Lotto 820 ANONIMO, FRANCIA
Pendola in bronzo dorato con allegoria dell'astronomia
Anni 1820/1830 circa
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze (cm 36,5x24,5x10)
(difetti, assemblaggi, lancette non pertinenti)
Provenienza: Conte Ferrari Ardicini
ANONYMOUS, FRANCE
Ormolu mantel clock modelled as the allegory of "Astronomy"
Circa 1820/1830
Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell (
cm 36,5x24,5x10)
(defects, substitutions, hands not pertinent) -
Lotto 821 Salver in argento con fondo decorato a motivi floreali e stemma incisi. Londra, 1792. Argentiere Elizabeth Jones (d. cm 36,5 ca.) (gr 1300 ca.) (difetti)
A silver salver. London, 1792. Silversmith Elizabeth Jones (d. cm 36.5 ca.) (gr 1300 ca.) (defects) -
Lotto 822 Tagliacarte in oro 14K, pietra dura, smalto traslucido bianco, diamanti e cabochons. Marchi di imitazione di San pietroburgo della fine del sec. XIX e di H. Wigstrom (lungh. cm 23,5 ca.) (difetti)
A gold 14K, hardstone, white enamel, diamonds and cabochon paper knife. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century and H. Wigstrom (l. cm 23,5 ca.) (defects) -
Lotto 823 LESIEUR A PARIS
Pendola in bronzo dorato decorata con figura femminile
Epoca prima metà secolo XIX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze (cm 35x26x10)
(difetti)
LESIEUR A PARIS
Figural ormolu mantel clock
First half of the 19th century
Dial signed
Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell (cm 35x26x10)
(defects) -
Lotto 824 Coppia di cassettoni in noce e radica di forma sagomata a due cassetti e uno sotto piano con fronte e fianchi intarsiati a volute. Piani filettati. Lombardia, sec XVIII (cm 124x93x56) (difetti)
A pair of walnut and burr walnut commodes. Lombardy, 18th century (cm 124x93x56) (defects) -
Lotto 825 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato sormontata da figura allegorica
Anni 1810/1815 circa
Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze
(cm 42x28x13)
(difetti)
ANONYMOUS
Figural ormolu mantel clock
Circa 1810/1815
Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
(cm 42x28x13)
(defects) -
Lotto 826 Coppia di oliere in argento con vassoio decorato a volti muliebri, cestini con montanti a cariatide. Regno di Sardegna, Torino, 1824-73, argentiere Giovanni Battista Borrani (h. max cm 27,5 ca.; lungh. 25 ca.) (gr tot 1170 ca.) (difetti)
A pair of silver oil cruet with tray. Kingdom of Sardinia, Turin, 1824-73. Silversmith Giovanni Battista Borrani (h. max cm 27,5 ca.; l. 25 ca.) (gr tot 1170 ca.) (defects) -
Lotto 827 Kovsh in argento parzialmente dorato e smalti policromi cloisonnè, decorato con motivi floreali. Marchi di imitazione di San Pietroburgo 1880 e di V. Akimov (cm 21,3x11,5x h. cm 8,5 ca.) (gr 300 ca.)
A partially silver-gilt and polichrome cloisonné enamels kovsh. Spurious marks: Saint Petersburg 1880 and V. Akimov (cm 21.3x11.5 x h. cm 8.5 ca.) (gr 300 ca.) -
Lotto 828 MUSY
Pendola in bronzo dorato decorata con vaso biansato
Anni 1805/1810 circa
(cm 44x15x11
) (difetti)
MUSY
Ormolu mantel clock modelled as a vase
Circa 1805/1810
Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell (
cm 44x15x11)
(defects) -
Lotto 829 Servizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera con corpo piriforme, unito ad un vassoio di forma ovale a due manici con stemma. Italia, metà sec. XX (vassoio lungh. cm 62; h. max cm 19 ca.) (gr tot 3750 ca.) (lievi difetti)
A silver tea service. Italy, mid 20th century (tray length. cm 62; h. max 19 ca.) (gr tot 3750 ca.) (minor defects) -
Lotto 830 Cassettone intarsiato in legni vari, a tre cassetti, con fronte ribaltato al centro fra due concavità; i fianchi bombati. Sugli spigoli anteriori sono posti elementi a mensole contrapposte con lati tinti color ebano e un intarsio a volute stilizzate. In basso la cornice è modellata come un ampio smusso.
Gli intarsi sono disposti in pannelli appaiati sui cassetti, con scene di genere e floreali; sui fianchi rappresentano invece due vedute architettoniche mentre sul piano sono altri paesaggi con figure fra intrecci di foglie e girali. Lombardo-Veneto, ultimo quarto del XVII secolo
Dimensioni: 97,5 x 153 x 72,5 (difetti e mancanze)
A various woods inlaid chest of drawers. Lombardo-Veneto, last quarter of the 17th century (cm 97,5x153x72,5) (defects and losses) -
Lotto 831 Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 - Milano 1661)
"Santa Barbara" olio su tela (cm 108x81) in cornice
Carlo Francesco Nuvolone "Saint Agnes" oil on canvas (cm 108x81) framed -
Lotto 832 Coppia di antiche fiasche da pellegrino con corpi in vetro blu rivestiti in bronzo traforato e cesellato a mascheroni, volute e figure alate. Anse a volti che sorreggono anelli con catene. Coperchi decorati a tutto tondo con figure alate e teste di elefanti (h. cm 45) (lievi difetti)
A pair of antique gilt-bronze mounted glass flasks (h. cm 45) (minor defects) -
Lotto 833 Crocefisso in avorio su croce in legno ebanizzato con puntali in argento sbalzato a motivi floreali e volute. "Vanitas" ai piedi del Cristo in argento. Punzoni genovesi inizio sec. XIX. Unito a un reliquiario in legno intagliato e dorato alla base (difetti e mancanze)
An ivory Crucefix on ebonised cross. Silver decorations and Vanitas. Marks of Genoa, early 19th century (defects and losses) -
Lotto 834 MUGNIER H. DE MONSIEUR FRÈRE DU ROY
Pendola in bronzo dorato sormontata da figura e putto
Anni 1820/1825 circa
Quadrante firmato
Quadrante in smalto bianco con cifre romane
(cm 42x33x12)
(difetti al quadrante)
MUGNIER H. DE MONSIEUR FRÈRE DU ROY
Ormolu mantel clock surmounted by a figure and a putto
Circa 1820/1825
Dial signed
White enamel movement with Roman numerals (
cm 42x33x12)
(defects to dial) -
Lotto 835 CHARLES ROLLAND A MARSEILLE
Pendola in bronzo dorato di struttura architettonica, con iscrizione "Hommage à la plus belle"
Anni 1820 circa
Quadrante firmato
(cm 40x28x12)
(difetti)
CHARLES ROLLAND A MARSEILLE
Architectural ormolu mantel clock inscribed with "Homage à la plus Belle"
Circa 1820
Signed dial
White enamel dial with Roman numerals (
cm 40x28x12)
(defects) -
Lotto 836 Mauro Picenardi (Crema 1735 - Bergamo 1809)
"Presentazione della testa di Pompeo a Cesare" olio su tela (cm 210x120) in cornice (difetti, mancanze e restauri)
Bibliografia:
Licia Carubelli, "Mauro Picenardi", Crema 1990, n. 189.
Mauro Picenardi "Pompeo and Cesar" oil on canvas (cm 210x120) framed (defects and restaurations) -
Lotto 837 GASTON JOLLY PARIS
Pendola in bronzo dorato con allegoria di Nettuno
Anni 1805/1815 circa
Quadrante in smalto bianco con cifre romane e calendario
(cm 54x39x16)
(difetti)
GASTON JOLLY PARIS
Ormolu mantel clock modelled as the allegory of "Neptune"
Circa 1805/1815
White enamel dial with Roman numerals and calendar (
cm 54x39x16)
(defects) -
Lotto 838 Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana con montatura in bronzo dorato. Il fondo è in blu cobalto con ricche applicazioni in oro a rilievo. Sul corpo ovoidale sono dipinte scene galanti incorniciate da un ricco medaglione a ricamo in oro rilevato e sul retro medaglioni dorati con paesaggi. Le due scene galanti recano la firma del pittore L. Bertren. All'interno dei coperchi compare la marca di fabbrica e la scritta "Offert par le Duc de Lauzun a Madame de Compar" (h. cm 82) Sotto al piede è presente la marca di fabbrica (difetti)
Sèvres manufacture, late 19th century. A pair of gilt-bronze mounted porcelain vases (h. cm 82) With marks (defects) -
Lotto 839 Maestro veneto della fine del secolo XVI "Scene di lotta nei pressi di un accampamento" olio su tela (cm 298,5x205) in cornice (difetti, restauri e riduzioni)
16th-venetian Master "The scene after the battle" oil on canvas (cm 298x205) framed (defects and restauration) -
Lotto 840 Ribalta ad urna in noce e radica di noce di forma mossa a tre cassetti e mezzo, decorata con cartelle ebanizzate in rilievo, anta ribaltabile con sei cassettini all'interno. Piedi a plinto. Lombardia, inizio sec. XVIII (cm 130x119x55) (difetti)
A walnut and burr walnut fall-front desk. Lombardy, early 18th century (cm 130x119x55) (defects) -
Lotto 841 * Set macinapepe e spargisale in argento a forma di conchiglia. Titolo argento 925/1000. Venezia, sec. XX. Firmati Missiaglia (h. max cm 13) (gr lordi 1540 ca.)
* A set of silver pepper and salt cellars in the shape of shell. Silver 925/1000. Venice, 20th-century. Signed Missiaglia (h. max cm 13) (gr 1540 ca.) -
Lotto 842 * Set macinapepe e spargisale in argento a forma di ananas. Titolo argento 925/1000. Venezia, sec. XX, firmati Missiaglia (gr lordi 550 ca.) (h. max cm 12)
* A set of silver pepper and salt cellars in the shape of pineapple. Silver 925/1000. Venice, 20th century, signed Massiaglia (h. cm max 12) (gr 550 ca.) -
Lotto 843 Scacchiera con trentadue pezzi, in argento, lapislazzuli ed alabastro. Firenze, metà sec.XX. Argentiere Fabbrica Argenteria di B. Bartolozzi (cm 43,5x43,5 ca) (difetti)
A thrity-two pieces lapis-lazuli, silver and alabaster chessboard. Florence, mid 20th century. Silverware of B. Bartolozzi (cm 43.5x43.5 ca.) (defects)