Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 459
    Lotto 73

    Figura di suonatore in biscuit da un modello di André Louise Adolphe Laoust, su base lobata (h. cm 51,5) Firmato alla base (restauri e mancanze)

    Biscuit figure of instrument player from a André Louise Adolphe Laoust model on lobed base (h. cm 51.5). Signed to base (restorations and losses)

    Lotto 74

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco in un paesaggio" olio su tela (cm 25x20) In cornice dorata (restauri)

    School of the early 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" oil on canvas (cm 25x20) Framed (restorations)

    Lotto 75

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane donna in abito bianco scollato" olio su tavola (cm 23x17) Siglato I. G. e datato 1843. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" oil on panel (cm 23x17). Initialled I.G. and dated 1843. Framed (defects)

    Lotto 76

    Tavolo a bandelle in mogano ad un cassetto sottopiano. Gambe tornite e scanalate, piedi muniti di rotelle, sec. XIX (aperto, cm 79x73) (difetti)

    Mahogany drop-side table with drawer. Carved legs with castors. 19th century (open cm 79x73) (defects)

    Lotto 77

    Ignoto "Ritratto di uomo con cappotto nero" olio su cartone pressato (cm 21x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Unknown "Male Portrait with Black Coat", oil on pressed cardboard (cm 21x15) Framed defects)

    Lotto 78

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentiluomo" acquerello su carta (cm 8,5x6) In cornice ebanizzata

    School of the early 19th century "Profile of a Gentleman", watercolour on paper (cm 8.5x6) Framed

    Lotto 79

    Giulia Michon Pecori "Soldati a cavallo" gruppo di sei incisioni a colori (cm 25x23)

    Giulia Michon Pecori "Soldiers on Horseback" group of six colour engravings (cm 25x23)

    Lotto 80

    Mezzobusto di gentildonna in cera su base in alabastro (h. cm 20) Inscritto alla base e datato 1838. Poggiante su mensola in legno dorato (difetti)

    Half-bust of Lady in wax on alabaster base (h cm 20) Inscribed to base and dated 1838: On gilt wooden base (defects)

    Lotto 81

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita su carta (cm 19x19) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman" pencil on paper (cm 19x19) Framed (defects)

    Lotto 82

    Rados Luigi (Parma 1773 - 1840)

    "Ritratto dell'Arciduca Ranieri" incisione (cm 24x17) In cornice (difetti)

    "Portrait of Archduke Ranieri" engraving (cm 24x17) Framed (defects)

    Lotto 83

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Bambina dormiente" olio su cartone (cm 16x22,5) In cornice (difetti)

    School of the early 20th century "Sleeping Girl", oil on cardboard (cm 16x22.5) Framed (defects)

    Lotto 84

    Da Boilly "Les amateurs d'estampes" incisione a colori (cm 24x17,5) In cornice (difetti)

    From Boilly "Les amateurs d'estampes" colour engraving (cm 24x17.5) Framed (defects)

    Lotto 85

    Louis Coulon (1819 - 1855)

    "Ritratto gentiluomo 1854" olio su tavola (cm 26x21) Firmato e datato a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    "Portrait of a Gentleman 1854" oil on panel (cm 26x21) Signed and dated at left. Framed (defects)

    Lotto 86

    Scuola degli inizi del sec. XIX "Paesaggio lacustre con case e figure" acquerello su carta (cm 16x22) In cornice del sec. XIX (difetti e mancanze)

    School of the early 19th century "Landscape with Lake, Houses and Figures" watercolour on paper (cm 16x22) Framed (defects and losses)

    Lotto 87

    Laurel (?) (sec. XIX) "Ritratto di ufficiale di cavalleria francese 1837" pastelli colorati su carta (cm 23x16) Firmato e datato in basso a destra (difetti)

    Laurel (?) (19th century) " Potrait of a French Cavalry Officer 1837" coloured pastels on paper (cm 23x16) Signed and dated at bottom right (defects)

    Lotto 88

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 14x11) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady", oil on board (cm 14x11) Framed (defects)

    Lotto 89

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con orecchino" pastelli colorati su carta (cm 32x24) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl with an Earing" coloured pastels on paper (cm 32x24) Framed (defects)

    Lotto 90

    Firma indecifrata, sec. XIX "Emile Zola (?)" pastelli colorati su carta (cm 26,5x20,5) Firmato in basso a destra e inscritto al retro. In cornice (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Emile Zola" (?) coloured pastels on paper (cm 26,5x20,5) Signed at bottom right and inscribed to reserve. Framed (defects)

    Lotto 91

    Hermann Behmer (Nerzien 1831 - Parigi 1915)

    "Portrait of an Elderly Woman with Dark Dress and Toque" pencil on oval paper. Signed and dated 1857 to right (cm 29x19) Framed (defects)

    Lotto 92

    Incisione a colori del sec. XIX raffigurante la guarigione di un bambino (cm 35,5x40) In cornice coeva decorata a palmette (difetti e mancanze)

    Colour engraving of the 19th century representing the healing of a boy (cm 35.5x40). Framed (defects and losses)

    Lotto 93

    E. Menard (sec. XIX) "Ritratto di musicista" tecnica mista su carta (cm 22,5x17) Firmato e datato 1840 in basso a destra. In cornice (difetti)

    E. Menard (19th century) "Portrait of a Musician" mixed media on paper (cm 22,5x17) Signed and dated 1840 at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 94

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con pelliccia" olio su tavola (cm 15x15) (difetti)

    School of the second half of the 19th century "Portrait of a Lady in Fur coat" oil on panel (cm 15x15) (defects)

    Lotto 95

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane con baffi" olio su tela (cm 38,5x32) In cornice in legno dorato del sec. XIX (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Man with mustache" oil on canvas (cm 38.5x32) Framed (restorations)

    Lotto 96

    It. Jacquier (sec. XIX/XX) "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tela (cm 40x32) Firmato in alto a destra. In cornice (difetti)

    It. Jacquier (19th/20th century) "Portrait of a Lady with feathered hat" oil on canvas (cm 40x32) Signed at top right. Framed (defects)

Lotti dal 73 al 96 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)