Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 459
    Lotto 433

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 25x20) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman" watercolour on paper (cm 25x29) Framed (restorations)

    Lotto 434

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di Henry G. Bonnin" olio su tela (cm 24,5x20,5) In cornice del sec XIX in legno dorato (restauri)

    School of the late 18th century - early 19th century "Portrait of Henry G. Bonin" oil on canvas (cm 24,5x20,5) Framed (restorations)

    Lotto 435

    Ivan Nikolayevich Arestov (Astrakan 1917) "Ritratto di fanciullo" olio su cartone (cm 34x24) Firmato in alto a sinistra. In cornice
    Provenienza: Galleria d'Arte Improvvisazione Prima Rovereto. Etichetta al retro

    Ivan Nikolayevich Arestov (Astrakan 1917) "Portrait if a youth" oil on cardboard (cm 34x24) Signed at top left. Label on the reverse Framed

    Lotto 436

    Brian Coole (Stati Uniti 1939 - ) Scena di battaglia navale con personaggi e navi sullo sfondo olio su tela (cm 51x67) firmato a sinistra in cornice dorata (difetti)

    Brian Coole (United States 1939 - ) "Scene of a battleship in the background" oil on canvas (cm 51x67) Signed at left Framed

    Lotto 437

    Manifattura di Sèvres, sec. XX. Busto di gentildonna con cuffia in bisquit su base in porcellana blu (h. cm 27) Inscritto al retro D'après Greuze

    Sèvres manifacture, 19th century. A bisquit bust of a lady with bonnet on a blue porcelain base (h. cm27). Inscribed on the back Japrez Greuze

    Lotto 438

    J. Fischer (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna in un interno" coppia di acquerelli su carta (cm 21x17,5) Firmati e datati 1843. In cornici in legno dorato (difetti)

    J.Fisher (19th century) "Gentleman and lady in an interior" pair of watercolours on paper (cm 21x17,5) Signed and dated 1843. Framed (defects)

    Lotto 439

    Scuola della fine del sec. XVIII
    "Profilo di ufficiale francese" miniatura tonda su carta (d. cm 7,5) In cornice in legno ebanizzato e rame (difetti)

    School of late 18th century "Profile of a French officier" rounded miniature on paper (d. cm 7.5) Framed (defects)

    Lotto 440

    Scuola della fine del sec. XIX - inizio sec. XX "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 31x26) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of late 19th century - early 20th century "Portrait of gentleman with a book" oil on canvas (cm 31x26) Framed (defects)

    Lotto 441

    Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Parigi 1865)

    Vincent Nicolas Raverat (Moutiers-Saint-Jean 1801 - Paris 1865) "Portrait of a lady at a window" oil on oval canvas applied on cardboard (cm 23.5x18) Signed and dated 1849 lower right. Framed

    Lotto 442

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna dall'elaborata acconciatura" e "Ritratto di gentiluomo con foulard bianco" coppia di olii su tela (cm 22x16) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of lady wearing an elaborate headdress" and "Portrait of a gentleman wearing a white headscraf" pair of oils on canvas (cm 22x16) Framed (defects)

    Lotto 443

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di D'Albert Dobignes all'età di quarantatre anni" olio su tela ovale (cm 15x11) Inscritto e datato al retro. In cornice

    School of the late 18th century "Portrait of D'Albert Dobignes at the age of forty-two" oil on oval canvas (cm 15x11) Inscribed and dated on the reverse. Framed

    Lotto 444

    Scuola della seconda metà del sec. XVIII "Ritratto di dama con cuffia in pizzo" olio su tavoletta (cm 22x16) In cornice in legno scolpito e dorato. Al retro tracce di etichetta cartacea (difetti)

    Lotto 445

    Scuola del sec. XIX "Generale francese" miniatura su rame ovale. In cornice rivestita in metallo dorato (cm 9x7)

    School of the 19th century "French general" oval miniature on copper.Framed (cm 9x7)

    Lotto 446

    Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di dama in veste gialla e alta cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 26,5 x 21,5) (restauri)

    Master of the late 18th century "Portrait of a lady with a yellow dress and a tall white bonnet" oil on oval canvas (cm 26.5x21.5) (restorations)

    Lotto 447

    Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentildonna con libro" olio su rame ovale (cm 13x10) In cornice antica in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    School of the 18th century "Portrait of a lady with a book" oil on oval copper (cm 13x10) Framed (defects)

    Lotto 448

    Maestro del sec. XIX "Ritratto del dottor Mase" olio su tavoletta (cm 27,5x22) inscritto al retro, in cornice (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of Doctor Mase" oil on tablet (cm 27.5x22) inscribed on the reverse. Framed (defects)

    Lotto 449

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovinetto con giacca verde" olio su tavola (cm 18x15) Iscritto "1 Janvier MDCCCXI" In cornice dorata (restauri)

    Master of the 19th century "Portrait of a youth wearing a green jacket" oil on canvas (cm18x15) Inscribed "1 Janvier MDCCCXI" Framed (restorations)

    Lotto 450

    Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929)

    Pieter Adriaan Schipperus (1840 - 1929) "Portrait of Carl Marx (?)" mixed media on paper (cm 26x20) Signed lower left. Label on the reverse. Framed

    Lotto 451

    Manifattura di Sèvres. Houssin Edouard (1847 - 1917) (attr.) Busto di bambina in porcellana, firmato e datato 1893. Poggiante su capitello in legno intagliato e dorato (h. cm 30) (difetti)

    Sèvres manifacture. Houssin Edouard (1847 - 1917) (Attr.) Porcelain bust of a child. Signed and dated E. Houssin 1893. On a carved giltwood capital

    Lotto 452

    Ignoto, sec. XIX "Fanciulla in un paesaggio" olio su tela (cm 47,5x42) Siglato e datato C. 1837 in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)

    Unknown, 19th century "Young girl in a landscape" oil on canvas (cm 47,5x42) Signed and dated C. 1837 lower left. Framed (defects and restorations)

    Lotto 453

    Scuola del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con parrucca e stemma nobiliare" pastelli su carta intelata (cm 44,5x34) In cornice in legno dorato (difetti e restauri)

    School of the 18th century "Portrait of a gentleman wearing a wig and coat of arm" crayons on paper on canvas (cm 44.5x34) Framed (defects and restorations)

    Lotto 454

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con abito grigio" acquerello ovale su cartone pressato ovale (cm 53x44) In cornice in mogano filettato e decorato agli angoli con raggiere in legno chiaro (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a lady wearing a grey dress" watercolour on oval-pressed cardboard (cm 53x44) Framed (defects)

    Lotto 455

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su rame (cm 20x15,5) In cornice ebanizzata e dorata

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on copper (cm 20x15.5) Framed

    Lotto 456

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito rosa e pizzo" tecnica mista su carta (cm 24,5x19,5) In cornice (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a lady wearing a pink and lace dress" mixed technique on paper (cm 24.5x19.5) Framed (defects and restorations)

Lotti dal 433 al 456 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)