. Italian importer Federico Tornotti Turni-Rome (h. max cm 20 ca.) (gr 1760 ca.) (defects) -
Lotto 537 Coppia di consolles in noce con fascia intagliata a motivi geometrici, gambe rastremate, piani in marmo giallo Siena. Toscana, fine sec. XVIII (cm 115x91x57) (difetti e restauri)
A pair of walnut consoles. Tuscany, late 18th century (cm 115x91x57) (defects and restorations) -
Lotto 538 Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile imperiali bicipiti commemorative, festoni, girali fogliati ed anthemia, su fondo puntinato; con supporto tripode a doppia zampa. Marchio di imitazione di San Pietroburgo 1908-1927 (cm 10; h. tot 15,5 ca.) (gr tot 390 ca.) (difetti)
A silver-gilt and gabochone egg. Spurious marks: Saint Petersburg 1908-1927 (cm 10; h. tot. 15.5 ca.) (gr tot. 390 ca.) (defects) -
Lotto 539 Scuola francese dell'inizio del secolo XVIII "Paesaggio marino con velieri" olio su tela (cm 70x85) in cornice in legno intagliato, laccato e dorato con fregi a volute e valve di conchiglia (difetti e restauri)
18th-century french school " Marine landscape"oil on canvas (cm 70x85) framed -
Lotto 540 ANONIMO, FRANCIA
Pendola in bronzo dorato decorata a figura femminile allegorica
Epoca prima metà secolo XIX
Quadrante in bronzo dorato con cifre romane
(cm 55x40x15)
(difetti)
ANONYMOUS
Figural ormolu mantel clock
First half of the 19th century
Weekly wind movement hour and half-hour strikes, anchor escapement
Gilt bronze dial with Roman numerals
(cm 55x40x15)
(difetti) -
Lotto 541 Coppia di tazzine in argento e smalti policromi cloisonnè, di forma circolare polilobata, con piattini baccellati, decorate a motivi floreali entro riserve; interni in vermeille. Marchi di imitazione di Mosca 1894 e di M. Semenova (piatto d. cm 12, tazzina h. cm 6 ca.) (gr tot 460 ca.) (lievi difetti)
A pair of silver and polychrome cloisonné enamels cups. Spurious mark: Moscow 1894 and M. Semenova (d. cm saucer 12, cup h. cm 6 ca.) (gr tot. 460 ca.) (minor defects) -
Lotto 542 Manichino d'artista figura femminile in legno, testa stilizzata, arti snodabili. Fine sec. XIX (h. cm 36)
Late 19th-century wooden female mannequin (h. cm 36) -
Lotto 543 Coppia di comodini di forma sagomata lastronati e filettati, fianchi intarsiati con rosone, due cassetti, gambe e fascia mosse. Piano in marmo Fior di Pesco. Italia meridionale, sec. XVIII (cm 58x85x37) (difetti e restauri, piani di epoca posteriore)
A pair of veneered and inalaid cabinets with marble top. Southern Italy, 18th century (cm 58x85x37) (defects and restorations, top of a later date) -
Lotto 544 Franz Xaver Bergmann (Austria 1861 - 1936)
"Interno con arabo assiso" lampada in bronzo decorata a freddo, firmata Nam Greb sulla base (h. cm 48) (mancanze)
A bronze lamp signed Nam Greb (h. cm 48) (losses) -
Lotto 545 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato decorata con figura su biga trainato da aquile
Epoca metà secolo XIX
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione a molla
Quadrante a fascia in smalto bianco con cifre romane
(cm 51x41x13
) (movimento non pertinente)
ANONYMOUS
Ormolu mantel clock modelled with a figure on chariot drawn by eagles
Mid 19th century
Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement
White enamel dial with Roman numerals (
cm 51x41x13)
(movement not pertinent) -
Lotto 546 Caffettiera tripode in argento con corpo piriforme liscio decorato da rilievi fogliati, pomolo a fiore; manico ad ansa in legno ebanizzato. Francia, seconda metà sec. XIX (h. cm 17,5 ca.) (gr lordi 430 ca.) (lievi difetti)
A silver coffeepot. France, second half of the 19th century (h. cm 17,5 ca.) (gross gr 430 ca.) (lievi difetti) -
Lotto 547 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Ritratto di donna" olio su tela (cm 73x56,5) In cornice antica (difetti e restauri)
Tracce di iscrizione sulla tela a sinistra: "1717 Jaw". Bollino "Pietro Accorsi Antichità" sul retro.
18th century school of northern Italy "Potrait of woman" oil on canvas (cm 73x56,5) framed (defects and restaurations) -
Lotto 548 Portasigari in oro 14K, smalto traslucido turchese, diamanti e cabochons; corpo cilindrico decorato a guillochè con applicazioni di festoni, nastri, cinture fogliate e monogramma dello zar Nicola II entro ghirlanda. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo 1899-1908, K. Fabergè e H. Wigstrom (cm lungh. 14,5 ca.) (gr 113 ca.) In custodia
A gold 14K, blue enamel, diamonds and cabochons cigar case. Spurious marks: Saint Petersburg 1899-1908, K. Fabergè and H. Wigstrom (length cm 14.5 ca.) (gr 113 ca.) In case -
Lotto 549 Comò di forma sagomata interamente lastronato a spina di pesce, quattro cassetti di cui due in linea sottopiano, fascia e gambe mosse. Piano in marmo Fior di Pesco. Liguria, sec. XVIII (cm 115x93x61) (difetti e restauri)
A veneered chest of drawers with marble top. Liguria, 18th century (cm 115x93x61) (defects and restorations) -
Lotto 550 Candelabro in argento a cinque fiamme con piede circolare sagomato, fusto a balaustro e bracci a doppia voluta, decorati a fasce fogliate e superfici zigrinate; bobèches baccellate. Milano, metà sec. XX. Argentiere Rossi Danilo (h. cm 32 ca.) (gr 1280 ca.) (lievi difetti)
A silver candelabra. Milan, half 20th century. Silversmith Rossi Danilo (h. cm 32 ca.) (gr 1280 ca.) (minor defects) -
Lotto 551 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato e brunito decorata con figura alata
Anni 1820/1825 circa
(cm 45x30x11,5)
(difetti)
ANONYMOUS
Ormolu and patinated bronze mantel clock
Circa 1820/1825
Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
Gilt-bronze dial with Roman numerals (
cm 45x30x11.5)
(defects) -
Lotto 552 Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonale (h. cm 134) (difetti)
Faenza Manufacture, Ceramiche Riunite, 20th century. A polychrome ceramic amphora (h. cm 134) (defects) -
Lotto 553 Coppia di appliques in argento con sbalzo centrale raffigurante cavalieri entro cornici decorate a volute, festoni, nastri su fondo a graticcio e fermagli a conchiglia; cimase con mascherone alato. Olanda, sec. XIX (cm 37x28) (gr 1300 ca.) (difetti)
A pair of 19th-century Dutch silver appliques (cm 37x28) (gr. 1300 ca.) (defects) -
Lotto 554 Scrivania da centro lastronata in radica di noce e filettata in legno chiaro, cinque cassetti sul fronte. Napoli, fine sec. XVIII (mancanze e restauri)
A burr walnut veneered desk. Naples, late 18th century (losses and restorations) -
Lotto 555 Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme con corpo a sezione quadrata sagomata, decorato a volute fogliate. Italia, fine sec. XIX (h. max cm 48 ca.) (difetti)
A pair of silver candlesticks. Italy, late 19th century (h. max cm 48 ca.) (defects)