Asta N. 37 – Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 PABLO ATCHUGARRY 1954 Senza titolo Scultura in bronzo smaltato, cm. 50 x 16 x 16 Firmato alla base Prov. Collezione Privata
Lotto 98 MARIO RACITI 1934 Presenze - assenze, 1972 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 99 ENRICO BAJ 1924 - 2003 Senza titolo Tecnica mista su libro, cm. 19 x 26 x 1 Prov. Collezione Privata
Lotto 100 ENRICO PRAMPOLINI 1894 - 1956 Senza titolo, 1949 Matite colorate su carta, cm. 14 x 21 Etichetta e timbro Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 101 ARMANDO MARROCCO 1939 Senza titolo, 1975 Tecnica mista e collage fotografico su tela, cm. 126 x 50 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria International Arts S.r.l, Roma sul retro L'opera presenta un alone di umidità nella parte bassa ESPOSIZIONI: Galleria International Arts S.r.l, Roma, 1976 Prov. Collezione Privata
Lotto 102 GUNTER BRUS 1938 Aktion Nr 45, 1974 Fotografia, cm. 67 x 52 Firmato e datato sul retro Timbro Mario Parolin, Cittadella sul retro Timbro O.M. Theater Hermann Nitsch sul retro Timbro Archivio Francesco Conz sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 103 OTTO MUEHL 1925 - 2013 Investmentfound, 1970 Fotografia, cm. 60 x 50 Timbro Archivio Francesco Conz sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 104 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Senza titolo 2 fotografie, cm. 17 x 27 cad. Timbro Copyright photo Ken Damy, Brescia sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 105 PAOLO BARRILE 1925 Baton Rouge, 1994 Smalto su tavola, cm. 62 x 62 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 106 PAOLO BARRILE 1925 Messaggio terra, 1978 Collage e terra su tavola, cm. 70 x 50 Firmato e datato al centro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 107 PAOLA PEZZI 1963 Mano dall'alto, 1995 - 2007 Scultura, tecnica mista, cartapesta e glitter, cm. 11 x 19 x 11 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: "Paola Pezzi 'Mani di fata'", 2000 & Novecento Edizioni d'arte, 2007 Prov. Collezione Privata
Lotto 108 FRANCESCO DE MOLFETTA 1979 Senza titolo, 2004 Scultura, collage su scatola di metallo, cm. 4 h, diametro cm. 7 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata
Lotto 109 FRANCESCO DE MOLFETTA 1979 Dacci un taglio, 2006 Assemblaggio, forbici e figurino, cm. 26 x 32 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 110 MIMMO IACOPINO 1962 La danza dell'acqua in una calda notte d'estate, 2007 Tecnica mista su carta fotografica e acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 111 SEBASTIANO BALBO 1956 La divisione di un multiplo in N parti produce N pezzi unici a condizione che nessun altro multiplo identico a quello dato venga suddiviso in egual modo, 2011 Valorizzazione di un multiplo di Mimmo Rotella, collage su carta, cm. 90 x 34 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro dell’artista sul retro Certificato di Autenticità dell’artista Prov. Collezione dell’artista
Lotto 112 SEBASTIANO BALBO 1956 La divisione di un multiplo in N parti produce N pezzi unici a condizione che nessun altro multiplo identico a quello dato venga suddiviso in egual modo, 2011 Valorizzazione di un multiplo di Mimmo Rotella, box in plexiglass e collage su carta, cm. 51 x 70,5 x 10,5 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro dell’artista sul retro Certificato di Autenticità dell’artista Prov. Collezione dell’artista
Lotto 113 SEBASTIANO BALBO 1956 La divisione di un multiplo in N parti produce N pezzi unici a condizione che nessun altro multiplo identico a quello dato venga suddiviso in egual modo, 2011 Valorizzazione di un multiplo di Mimmo Rotella, collage su carta, cm. 45 x 30 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità dell’artista Prov. Collezione dell’artista
Lotto 114 ROBERTO IABONI 1947 Senza titolo Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 40 x 29,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 115 ARIO PIZZARELLI 1954 Le palme di Schifano non danno datteri, 2017 Olio e collage su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 116 CARMELO ARDEN - QUIN 1913 - 2010 Plastique II, 1985 Assemblaggio, pittura plastica e ferro su tavola, cm. 49 x 49 x 2,5 (diagonale cm. 58) Firmato e datato sul retro Timbro e etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 117 GAUDIN BOLIVAR 1932 Savigny, 1990 Acrilico su tavola, cm. 46,5 x 53 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 118 SALVADOR PRESTA 1925 Un caro ricordo che passa, 1983 Collage su tela, diametro cm. 70 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Timbro Sincron W. sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 119 JUAN NICOLAS MELE' 1923 - 2012 R. 678, 1999 Pittura e rilievi su tavola, cm. 30 x 30 x 3 (diagonale cm. 43) Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 120 ANTONIO ASIS 1932 Quadrati ritmici n.172, 1991 Acrilico su tavola, cm. 49 x 49 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Etichetta Arte Stuktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata