Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 459
    Lotto 313

    Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX - inizio sec. XX "Ritratto del Presidente Thiers" mezzo busto in biscuit su base in porcellana blu e oro (h. cm 39) (difetti)

    Manufacture of Sèvres, late 19th/early 20th century Portrait of President Thiers" biscuit half-bust on blue and gold porcelain base (h. cm 39) (defects)

    Lotto 314

    Coppia di antiche commesse in pietra paesina e marmi (cm 10x12,5) In cornici ebanizzate

    Pair of antique ruin marble and marble tops (cm 10x12.5) Framed

    Lotto 315

    Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di musicista" olio su tela ovale (cm 65x54) In cornice in legno dorato

    French school of the 19th century "Portrait of a Musician" oil on oval canvas (cm 65x54) Framed

    Lotto 316

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in parrucca bianca" olio su tela (cm 21x16,5) In cornice del sec. XIX in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen with a White Wig" oil on canvas (cm 21x16.5) Framed (defects)

    Lotto 317

    Pietro Anderloni (Brescia 1785 - Cabiate 1849)

    "La famiglia dell'autore 1832" acquerello su carta (cm 19,5x25) Firmato e datato a sinistra. In cornice in legno dorato

    "The Artist's Family 1832" watercolour on paper (cm 19.5x25) Signed and dated to the right. Framed

    Lotto 318

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)

    "Ritratto di famiglia 1856" acquerello su carta (cm 29,5x26) Firmato e datato in basso al centro. In cornice dorata (difetti)

    "Family Prtrait 1856" watercolour on paper (cm 29.5x26) Signed and dated at bottom centre. Framed (defects)

    Lotto 319

    Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito bianco" olio su tavola (cm 35x26) Firmato P. Renaudot in alto a destra. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the early 20th century "Portrait of a Girl in a White Dress" oil on oval panel (cm 35x26) Signed P. Renaudot at top right. Framed (defects)

    Lotto 320

    Scuola del sec. XIX "Ritratti di profilo" cinque tecniche miste su carta tonda, di diverse dimensioni (d. da cm 15,5 a cm 19) In cornici dorate (difetti)

    School of the 19th century "Profiles" group of five mixed medias on rounded paper of different sizes (d. from 15.5 to 19) Framed (defects)

    Lotto 321

    Arpa della scuola di Holtzman, Parigi fine XVIII° secolo
    Stile Luigi XVI, arpa a pedali a singola azione, un solo ordine di corde, colonna scanalata e decorata, modiglione in legno intagliato e dorato, sulla tavola decorazioni floreali

    Harp of the Holzman school, Paris late 18th century
    In the style of Louis XVI, single action pedal, one string order, grooved and decorated column, carved and gilt wood trim, floral decor

    Lotto 322

    Artista fiammingo del sec. XVII "Ritratto di gentildonna con cofanetto" olio su rame (cm 21x15,5) Iscrizione sul retro: "Santa Clara". In cornice in mogano intarsiato in legno chiaro a girali e sormontato da cigni (restauri)

    Flemish artist of the 17th century "Portrait of a Lady with a Casket" oil on copper (cm 21x15.5) inscribed to reverse: "Santa Clara" Framed (restorations)

    Lotto 323

    Maestro fiammingo "Ritratto di domenicano" antico dipinto ad olio su tela (cm 15x12) in cornice (difetti e restauri)Iscrizione in alto a sinistra "1587" etichetta in ottone "Lucas de Leyde"

    Flemish Master "Portrait of a Dominican Monk" antique oil on canvas (cm 15x12) Framed (defects and restorations) Inscribed at top left "1587" brass label "Lucas de Leyde"

    Lotto 324

    Robert Nanteuil (Reims 1623 - Parigi 1678)

    (circle of) "Portrait of the Maquess de Louvois by Nanteuil" oil on canvas applied to cardboard (cm 17.5x 13.5) Traces of label of auctioneer G. Verdonk to reverse. Framed (defects)

    Lotto 325

    Scuola dell'Europa settentrionale inizio sec. XVII "Ritratto di Mary Stuart, Regina di Scozia" olio su tavola (cm 22x18) in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti, restauri e rifacimenti)

    Northern European school of the early 17th century "Portrait of Mary Stuart, Queen of Scots" oil on panel (cm 22x18) Framed (defects, restorations, remakes)

    Lotto 326

    Artista del sec. XVII "Ritratto di gentiluomo in abito scuro con ampio colletto bianco" olio su tela (cm 48x38,5) In cornice

    Artist of the 17th century "Portrait of a Gentleman in a Dark Suit with Large White Collar" oil on canvas (cm 48x38.5) Framed

    Lotto 327

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo in parrucca" olio su rame sagomato (cm 17,5x13,5) Montato su supporto in velluto, in cornice del sec. XVIII (difetti e restauri)

    School of the late 18th century "Portrait of a Wigged Gentleman" oil on shaped copper (cm 17.5x13.5) Monted on velevet back. Framed (defects and restorations)

    Lotto 328

    Da Jean Malouel "Ritratto di Giovanni Senza Paura" olio su tavola (cm 35x26) Iscrizione in alto: "IEAN DVC DE BOGNE FUC OCCIS A MONTEREAV"
    Provenienza: Christie's South Kensington del 20/02/1997, etichetta al retro

    Da Jean Malouel "Portrait of John the Fearless" oil on panel (cm 35x26) Inscribed to top: "IEAN DVC DE BOGNE FUC OCCIS A MONTEREAV"

    Lotto 329

    Scuola dell'Europa settentrionale del sec. XVII "Ritratto di infante vestito di bianco" olio su tavola (cm 52x41) (difetti)

    Northern European School of the 17th century "Portrait of a Child Dressed in White" oil on panel (cm 52x41) (defects)

    Lotto 330

    Wouter-Pietersz Crabeth il giovane (Gouda 1593 - 1644)

    (attr.) "Ritratto di gentiluomo in nero con ampia gorgiera" miniatura su rame (cm 8,5x6,5) Firma incisa al retro "Wouter Crabet [...] In ricca cornice in legno intagliato e dorato di epoca posteriore

    (attributed) "Portrait of a Gentleman in Black with a Ruff" miniature on copper (cm 8.5x6.5) Signature engraved to reverse "Wouter Crabet [...]. Framed

    Lotto 331

    Scuola della metà del sec. XVIII "Ritratti di fanciulli" coppia di verre peint (cm 26,5x20) In cornici dorate (lievi difetti)

    School of the mid 18th century "portraits of Children" pair of reverse glass paintings (cm 26.5x20) Framed (minor defects)

    Lotto 332

    Maestro dell'Europa settentrionale "Ritratti di gentildonne" coppia di olii su tavola (cm 26x20) in cornici in legno intagliato, laccato e dorato (difetti e restauri)
    Provenienza: Asta Christie's, etichetta sul retro

    Master of Northern Europe "Portraits of Ladies" pair of oils on panel (cm 26x20) Framed (defects and restorations)

    Lotto 333

    Firma indecifrata "Gentiluomo e gentildonna" coppia di pastelli su carta (cm 32x24,5) Firmati e datati 1776. In cornice con passepartout dipinto a foglie e motivi concatenati (difetti)

    Undeciphered signature "Gentleman and Lady" pair of pastels on paper (cm 32x24.5) Signed and dated 1776. Framed (defects)

    Lotto 334

    Maestro francese dell'inizio del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna di profilo" coppia di pastelli colorati su carta applicata su cartoncino (cm 30,5x21,5) In cornici dorate (difetti)

    French Master of the 19th century "Profiles of a Lady and a Gentleman" pair of coloured pastels on cardboard backed paper (cm 30.5x21.5) Framed (defects)

    Lotto 335

    Maestro del sec. XVIII "Levriero e mastino in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 17x15) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
    Provenienza: Orsi Antichità Milano, etichetta al retro

    Master of the 18th century "Greyhound and Mastiff" pair of oils on panel (cm 17x15) Framed (defects)

    Lotto 336

    Maestro del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 29x23) Inscritti al retro. In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

    Master of the 19th century "Gentleman and Lady in a Landscape" pair of oils on panel (cm 19x23) Inscribed to reverse. Framed (defects)

Lotti dal 313 al 336 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)