Lotto 1036 Charder - Le Verre Francais
Vaso a bottiglia in vetro cammeo inciso all’acido con soggetto floreale nei toni del bruno e dell’arancio su fondo giallo-arancio. Francia, 1925 ca. (h. cm 18). Firma incisa alla base.
A cameo glass vase. France, 1925 ca. (h. cm 18) Signed -
Lotto 1037 Gruppo di sei incisioni a colori del sec. XVIII raffiguranti vedute romane (cm 32x44) In cornici laccate (difetti)
A group of six 18th-century coloured etchings with Roman views (cm 32x44) Framed (defects) -
Lotto 1038 Manifattura cecoslovacca. Servizio di bicchieri in vetro con bordi dorati decorati a motivi concatenati stilizzati. Composto da: flutes, bicchieri da acqua e da vino rosso. Uniti a alcuni bicchieri di ricambio (difetti)
Czech manufacture. A part-glass service (defects) -
Lotto 1039 Coppia di poltrone in vimini con gambe e braccioli mossi
A pair of wicker armchairs -
Lotto 1040 Manifattura francese.
Vaso a bottiglia in vetro nero decorato con incisioni all'acido a soggetto vegetale. 1925 ca. (h. cm 30) (difetti)
French manufacture.
A glass bottle vase, 1925 ca. (h. cm 30) (defects) -
Lotto 1041 Schneider
Versatoio in vetro giallo e rosso con base e presa in vetro blu scuro. Francia, anni 30 del sec. XX (h. cm 23). Firma "Schneider" incisa alla base.
A yellow and red glass jug. France, 1930s (h. cm 23) Signed "Schneider" -
Lotto 1042 Manifattura francese
. Vaso in vetro incolore satinato decorato in rilievo a pinguini. Sec. XX (h. cm 14 x d. cm 18,5)
French manufacture. A glass flower vase decorated with penguins. 20th century (h. cm 14 x d. cm 18,5) -
Lotto 1043 Zuccheriera in argento di forma ovale decorata con fasce baccellate e incise a motivi stilizzati. Presa in figura di leone a tutto tondo. Londra, 1793, argentiere John Robins (?) (h. cm 17) (gr 670 ca.)
An oval silver sugar box with a lion as finial. London, 1813. Silversmith John Robins (?) (h. cm 17) (gr 670 ca.) -
Lotto 1044 Coppia di vasi portafiori a campanule in argento con fusto scanalato. Stati Uniti, Tiffany & Co 1907-47/1891-1902 (h. cm 24) (gr 450 ca.) (difetti)
A pair of silver flower vases. United States, Tiffany & Co 1907-47/1891-1902 (h. cm 24) (gr 450 ca.) (defects) -
Lotto 1045 Manifattura del sec. XX "Iguana" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 10) (difetti e restauri)
20th-century manufacture "Iguana" a polychrome terracotta sculpture (h. cm 10) (defects and restorations) -
Lotto 1046 Portalettere in mogano di forma triangolare con fronte e fianchi decorati da specchi, sec. XIX (difetti)
A mahogany and mirrors letter box, 19th century (defects) -
Lotto 1047 Manifattura di Murano,
vaso a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 63) (difetti)
Murano Manifacture. A polychrome glass vase with a Phoenician motif. First half of the 20th century (h. cm 63) (defects) -
Lotto 1048 Ventilatore da soffitto in ghisa con pale in legno. Inizi sec. XX (difetti)
A ceiling fan with wooden blade. Early 20th century (defects) -
Lotto 1049 Hiroshige. Incisione su legno a colori raffigurante paesaggio con figure (cm 34x21).
Provenienza: Yokoyama inch. Kyoto. Certificato a retro
Hiroshige. A woodblock print with coloured details (cm 34x21) -
Lotto 1050 Manifattura di Kosta Boda
. Vaso esagonale in vetro cristallo con albero inciso alla mola (h. cm 17,5). Firmato e datato 1993 alla base
Kosta Boda manufacture. A hexagonal crystal glass vase (h. cm 17,5) igned and dated 1993 -
Lotto 1051 Ilmari Lappalainen
Poltrona modello "Pullka". Produzione Asko, Finlandia, 1968 ca. Alluminio, seduta e braccioli rivestiti in pelle nera (cm 76x98) (difetti)
A steel and leather armchair, model "Pullka". Asko, Finland, 1968 ca. (cm 76x98) (defects) -
Lotto 1052 Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)
Gruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro soffiato incolore, rosso e verde. Produzione Driade Kosmo, Milano (h. max cm 35) (difetti, uno con gravi difetti)
A group of five "Bibi I" glasses. Driade Kosmo, Milan (h. max cm 35) (defects, one with major defects) -
Lotto 1053 Piccola scatola in ghisa a forma di alligatore
A cast iron box in the shape of an alligator -
Lotto 1054 Coppia di poltroncine pieghevoli con struttura in metallo cromato, seduta e schienale in pelle. Produzione Arrmet, Italia, anni 70 (difetti)
A pair of chromed metal and leather armchairs. Arrmet, Italy, 1970s (defects) -
Lotto 1055 Ziveri Alberto (Roma 1908 - 1990)
"Lungotevere" matita su carta (cm 40x26,5) Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza: Compagnia Gestione Arte, Roma.
"Lungotevere" pencil on paper (cm 40x26,5) Signed and framed -
Lotto 1056 Gruppo di otto poltroncine a pozzetto in vimini intrecciato (difetti)
A set of eight wicker armchairs (defects) -
Lotto 1057 Scultura in marmo a forma di cobra con occhi in pasta vitrea. Inscritta alla base (lungh. cm 11) (difetti)
Marble sculpture of a cobra. Inscribed (l. cm 11) (defects) -
Lotto 1058 Tavolo da salotto con piano circolare lastronato e gamba centrale in legno. Italia, anni 80/90 (d. cm 180 x h. cm 33) (difetti)
A veneered wood table. Italy, 1980s - 1990s (d. cm 180 x h. cm 33) (defects) -
Lotto 1059 Servizio di bicchieri in vetro decorato a dorature e festoni. Composto da: dieci bicchieri da acqua, undici da vino rosso, dodici da vino bianco e dodici coppe da champagne (difetti)
A part-glass service (defects)