Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 459
    Lotto 193

    F. Schrorder "Ritratto di gentiluomo con barba 1878" olio su tela ovale (cm 29x23) Firmato e datato a destra. In cornice in legno dorato con cimasa a fiocco

    F. Schrorder "Portrait of a Bearded Gentleman 1878" oil on oval canvas (cm 29x23) Signed and dated to right. Framed

    Lotto 194

    Augusto Sandoz (?) (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con parrucca" carboncino e biacca su carta (cm 17,5x14) Firmato in basso a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata

    Augusto Sandoz (?) (19th century) "Portrait of a Wigged Gentleman" charcoal and white lead on paper (cm 17.5x14) Signed at bottom right. Framed

    Lotto 195

    Ignoto, fine sec. XIX "Giovane gentildonna in rosso con diadema" olio su metallo (cm 16x13,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Author unknown, late 19th century "Young Lady in Red with a Tiara" oil on metal (cm 16x13.5) Framed (defects)

    Lotto 196

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane fanciulla con paesaggio sullo sfondo" matita e acquerello su carta (cm 21x19,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Girl in a Landscape" pencil and watercolour on paper (cm 21x19.5) Framed (defects)

    Lotto 197

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo con libro" olio su tavola (cm 34x27) In cornice (restauri)

    School of the early 19th century "Gentleman with Book" oil on panel (cm 34x27) Framed (restorations)

    Lotto 198

    Lotto 199

    Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un interno" olio su tavola (cm 36x27) In cornice (difetti e restauri)

    School of the late 19th century "Portrait of a Gentleman in an Interior" oil on panel (cm 36x27) Framed (defects and restorations)

    Lotto 200

    Scuola della fine del sec. XIX "Volto di fanciulla" frammento, olio su tela (cm 18x13) In cornice in legno intagliato e dorato. Timbro al retro Collezione Luisa Feltrinelli (difetti)

    School of the late 19th century "A Girl" fragment" oil on canvas (cm18x13) Framed. Stamp to reverse Collezione Luisa Feltrinelli (defects)

    Lotto 201

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in nero" olio su tavoletta (cm 21x16) Firmato F. Isidore e datato 1878 in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Black" oil on board (cm 21x16) Signed F. Isidore and dated 1878 at bottom right. Framed

    Lotto 202

    Scuola del sec. XX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 26x20,5) Inscritto e datato al retro. In cornice in legno dorato con fiori e girali di foglie (difetti)

    School of the 20th century "Portrait of a Gentleman" watercolour on paper (cm 26x20.5) Inscribed and dated to reverse. Framed (defects)

    Lotto 203

    Maestro della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco" pastelli colorati su carta intelata (cm 30x22) In cornice del sec. XIX in legno dorato decorato a palmette (difetti)

    Master of the late 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" coloured pastels on canvas-backed paper (cm 30x22) Framed (defects)

    Lotto 204

    Paul Perboyre (Francia 1851 - 1929)

    "Ritratto di Tamburo Maggiore con seguito" olio su tela (cm 22x15,5) In cornice dorata

    "Portrait of Drum Major with Corps of Drums" oil on canvas (cm 22x15.5) Framed

    Lotto 205

    Jean-Joseph Weerts (Roubaix 1846 - Parigi 1927)

    "Ritratto di gentiluomo con barba" olio su tavola (cm 27x21) Firmato e datato in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    "Portrait of a Bearded Gentleman" oil on panel (cm 27x21) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 206

    P. Romagny (inizio sec. XIX) "Ritratto di bambina con orecchini" matita su carta (cm 16,5x12) Firmato e datato 1833 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato. Etichetta al retro (difetti)

    P. Romagny (early 19th century) "Portrait of a Girl with Earings" pencil on paper (cm 16.5x12) Signed and dated 1833 at bottom left. Framed. Label to reverse (defects)

    Lotto 207

    Scuola del sec. XIX
    "Ritratto di Madame De Fayel" pastelli colorati su carta (cm 26x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of Madame de Fayel" coloured pastels on paper (cm 26x21) Framed (defects)

    Lotto 208

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna su divano rosso" miniatura su avorio (cm 9x11,5) In cornice in legno con applicazioni in metallo dorato

    School of the early 19th century "Gentleman and Lady on a Red Sofa" miniature on ivory (cm 9x11.5) Framed

    Lotto 209

    Ignoto "Ritratto di gentildonna di profilo su fondo verde" olio su tela (cm 64x49) In cornice dorata (difetti e restauri)

    Unknown "Profile of a Lady on a Green Background" oil on canvas (cm64x49) Framed (defects and restorations)

    Lotto 210

    Eugenio Pieraccini (sec. XIX) "Ritratto di Teresa Martelli" olio su compensato (cm 21x15,5) Iscritto e datato 1880 al retro. In cornice in legno dorato (difetti)

    Eugenio Pieraccini (19th century) "Portrait of Teresa Martelli" oil on plywood (cm 21x15.5) Inscribed and dated 1880 to reverse. Framed (defects)

    Lotto 211

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature, acquerello su carta (cm 10,5x6,5) In cornici in metallo dorato (difetti)

    School of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of miniatures, watercolour on paper (cm 10.5x6.5) Framed (defects)

    Lotto 212

    Coppia di litografie acquerellate raffiguranti giovani donne con frutta. Francia, sec. XIX (cm 29x22) In cornice in legno dorato (difetti)

    Pair of watercoloured lithographies representing two young women with fruit. France, 19th century (cm 29x22) Framed (defects)

    Lotto 213

    Da Jean Auguste Dominique Ingres "Ritratto di Franz Liszt" incisione firmata e datata in lastra Roma 29 maggio 1839 (cm 25x18) In cornice in legno dorato

    From Jean Auguste Dominique Ingres "Portrait of Franz Lizt" engraving signed and dated on plate Roma 29 maggio 1839 (cm 25x18) Framed

    Lotto 214

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito marrone e pelliccia al collo" olio su tela (cm 20,5x15) Firmato e datato a sinistra 1832. In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in Brown with a Boa" oil on canvas (cm 20.5x15) Signed and dated at bottom 1832. Framed (defects)

    Lotto 215

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane donna in abito blu e colletto in pizzo bianco" olio su cartone pressato (cm 12x10) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Woman in Blue with a Lace Collar" oil on pressed cardboard (cm 12x10) Framed (defects)

    Lotto 216

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con baffi" olio su tela applicata su tavola (cm 12x9,5) Datato al retro 1858. In cornice in legno dorato

    School of the 19th century "Gentleman with moustache" oil on canvas applied to board (cm 12x9.5) Dated to reverse 1858. Framed

Lotti dal 193 al 216 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)