Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 459
    Lotto 361

    Artista del sec. XIX "Napoleone" mezzobusto in alabastro su base tornita (h. cm 52) (rotture)

    Artist of the 19th century "Napoleon" alabaster half-bust on turned base (h. cm 52) (breakage)

    Lotto 362

    Maestro tedesco sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca verde" e "Ritratto di gentildonna con abito rosa" coppia di dipinti ad olio su porcellana (cm 15,5x13) Firmati e datati Liesenberg 1845 in basso a sinistra. In cornice in legno dorato inciso a motivi floreali (difetti)

    German master of the 19th century "Portrait of a Gentleman in a green jacket" and "Portrait of a Lady in a pink dress" pair of oils on porcelain (cm 15.5x13) Signed and dated Leisenberg 1845 at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 363

    Adam Johann Schlesinger (Ebertsheim 1759 - Grünstadt 1829)

    "Portrait of a Gentleman in a Landscape" oil on canvas (cm 33.5x23) Signed and dated 1792 at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 364

    Maestro della metà del sec. XVIII "Ritratto giovanile di regnante" olio su tela (cm 34x27) Tracce di etichetta al retro. In cornice antica in legno dorato con cimasa traforata (restauri)

    Master of the mid-18th century "Portrait of a Young Ruler" oil on canvas (cm 34x27) Traces of label to reverse. Framed (restorations)

    Lotto 365

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste bianca" olio su tela (cm 32,5x27) In cornice in legno e pastiglia dorata (mancanze e restauri)

    School of the early 19th century " Portrait of a Lady in a White Dress" oil on canvas (cm 32.5x27) Framed (losses and restorations)

    Lotto 366

    Arte del sec. XVIII, scultura in legno dipinto raffigurante Bodhisattva seduto (h. 85 cm) (gravi difetti)
    Prov. Galerie H.M.S.A., come Siam, sec. XVIII, allegata fattura

    Art of the 18th century, painted wooden sculpture of a seated Bodhisattva (h. cm 85) (major defects)

    Lotto 367

    Johan Friedrich Dryander (1756 - 1812) "Gentildonna con diadema in un paesaggio, 1809" olio su tela (cm 56x47,5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    Johan Friedrich Dryander (1756 - 1812) "Lady with Tiara in a Landscape, 1809" oil on canvas (cm 56x47.5) Signed and dated at bottom left. Framed (restorations)

    Lotto 368

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito grigio" olio su tavoletta (cm 24x19) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    Master of the early 19th century "Portrait of a Gentleman in a Grey Suit" oil on board (cm 24x19) Framed(restorations)

    Lotto 369

    Scultore del sec. XIX. Mezzobusto con peplo in alabastro (h. cm 23) Poggiante su base tornita (difetti)

    Sculptor of the 19th century. Alabaster half-bust (h. cm 23), on turned base (defects)

    Lotto 370

    Josef Bartholomeus Vieillevoye (Belgio 1788 - 1855)

    "Ritratto di scrittore nella sua biblioteca" olio su tela (cm 48x42) Firmato e datato 1826 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti e restauri)
    Provenienza: Sotheby's, asta PF3014 Lotto 67, 2.12.2003

    "Portrait of a Writer in his Library" oil on canvas (cm 48x42) Signed and dated 1826 at bottom right Framed (defects and restorations)

    Lotto 371

    Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880)

    "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San Giorgio, 1845" acquerello su carta (cm 20,5x16) Firmato in basso a destra e inscritto al retro. In cornice del sec. XIX (difetti)

    "Portrait of Officer of the Russian Empire with the White Eagle Insignia, and a Medal of the Order of St. George, 1845" watercolour on paper (cm 20.5x16) Signed at bottom right and inscribed to reverse. Framed (defects)

    Lotto 372

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di Sottotenente del Reggimento 'Nizza Cavalleria' con uniforme del periodo di Carlo Alberto" pastelli colorati su carta (cm 28x20,5) Inscritto al retro. In cornice in legno e pastiglia dorata

    Master of the early 19th century "Portrait of Lieutenant of the Nizza Cavalry Regiment with uniform of the Carlo Alberto Reign" coloured pastels on paper (cm 28x20.5) Inscribed to reverse. Framed

    Lotto 373

    Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di giovane ufficiale di fanteria del Regno di Francia" olio su tela (cm 31x23,5) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata

    Master of the late 18th century "Portrait of a Young Officer of the Infantry of the Reign of France" oil on canvas (cm 31x23.5) Framed

    Lotto 374

    Henri Jean Baptiste Victoire Fradelle (Lille 1778 - Londra 1865)

    (attr.) "Gentiluomo alla scrivania e gentildonna con bambino" coppia di olii su tela (cm 33x26,5) Firmati, locati e datati Milan 1812 in basso a sinistra. In cornici in legno intagliato e dorato (restauri)

    (attributed) "Gentleman at his Desk and Lady with Child" pair of oils on canvas (cm 33x26.5) Signed and placed in Milan 1812 at bottom left. Framed (restorations)

    Lotto 375

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di famiglia" olio su rame (cm 18,5x14,5) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)

    Master of the 19th century "Family Portrait" oil on copper (cm 18.5x14.5) Framed (defects)

    Lotto 376

    Scuola del sec. XIX "Scena goliardica" olio su tela (cm 25,5x21,5) (lievi difetti)

    School of the 19th century "Carefree scene" oil on canvas (cm 25.5x21.5) (minor defects)

    Lotto 377

    Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di dama a cavallo in un paesaggio" olio su tela (cm 55x68) Datato 1824 e siglato in basso a destra. In cornice dorata

    School of the first half of the 19th century "Portrait of a Lady on Horseback" oil on canvas (cm 55x68) dated 1824 Signed at bottom right Framed

    Lotto 378

    Henri Rondel (Avignone 1857 - Parigi 1919)
    "Ritratto di giovane donna con diadema fra i capelli" Olio su tela (cm 72,5x60) Firmato in basso a destra (difetti)

    Henri Rondel (Avignon 1857 - Paris 1919) "Portrait of a Young Woman with a Tiara " oil on canvas (cm 72.5x60) Signed at bottom right (defects)

    Lotto 379

    Jacques Weismann (1878)

    "Gentildonna con cappello e mantello nero" pastelli colorati su carta intelata (cm 65x50) Firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

    "Lady with a Hat and a Black Cape" coloured pastels on canvas-backed paper (cm 65x50) Signed at top left (defects)

    Lotto 380

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane ufficiale ussaro degli Stati Germanici in alta uniforme" olio su tela (cm 30x24) In cornice coeva decorata a palmette

    School of the 19th century "Portrait of a Young Hussar Officer of the German States" oil on canvas (cm 30x24) Framed

    Lotto 381

    Artista del sec. XIX "Ritratto di Carlo X Duca d'Orleans" mezzobusto in marmo, poggiante su base a plinto in marmo nero (h. cm 33) (difetti e restauri)

    Artist of the 19th century "Portrait of Charles X Duke of Orleans" marble half-bust on black marble plinth (h. cm 33) (defects and restorations)

    Lotto 382

    Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco" e "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" coppia di pastelli su pergamena ovale (cm 39x31) In cornici in legno dorato (lievi difetti)

    Master of the early 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" and " Portrait of a Gentleman in a Blue Jacket" pair of oval pastels on parchment (cm 39x31) Framed (minor defects)

    Lotto 383

    Henri Nicolas Van Gorp (Parigi 1756 - 1819)

    (attr.) "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di olii su tela (cm 22x16,5) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

    (attributed) "Portrait of a Gentleman and a Lady" pair of oil on canvas (cm 22x16.5) Framed (defects)

    Lotto 384

    Maestro francese fine sec. XVIII - inizio sec. XIX "Ritratto di gentildonna di profilo" pastelli colorati su carta (cm 36x24) Attribuito al retro a Etienne Bouchardy. In cornice in legno dorato (difetti)

    French master of the late 18th/early 19th century "Profile of a Lady" coloured pastel on paper (cm 36x24) Attributed to Etienne Bouchardy to reverse. Framed (defects)

Lotti dal 361 al 384 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)