Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 459
    Lotto 385

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna con cuffia verde" pastelli colorati su carta ovale applicata su cartone (cm 69x52) Firmato Perry e datato 1857 a destra. In cornice in legno inciso e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Lady with a Green Toque" coloured pastels on oval paper applied to cardboard (cm 69x52) Signed Perry and dated 1857 to right. Framed (defects)

    Lotto 386

    Scultore del sec. XIX. Busto femminile in vesti romane in alabastro su base quadrata. Poggiante su colonna in terracotta decorata a foglie (busto h. cm 44 e colonna h. cm 66)

    Sculptor of the 19th century. Alabaster female bust in Roman attire on square base, surmounting a terracotta column (bust h. cm 44, column h. cm 66)

    Lotto 387

    Scuola francese sec. XIX "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 47x38) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)

    French School, 19th century "Portrait of a Boy" oil on canvas (cm 47x38) Framed (defects)

    Lotto 388

    Scuola francese inizio sec. XIX "Gentildonna di profilo" pastelli colorati su carta (cm 36x25) In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    French school of the 19th century "Profile of a Lady" coloured pastels on paper (cm 36x25) Framed (minor defects)

    Lotto 389

    Firma indecifrata (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna al pianoforte 1841" olio su tela (cm 65,5x54) In cornice in legno dorato (restauri)

    Undeciphered signature (19th century) "Portrait of a Lady at the Piano 1841" oil on canvas (cm 65.5x54) Framed (restorations)

    Lotto 390

    Giovanni Insom (Casez 1775 - Firenze 1855)

    "Giovinetti" coppia di busti in alabastro firmati e datati al retro 1840 (h. cm 21) (difetti)

    "Youngsters" pair of alabaster busts signed and dated 1840 to reverse (h. cm 21) (defects)

    Lotto 391

    Frederik Wilhelm Svendsen (1885 - 1975)

    "Interno con fortepiano" Olio su tela (cm 59x79) Firmato in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    "Interior with Fortepiano" oil on canvas (cm 59x79) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 392

    Edouard Vienot (Fontainebleau 1804 - 1884)

    "Ritratto di gentiluomo" carboncino su carta (cm 26x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata

    "Portrait of a Gentleman" charcoal on paper (cm 26x22) Signed at bottom left. Framed

    Lotto 393

    Scuola del sec. XIX "Napoleone a cavallo a capo di un drappello" miniatura su avorio (cm 10x13) In cornice in mogano e metallo dorato sormontata da aquila ad ali spiegate (difetti)

    School of the 19th century "Napoleon on Horseback Leading a Squad" miniature on ivory (cm 10x13) MFramed (defects)

    Lotto 394

    Manifattura del sec.XX. Due busti di generali in ceramica bianca (h. cm 24)

    Manufacture of the 20th century. Two white ceramic busts of Generals (h. cm 24)

    Lotto 395

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca nera e camicia bianca" olio su tela (cm 32x24) in cornice in legno dorato (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket and a White Shirt" oil on canvas. Framed (minor defects)

    Lotto 396

    Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Busto del Generale Kleber su base in porcellana blu (h. cm 39) (difetti)

    Manufacture of Sèvres, late 19th century. Bust of General Kleber on a blue porcelain base (h. cm 39) (defects)

    Lotto 397

    Artista del sec. XIX "La spigolatrice" scultura in alabastro (h. cm 40) (difetti)

    Artist of the 19th century "The Gleaner" alabaster sculpture (h. cm 40) (defects)

    Lotto 398

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla in un interno" olio su tela (cm 23x17) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl in an Interior" oil on canvas (cm 23x17) Framed (defects and restorations)

    Lotto 399

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con foulard bianco" olio su tela (cm 40x32) Reca etichetta attributiva a Le Blanc Charle Jules (1803 – 1871) In cornice in legno dorato (restauri)

    Master of the 19th century "Portrait of a Young Man with a White Cravat" oil on canvas (cm40x32) Bearing label with attribution to Le Blanc Charles Jules (1803-1871) Framed (restorations)

    Lotto 400

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca verde" olio su tela (cm 44x39) In cornice (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a young man with a green jacket" oil on canvas (cm 44x39) Framed (restorations)

    Lotto 401

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia" pastello su carta ovale (cm 43x32,5) In cornice dorata (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Lady with a Bonnet" pastel on oval paper (cm 43x32.5) Framed (minor defects)

    Lotto 402

    Arte del sec. XIX. Mezzobusto in gesso raffigurante gentiluomo poggiante su base a plinto (h. cm 38) (difetti)

    Art of the 19th century Gesso half-bust of a gentleman on a plinth (h. cm 38) (defects)

    Lotto 403

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca rossa" pastelli colorati su carta (cm 43x33) In cornice in legno dorato e intagliato (lievi difetti)

    School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Red Jacket" coloured pastels on paper (cm 43x33) Framed (minor defects)

    Lotto 404

    Pierre Charles Cior (Parigi 1769 - 1840)

    "Portrait of a Lady in a Turquoise Frock" oil on canvas (cm 21x16.5) Signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 405

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tavola (cm 25x20) Tracce di etichetta al retro. In cornice dorata (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 25x20) Traces of label to reverse. Framed (minor defects)

    Lotto 406

    Maestro del sec. XIX "Ufficiale Eugene Bonnamy Bel Fontaine" olio su tela applicata su tavola (cm 32x24) in cornice del sec. XIX etichetta al retro (difetti)

    Master of the 19th century "Officer Eugène Bonnamy de Bel Fontaine" oil on canvas applied to panel (cm 32x24) label to reverse Framed (defects)

    Lotto 407

    Arte della fine del sec. XIX. Testa di cavallo in peltro sbalzato e dorato (h. cm 48) (difetti)

    Art of the late 19th century. Embossed parcel-gilt pewter horses head (h. cm 48) (defects)

    Lotto 408

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 28x22) In cornice del sec. XIX decorata a palmette (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady" oil on canvas (cm 28x22) Framed (defects and restorations)

Lotti dal 385 al 408 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)