Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 459
    Lotto 145

    Scuola della fine del sec. XVIII "Giovane donna con cuffia bianca" acquerello su carta ovale (cm 24x20) In cornice dorata del sec. XIX (difetti)

    School of the late 18th century "Young Lady with a White Toque" watercolour on oval papaer (cm 24x20). Framed (defects)

    Lotto 146

    Eleonore Monvoisin (Francia, sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo 1839" carboncino e biacca su carta (cm 27x22) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Eleonore Monvoisin (France, 19th century) "Portrait of a Gentleman 1839" charcoal and white lead on paper (cm 27x22) Signed and dated at bottom left. Framed

    Lotto 147

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane uomo in giacca nera e cravatta bianca" olio su tela (cm 21x15) Tracce di firma in basso a destra (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Man with a Black Coat and a White Cravat" oil on canvas (cm 21x15) Traces of signature at bottom right (defects)

    Lotto 148

    Coppia di specchiere ovali in legno e pastiglia dorata con girali di foglie e fiori (cm 57x47,5) (difetti)

    Pair of giltwood oval mirrors with foliate decoration (cm 57x47.5) (defects)

    Lotto 149

    Scuola del sec. XIX "Ussaro" bozzetto ad acquerello su carta ovale (cm 14x10,5) Siglato A.L. in basso a sinistra. In cornice coeva in legno dorato (restauri)

    School of the 19th century "Hussar" watercolour sketch on oval paper (cm 14x10.5) Initialled A.L. at bottom left. Framed (restorations)

    Lotto 150

    Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello fiorito" olio su rame (cm 16,5x13) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)

    School of the late 19th century "Portrait of a Lady with a Floral Hat" oil on copper (cm 16.5x13) Framed (defects)

    Lotto 151

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco" pastelli colorati su carta applicata su tavoletta (cm 21x15,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" coloured pastels on paper applied to board (cm 21x 15,5) Framed (defects)

    Lotto 152

    J. Henriot (sec. XIX) "Ritratto di fanciullo" matita e acquerello su carta (cm 21,5x16) Firmato in basso a destra. In cornice dorata

    J. Henriot (19th century) "Portrait of a Boy" pencil and watercolour on paper (cm 21.5x16) Signed at bottom right. Framed

    Lotto 153

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna e gentiluomo" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 17x14) In cornici in legno dorato

    School of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oils on panel (cm 17x14) Framed

    Lotto 154

    Louis Gardette (sec. XIX/XX) "Campagna di Russia, soldato napoleonico a cavallo" olio su cartone pressato (cm 16,5x24) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Louis Gardette (19th/20th century) "Napoleonic Soldier on Horseback Retreating from Russia" oil on pressed cardboard (cm 16.5x24) Signed at bottom left. Framed

    Lotto 155

    Scuola francese inizio sec. XX "Ritratto in un interno" olio su tela (cm 32x40) In cornice dorata

    French school of the 20th century "Portrait in an interior" oil on canvas (cm 32x40) Framed

    Lotto 156

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con sedia rossa" olio su tela (cm 21x15,5) In cornice dorata (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman on a Red Chair" oil on canvas (cm 21x15.5) Framed (defects)

    Lotto 157

    Lemaitre (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna con colletto e fiocco rosa" olio su tela (cm 21x15) Firmato e datato 1866 in basso a sinistra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata decorata agli angoli a fiori

    Lemaitre (19th century) "Portrait of a Lady with a Pink Bow" oil on canvas (cm 21x15) Signed and dated 1866 at bottom left. Framed

    Lotto 158

    Artista del sec. XIX "Fanciulla" busto in alabastro (h. cm 25) poggiante su base rivestita in velluto

    Artist of the 19th century "Girl" alabaster (h. cm 25) on velver covered base

    Lotto 159

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito rosso" olio su tela (cm 22x16,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in a Red Dress" oil on canvas (cm 22x16.5) Framed (defects)

    Lotto 160

    Manifattura del sec. XX. Gruppo in porcellana bianca raffigurante Napoleone a cavallo (h. cm 22) (difetti)

    Manufacture of the 20th century. Porcelain statuette of Napoleon on horseback (h cm 22) (defects)

    Lotto 161

    Albano Lugli (Carpi 1834 - 1914)

    (attr.) "Ritratto di gentildonna" olio su cartone pressato (cm 23,5x18) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    (attributed) "Portrait of a Lady" oil on pressed cardboard (cm 23.5x18) Signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 162

    Artista del sec. XX "Beethoven" statuetta in alabastro su base tornita (h. cm 16) (difetti)

    Manufacture of the 20th century "Beethoven" porcelain statuette on carved base (h. cm 16) (defects)

    Lotto 163

    Scuola del sec. XX "Ritratto di gentildonna con cappello fiorato" olio su tela (cm 61x46); al retro olio su tela "Gentildonna con maschera" (cm 52x37) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 20th century "Portrait of a Lady with a Floral Hat" oil on canvas (cm 61x46); to reverse "Lady with a Mask" (cm 52x37) Framed (defects)

    Lotto 164

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di dama con arpa" matita su carta (cm 42,5x32) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Lady with a Harp" pencil on paper (cm 42.5x32) Framed (defects)

    Lotto 165

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di letterato" olio su tela (cm 33,5x27) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Scholar" oil on canvas (cm 33.5x27) Framed (defects)

    Lotto 166

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile" acquerello su carta ovale (cm 16,5x12) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Notable" watercolour on oval paper (cm 16.5x12) Framed (defects)

    Lotto 167

    Firma indecifrata "Ritratto di giovane con barba" olio su tela (cm 28x21) firmato e datato 1891 in basso a destra. In cornice dorata

    "Portrait of a Bearded Man" oil on canvas (cm 28x21) Signed and inscribed at bottom right. Framed

    Lotto 168

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita e biacca su carta (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice dorata

    Undeciphered signature 19th century "Portrait of a Gentleman" pencil and white lead on paper (cm 25.5x20) Signed at bottom right. Framed

Lotti dal 145 al 168 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)