Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 459
    Lotto 337

    Arte del sec. XIX "Faustina Augusta e Marco Aurelio" coppia di medaglioni in alabastro (d. cm 16)

    Art of the 19th century "Faustina Augusta and Marcus Aurelius" pair of alabaster medalions (d. cm 16)

    Lotto 338

    Jules Boilly (Parigi 1796 - 1874)

    "Portrait of a Gentleman with Spectacles" and "Portrait of Lady in a Grey Gown" pair of charcoal drawings on paper (cm 26x20) Signed and dated 1842 Framed (defects)

    Lotto 339

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di pastelli colorati su carta (cm 21x15) In cornici coeve in legno e pastiglia dorata

    School of the early 19th century "Gentleman and Lady" pair of coloured pastels on paper (cm 21x15) Framed

    Lotto 340

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di olii su rame (cm 18x14) In cornici in legno dorato con applicazioni in metallo (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman and a Lady" pair of oils on copper (cm 18x14) Framed (defects)

    Lotto 341

    Scuola francese, fine del sec. XVIII "Profilo di gentiluomo dai capelli bianchi" e "Profilo di gentildonna con grande cuffia" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartone pressato (cm 36,5x26) In cornici (difetti)

    French school, late 18th century "Profile of a Gentleman with White Hair" and "Profile of a Lady with a Bonnet" pair of coloured pastels on paper applied to pressed cardboard (cm 36.5x26) Framed (defects)

    Lotto 342

    Emmanuel Fougerat (Rennes 1869 - Parigi 1958)

    "Femmes à la Toilette" pair of oils on round cardboard. Signed (d cm 21) Framed (defects)

    Lotto 343

    Fani (sec. XIX) "Veduta di parco con figure e città sullo sfondo" olio su tela (cm 41,5x47) Firmato in basso a destra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Fani (19th century) "View with Figureds in the Park" oil on canvas (cm 41.5x47) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 344

    François Fragnay (1824)

    "Ritratto di gentildonna con fiocco rosa" e "Ritratto di gentiluomo con gilet a quadretti" coppia di olii su tela firmati e datati 1848 (cm 38x31) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

    "Portrait of a Lady with a Pink Bow" pair of oils on canvas signed and dated 1848 (cm 38x31) Framed (defects)

    Lotto 345

    Lucie de Sablon (sec. XIX) "Conversazione in salotto" olio su tela (cm 37,5x46,5) Firmato e datato 1816 in basso a destra. Inscritto al retro. In cornice in legno ebanizzato e dorato (restauri)

    Lucie de Sablon (19th century) "Conversation" oil on canvas (cm 37.5x46.5) Signed and dated 1816 at bottom right. Inscribed to reverse. Framed (restorations)

    Lotto 346

    Meilliere De Reims (sec. XVIII - XIX) "Ritratto di Marie Charlotte Clemence De Miscaut" e "Ritratto di Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" coppia di pastelli colorati su carta (cm 36x24,5) Inscritti e datati al retro. In cornici in legno dorato (difetti)

    Meilliere De Reims (18th/19th century) "Portrait of Marie Charlotte Clemence De Miscaut" and "Portrait of Josephine Charlotte Nicole De Miscaut" pair of coloured pastels on paper (cm 36x24,5) Inscribed and dated to reverse. Framed (defects)

    Lotto 347

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di generale del Regno di Danimarca" olio su tela (cm 37x31) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a General of the Kingdom of Denmark" oil on canvas (cm 37x31) Framed (defects)

    Lotto 348

    Luigi B(i)etti (sec. XIX) "Ritratto del Tenente di Fanteria del Regno d'Italia Carlo Bianchi, 1848" olio su cartone pressato (cm 26x21) Inscritto al retro e titolato sul cartiglio in basso a destra. In cornice

    Luigi B(i)etti (19th century) "Portrait of the Infantry Lieutenant of the Reign of Italy Carlo Bianchi, 1848" oil on pressed cardboard (cm 26x21) Inscribed to reverse and titled on the cartouche at bottom right. Framed

    Lotto 349

    Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice

    Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mounted on blue panel. Framed

    Lotto 350

    Ferrand Marcel (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo in gilet giallo" e "Ritratto di gentiluomo con Legione d'Onore" coppia di placche in porcellana (cm 15,5x13) Firmate a sinistra, una datata 1830. In cornice in legno e pastiglia dorata e intagliata a girali di fiori e cornucopie (difetti)

    Ferrand Marcel (19th century) "Portrait of a Gentleman in a Yellow Waistcoat" and "Portrait of a Gentleman with the Legion of Honour" pair of porcelain plaques (cm 15.5x13) Signed to left and dated 1830. Framed (defects)

    Lotto 351

    Jules Alexis Muenier (Lione 1863 - Coulevon 1942)

    "Bambina con fiori" olio su tela ovale (cm 40x32,5) Firmato e datato 1928 in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato (lievi difetti)

    "Girl with Flowers" oil on oval canvas (cm 40x32.5) Signed and dated 1928 at bottom right. Framed (minor defects)

    Lotto 352

    Pierre Etienne Daniel Campagne (1851 - 1914)

    "Portrait of a Lady with a Bow in Her Hair" marble bust signed to reverse (h cm 49) (restorations to the base, losses)

    Lotto 353

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in un paesaggio" miniatura ovale su porcellana (cm 14x11) Datata 1843 al retro. In cornice

    Master of the 19th century "Portrait of a Lady in a Landscape" oval miniature on porcelain (cm 14x11) Dated 1843 to reverse. Framed

    Lotto 354

    Alfred Henry Maurer (New York 1868 - 1932)

    Cerchia di "Ritratto di gentildonna in abito nero 1909" olio su tela (cm 80x45) Firmato e datato in basso a sinistra

    Circle of "Portrait of a Lady in a Black Dress 1909" oil on canvas (cm 80x45) Signed and dated at bottom left

    Lotto 355

    Cerchia di Louis Leopold Boilly (1761 - 1845) "Gentildonna nel parco" tempera su pergamena (cm 31,5x23,5) Datato 1794 in basso a destra. In cornice laccata e dorata (difetti)

    Circle of Louis Leopold Boilly (1761 - 1845) "Lady in the Park" tempera on parchment (cm 31.5x23.5) Dated 1794 at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 356

    Artista del sec. XVIII/XIX "Ritratto con parrucca" olio su rame ovale (cm 28x23) In cornice (difetti)

    Artist of the 18th/19th century "Portriat with a Wig" oil on oval copper (cm 28x23) Framed (defects)

    Lotto 357

    Federico Chiarla

    (fine sec. XVIII - inizio sec. XIX ) "Ritratto di alto ufficiale con decorazioni" olio su tela (cm 48x40) Firmato e datato Fridericus Chiarla pinx. anno 18(2)6 a destra. In cornice dorata (lievi restauri)

    Late 18th/early 19th century "Portrait of an Officer with Decorations" oil on canvas (cm 48x40) Signed and dated Fridericus Chiarla pinx. 18(2)6 to the right. Framed (minor restorations)

    Lotto 358

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1747-1792) con le onorificenze degli Ordini del Toson d'Oro, di Santo Stefano d'Ungheria e di quello di Militare di Maria Teresa" olio su tela (cm 30x23) In cornice del sec. XIX.
    Provenienza: Sabina Anrep Milano. Etichetta al retro

    School of the late 18th century "Portrait of Leopold II Habsburg-Lorraine (1747-1792) in the Regalia of the Order of the Golden Fleece, of St. Stephen of Hungary and the Military Order of Maria Theresa" oil on canvas (cm 30x23) Framed

    Lotto 359

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna in abito rosso e manto verde" olio su tela (cm 77X63) In cornice (difetti e restauri)

    School of the late 18th century "Portrait of a Lady in a Red Dress and Green Cape" oil on canvas (cm 77x63) Framed (defects and restorations)

    Lotto 360

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di Vittorio Emanuele II" e "Ritratto di Napoleone III" coppia di olii ovali su cartone (cm 21x16) In cornici dorate

    Master of the 19th century "Portrait of Vittorio Emanuele II" and "Portrait of Napoleon III" pair of oval oils on cardboard (21x16) Framed

Lotti dal 337 al 360 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)