Lotto 1156 Placca circolare in rame e metallo argentato con gru in volo (d. cm 29) In cornice. Giappone, sec. XX (difetti)
A copper and silvered metal plaque with cranes in flight. Framed. Japan, 20th century (d. cm 29) (defects) -
Lotto 1157 Bastone da passeggio in bambù con puntale in bachelite e presa in avorio a forma di testa di cane con occhi in pasta vitrea. Sec. XIX (difetti)
A bomboo walking stick with ivory handle. 19th century (defects) -
Lotto 1158 Gallé, Nancy
Gruppo di tre vaporizzatori porta profumo in vetro a cammeo con ghiere in metallo dorato. Inizi del sec. XX (h. max cm 23)
A group of three glass perfume atomizers, early 20th century (h. max cm 23) -
Lotto 1159 Muller Frères, Lunéville
Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido con decoro floreale nei toni del blu, celeste, rosa, giallo e verde su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 12). Firma a cammeo
A flattened shape cameo glass vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12) -
Lotto 1160 Scuola austriaca sec. XIX "Paesaggio allegorico con carrozza reale e soldati" olio su tavola (cm 50x 120) Provenienza: G. Bruzzichelli Firenze, etichetta al retro (difetti e restauri)
19th-century Austrian school "Allegory landscape with royal coach and soldiers" oil on panel (cm 50x120) (defects and restorations) -
Lotto 1161 René Lalique (1860 - 1945)
Centrotavola biansato in vetro soffiato in stampo incolore e satinato con anse decorate a fiori. Seconda metà del sec. XX (cm 30x14). Firmato a punta in grafia corsiva "Lalique France"
A glass centrepiece with twin floral handles, signed. Second half of the 20th century (cm 30x14). Signed "Lalique France" -
Lotto 1162 Vasetto in stile Tiffany in vetro "Favrile" a fiore stilizzato (h. cm 5) reca firma alla base.
Provenienza: Antichità Richelieu, Milano.
A Tiffany style Favrile glass in the shape of a flower vase (h. cm 5) Signed -
Lotto 1163 Trousse in argento con fronte e retro sagomati in figura di gatto con occhi in rubino. Interno a scompartimenti in vermeille e avoriolina. Manifattura tedesca commercializzata in Francia (marchi di importazione), argentiere Louis Kuppenheim, anni '20 del sec. XX (cm 11x6,5) (gr lordi 200 ca.)
A silver-gilt trousse decorated with a cat with ruby-inlaid eyes. German manufacture sold in France (importation marks), silversmith Louis Kuppenheim, 1920s (cm 11x6,5) (gr 200 ca.) -
Lotto 1164 Gallé, Nancy
Scatola con coperchio in vetro a cammeo rosso inciso all'acido con decoro floreali. Inizi del sec. XX (d. cm 10). Firmato a cammeo "Gallé".
Provenienza: Antichità La Ruota, Cortina (lievi difetti)
A cameo glass box with top. Early 20th century (d. cm 10) Signed "Gallé" (minor defects) -
Lotto 1165 Grande scatola in lacca decorata all'esterno a fiori dorati, madreperla e con torii in ferro sul coperchio. Interno a ramage. Firmata alla base (cm 43x20x37) Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
A large Japanese lacquered box with mother-of-pearl decoration of torii, signed. Japan, Meiji period (1868-1912) (cm 43x20x37) -
Lotto 1166 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) (attr.) Coppia di poltrone della serie "Mobili nella valle", 1965 ca. Legno massello di pino della Russia (cm 77x78x69) (difetti)
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) (attributed to) A pair of pinewood armchairs of the series "Mobili della valle" (cm 77x78x69) (defects) -
Lotto 1167 Bastone da passeggio in bambù con presa in avorio a testa di leone con occhi in vetro e dipinta in policromia. Sec. XIX
A bamboo walking stick with ivory handle. 19th century -
Lotto 1168 Ignoto, sec. XX "La Panthère de Nuit Club" tempera su carta (cm 126x120) titolato in alto a destra. In cornice
Unknown artist, 20th century "La Panthère de Nuit Club" tempera on paper (cm 126x120) Framed -
Lotto 1169 Muller Frères, Lunéville
Vaso in pasta vitrea opalescente color vinaccia e bruno. Inizi del sec. XX (h. cm 20). Firma incisa a punta alla base (lievi difetti)
An opalescent vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 20) Signed (minor defects) -
Lotto 1170 Vasetto in stile Tiffany con corpo costolato (h. cm 8) reca firma e numero "10991414K"
A Tiffany & Co. style glass vase (h. cm 8) Signed 10991414K -
Lotto 1171 Arte del sec. XX "Foca" scultura in bronzo (h. cm 40)
20th-century art "Seal" a bronze sculpture (h. cm 40) -
Lotto 1172 Manifattura Tura, Lazzate (attr.)
Consolle di forma squadrata in legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere. Anni 80 ca. (cm 170x70x38) (difetti)
A parchment lined wood console table. 1980s ca. (cm 170x70x38) (defects) -
Lotto 1173 Vaso in stile Tiffany in vetro "Favrile" (h. cm 42) reca firma e numero alla base (lievi difetti)
A Tiffany style Favrile glass vase (h. cm 42) Signed and numbered (minor defects) -
Lotto 1174 Bastone da passeggio con presa in bachelite a forma di cane. Inizio sec. XX (difetti e mancanze)
A walking stick with bachelite handle. Early 20th century (defects and losses) -
Lotto 1175 Bastone da passeggio in bambù con presa in argento cesellato a testa di pantera con occhi in vetro. 1930 ca. (difetti)
A bamboo walking stick with a chased silver handle, circa 1930 (defects) -
Lotto 1176 Tavolo da pranzo allungabile con struttura in acciaio cromato e piano impiallacciato in wengé. Italia, anni 90/00 (cm 250x73x100) (difetti)
Lotto 1177 Quezal, New York
Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in pasta vitrea con superficie parzialmente iridescente. Inizi del sec. XX (h cm 16). Inscritto alla base.
A "Jack in the Pulpit" vitreous paste, partially iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 16) Inscribed and numbered -
Lotto 1178 Bastone da passeggio in legno, con raccordi in metallo sbalzato e dorato con testa in avorio a guisa di ara. Marcato J.B & Co.
A wooden walking stick with ivory handle. Marked J.B & Co. -
Lotto 1179 Daum, Nancy
Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e h. cm 12). Firme incise sui fianchi.
A vitreous paste desk-set comprising an octagonal bowl and a container with top. Early 20th century (cm 4x12,5x10,5 and h. cm 12) Signed