Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 459
    Lotto 265

    Scuola della fine del sec. XVIII "Gentildonne di profilo" coppia di tecniche miste su carta ovale (cm 19x16) Siglati e datati 1795. In cornici dorate con cimase a fiocchi (mancanze)

    School of the late 18th century "Female Profiles" pair of mixed media on oval paper (cm 19x16) Initialled and dated 1795. Framed (losses)

    Lotto 266

    Scuola tedesca della prima metà del sec. XIX "Gentildonna con fiocco azzurro" e "Ufficiale austriaco in divisa" coppia di pastelli ovali su carta. Iscritti al retro (cm 21x8) In cornici in legno (difetti)

    German school of the first half of the 19th century "Lady with a Blue Ribbon" and "Austrian Officer in Uniform" pair of oval pastels on paper. Inscribed to reverse (cm 21x8) . Framed (defects)

    Lotto 267

    Scuola del sec. XIX "Napoleone e Josephine" coppia di olii su tavola (cm 18x13,5) In cornici dorate

    School of the 19th century "Napoleon and Josephine" pair of oils on panel (cm 18x13.5) Framed

    Lotto 268

    Coppia di bassorilievi in marmo bianco raffiguranti regnanti francesi su fondo in pietra di paragone (cm 15x13) Sec. XIX. In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    Pair of white marble bas-reliefs representing French rulers on a basanite base (cm 15x13) 19th century. Framed (minor defects)

    Lotto 269

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di dipinti ad olio su lamiera (cm 18x12) Inscritti al retro. In cornici in legno dorato (restauri)

    School of the second half of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oils on tin (cm 18x12) Inscribed to reverse: Framed (restorations)

    Lotto 270

    Scuola del sec. XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature su avorio (cm 6x5) In cornici in metallo dorato (difetti)

    School of the 18th century "Profiles of a Gentleman and a Lady" pair of miniatures on ivory (cm 6x5) Framed (defects)

    Lotto 271

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna seduta con rosa in mano" miniatura su avorio (cm 20,5x14,5) In cornice in metallo dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Seated Lady Holding a Rose" miniature on ivory (cm 20.5x14.5) Framed (defects)

    Lotto 272

    Manifattura di Sèvres, sec. XX "Ritratto di Maria Antonietta" busto in biscuit su base in porcellana blu (h. tot. cm 31) Marca di fabbrica (difetti)

    Manufacture of Sèvres, 20th century "Portrait of Marie Antoinette" biscuit bust on blue porcelain base (tot. h cm 31) . Trademark (defects)

    Lotto 273

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste verde con collo in pelliccia" pastelli colorati su carta (cm 48,5x38) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Lady in Green with a Fur Collar"coloured pastels on paper (cm 48.5x38) Framed (defects)

    Lotto 274

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Prefetto con Legione d'Onore" olio su tela (cm 37x28,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    School othe 19th century "Portrait of a Prefect with the Legion of Honour" oil on canvas (cm 37x28.5) Framed (defects and restorations)

    Lotto 275

    Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)

    "Ritratto di giovane donna sorridente" olio su tavoletta ovale (cm 18x13,5) Firmato in basso a destra. In cornice in legno dorato intagliato a fiori e volute (difetti e mancanze)

    "Portrait of Young Woman Smiling" oil on oval board (cm 18x13.5) Signed at bottom right. Framed (defects and losses)

    Lotto 276

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di ussaro francese" olio su tela (cm 35x27,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a French Hussar" oil on canvas (cm 35x27.5) Framed (defects and restorations)

    Lotto 277

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con cannocchiale" olio su tavoletta (cm 21x16,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Telescope" oil on board (cm 21x16.5) Framed (defects)

    Lotto 278

    Marcel Roche (Francia 1890 - 1959)

    "Nudo di donna" pastelli colorati su carta (cm 40x32) Firmato e datato '30 in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    "Female Nude" coloured pastels on paper (cm 40x32) Signed and dated '30 at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 279

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di Fanteria di profilo" pastelli colorati su carta (cm 40x28) In cornice (difetti)

    School of the early 19th century "Profile of an Infantry Officer" coloured pastels on paper (cm 40x28) Framed (defects)

    Lotto 280

    Theodor Fort (Francia 1810 - 1896)

    "Soldati a cavallo" olio su tela (cm 23,5x31,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    "Soldiers on horseback" oil on canvas (cm 23.5x31.5) Framed (defects)

    Lotto 281

    Scuola del sec. XIX "Profilo di giovane" e "Gentiluomo con occhiali" coppia di ritratti a carboncino e pastello su carta (cm 23x18) In cornici in radica (difetti)

    School of the 19th century "Profile of a Young Man" and "Gentleman with Spectacles" pair of charcoal and pastel portraits on paper (cm 23x18) Framed (defects)

    Lotto 282

    Firma indecifrata, metà sec. XVIII "Ritratto della contessa Perrochel" pastelli colorati su carta (cm 40x31) Firmato e inscritto in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice dorata (difetti)

    Undeciphered signature, mid-18th century "Portrait of Countess Perrochel" coloured pastels on paper (cm 40x31) Signed and inscribed at bottom right. Label to reverse. Framed (defects)

    Lotto 283

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo decorato con Legione d'Onore" olio su tavoletta (cm 20x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (lievi restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman Decorated with the Legion of Honour" oil on board (cm 20x17) Framed (minor restorations)

    Lotto 284

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di disegni a matita e acquerello (cm 17x14) In cornice in radica (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman" and "Portrait of a Lady" pair of watercoloured pencil drawings (cm 17x14) Framed (defects)

    Lotto 285

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale di cavalleria francese del 1830 circa in uniforme" pastelli colorati su carta (cm 21x17) In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a French Cavalry Officer in Uniform of about 1830" coloured pastels on paper (cm 21x17) Framed (defects)

    Lotto 286

    Rollier (sec. XIX) "Ritratto di giovane donna in abito bianco" miniatura ovale su avorio (cm 10,5 x 8,5) Firmata in basso a destra. In cornice. Tracce di etichetta al retro (difetti)

    Rollier (19th century) "Portrait of a Young Woman in White" oval miniature on ivory (cm 10.5x8.5) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lotto 287

    Busto di Federico II di Prussia su base circolare. Inscrizione illeggibile al retro (h. cm 17) (difetti)

    Bust of Frederick II of Prussia on circular base, Unclear inscription to reverse (h cm 17) (defects)

    Lotto 288

    Scultore del sec. XX. Busto di fanciulla in alabastro (h. cm 16) (difetti)

    Sculptor of the 20th century Alabaster bust of a girl (h. cm 16) (defects)

Lotti dal 265 al 288 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)