Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 459
    Lotto 121

    Scuola del sec. XIX "Testa virile" matita su carta (cm 9,5x6,5) In cornice in radica con profilo dorato

    School of the 19th century "Male Head" pencil on paper (cm 9.5x6.5) Framed

    Lotto 122

    François Émile Michel (Metz 1828 - Parigi 1909)

    (?) "Le 15 Jan. Régio perdus à Blombay Ard. 91 2h matin" olio su cartone sagomato (cm 18x28,5) Firmato e titolato in basso. In cornice (difetti)

    (?) "Le 15 Jan. Régio perdus à Blombay Ard. 91 2h matin" oil on shaped cardboard (cm 18x28.5) Signed and titled at bottom. Framed (defects)

    Lotto 123

    Litografia del sec. XIX raffigurante una scena galante (cm 20x16) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)

    Lithography of the 19th century representing a gallant scene (cm 20x16) Framed (defetcs and losses)

    Lotto 124

    Charles Louis Houdard (Neuilly-sur-Seine 1855 - 1931)

    "Veduta di giardino con aiuola fiorita 1930" olio su tela (cm 37x45) Firmato in basso a destra e inscritto al retro (difetti)

    "View of a Garden with a Flower Bed 1930" oil on canvas (cm 37x45) Signed at bottom right and inscribed to reverse (defects)

    Lotto 125

    Firma indecifrata "Ritratto di giovinetto" olio su tavola (cm 21x14,5) Firmato a destra. In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Undeciphered signature "Portrait of a Young Boy" oil on panel (cm 21x14.5) Signed to right. Framed (defects)

    Lotto 126

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di donna con cuffia e fiori" pastelli colorati su carta (cm 23x17,5) In cornice del sec. XIX decorata a perlinature (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady with a Floral Toque" coloured pastels on paper (cm 23x17.5). Framed (defects)

    Lotto 127

    Ignoto "Vengeance" tecnica mista su carta (cm 18x18) Inscritto in basso. In cornice

    Author unknown "Vengeance" mixed media on paper (cm 18x18) Inscribed to bottom. Framed

    Lotto 128

    Scuola della fine del sec. XIX "Giovane seduto visto di schiena" matita su carta (cm 17x22) Inscritto al retro. In cornice dorata

    School of the late 19th century "Seated Boy" pencil on paper (cm 17x22) Inscribed to reverse. Framed

    Lotto 129

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna di profilo" matita su carta (cm 14,5x14,5) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Profile Portrait of a Lady" pencil on paper (14.5x14.5) Framed (defects)

    Lotto 130

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di anziana signora con cuffia" acquerello su carta applicata su cartoncino (cm 12,5x10) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of and Elderly Lady with a Toque" watercolour on paper applied to cardboard (cm 12.5x10) Framed (defects)

    Lotto 131

    Da Jules Renard Draner (1833 - 1926) Litografia colorata caricaturale raffigurante musicante della Banda del Corpo Reale che suona il Serpentone, strumento a fiato(cm 30x24) Dedicata al retro. In cornice in metallo dorato e decorato a foglie (difetti)

    From Jules Renard Draner (1833 - 1926) Lithography, coloured caricature representing a musician of the Banda del Corpo Reale playing a wind instrument (cm 30x24). Dedicated to reverse. Framed (defects)

    Lotto 132

    F. Lignon da M. Gerard. Acquaforte del sec. XIX raffigurante il ritratto di Napoleone II di Francia bambino. In cornice del sec. XIX (difetti)

    F. Lignon from M. Gerard. Etching of the 19th century representing a portrait of Napoleon II of France as a child. Framed (defects)

    Lotto 133

    Slock (sec. XX) "Ritratto di cucciolo" tecnica mista su carta (cm 23x18) Firmato in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Slock (20th century) "Portriat of a Puppy" mixed media on paper (cm 23x18) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 134

    Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 15x11) In cornice

    Master of the late 18th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 15x11) Framed

    Lotto 135

    Louis Joseph Digout (1821)

    "Ritratto di dama" olio su tela (cm 24,5x19) Firmato e datato a destra 1878. In cornice (difetti)

    "Portrait of a Lady" oil on canvas (cm 24,5x19) Signed and dated 1878. Framed (defects)

    Lotto 136

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di bambina in veste rosa" olio su tela (cm 23x18) In cornice (difetti)

    School of the second half of the 19th century "Portrait of a Girl with a Pink Dress", oil on canvas (cm 23x18) Framed (defects)

    Lotto 137

    Scuola della metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle" olio su tela (cm 20x17) (difetti)

    School of the mid-19th century "Portrait of a Lady with a Shawl" oil on canvas (cm 20x17) (defects)

    Lotto 138

    Scuola del sec. XX "Gentildonna in abito porpora con paesaggio sullo sfondo" miniatura su avorio (d. cm 12) Firmata Emy in basso a destra. In cornice in legno dorato

    School of the 20th century "Lady in a Purple Dress" miniature on ivory (d. cm 12) Signed Emy at bottom right. Framed

    Lotto 139

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca nera" olio su tela (cm 33x26) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket" oil on canvas (cm 33x26) Framed (restorations)

    Lotto 140

    Firma indecifrata "Ritratto di gentiluomo con occhiali 1847" olio su tela (cm 27x22) Firmato, dedicato e datato a sinistra. In cornice (restauri)

    Undeciphered signature "Portrait of a Gentleman with Glasses 1847" oil on canvas (cm 27x22) Signed, dedicated and dated to left. Framed (restorations)

    Lotto 141

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile con libro" olio su tela (cm 28x21) Etichetta manoscritta al retro. In cornice dorata (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Notable with a Book" oil on canvas (cm 28x21) Handwritten label to reverse. Framed (defects and restorations)

    Lotto 142

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con fiore tra i capelli" tecnica mista su carta (cm 13x10,5) In cornice

    School of the 19th century "Portrait of a Lady with a Flower in her Hair" mixed media on paper (cm 13x10.5) Framed

    Lotto 143

    Pa. Ort (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con foulard nero 1849" olio su cartone pressato (cm 19x14,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX

    Pa. Ort (19th century) "Portrait of a Gentlemen with a Black Scarf 1849" oil on pressed cardboard (cm 19x14.5) Signed and dated to bottom right. Framed

    Lotto 144

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama con cuffia bianca" olio su tela (cm 40x30) In cornice (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady with a White Toque" oil on canvas (cm 40x30) Framed (restorations)

Lotti dal 121 al 144 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)