Asta N. 400 - La dimora parigina di Giorgio Forattini

martedì 24 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 459
    Lotto 217

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca nera e gilet bianco" olio su tela (cm 24x20) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Man in a Black Jacket and White Waistcoat" oil on canvas (cm 24x20) Framed (defects)

    Lotto 218

    Etagère in mogano a quattro ripiani e un cassetto. Sec. XIX. Montanti torniti e piedi muniti di rotelle (cm 62x130x34)

    A four-shelf mahogany étagère. 19th century. Turned struts and castors (cm 62x130x34)

    Lotto 219

    Scultore inizio del sec. XX "Mezzo busto di fanciulla" scultura in alabastro su base in pietra (h. cm 30) (difetti)

    Sculptor of the early 20th century "Half-bust of a Girl" alabaster sculpture on stone base (h cm 30) (defects)

    Lotto 220

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla con alta cuffia bianca" acquerello su carta ovale (cm 22x17) In cornice in legno dorato sormontata da fiocco (difetti)

    School of the 19th century "Portyrait of a Girl with a White Toque" watercolour on oval paper (cm 22x17) Framed (defects)

    Lotto 221

    Scatola a finti libri contenente sei bicchierini da liquore (cm 26x19x20) (difetti)

    A faux-book case containing six liqueur glasses (cm 26x19x20) (defects)

    Lotto 222

    Busto di gentildonna con cappello piumato in ceramica su base in marmo. Firmato al retro A. Giannelli 1980 (h. cm 27)

    White ceramic bust of a Lady with a plumed hat on a marble base. Signed to reverse A. Giannelli 1980 (h. cm 27)

    Lotto 223

    Etagère in legno laccato a quattro ripiani con montanti torniti con piano centrale con divisorio porta riviste, sec. XIX (cm 55x124x33) (difetti)

    A a four- shelf lacquered wood étagère with turned struts, 19th century (cm 55x124x33) (defects)

    Lotto 224

    Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia (h. 23 cm)

    A parcel-gilt and polychrome metal statue of a Buddhist deity (h. cm 23)

    Lotto 225

    Tavolo da pranzo allungabile ad alette in legno di frutto, a sei gambe tornite munite di scarpette in bronzo. Sec. XIX (diam. cm 124 x h. cm 73) Con prolunga (difetti)

    Extendable dining drop-leaf table, six turned legs with bronze sabots. 19th century (d. cm 124 x h. cm 73) With extension (defects)

    Lotto 226

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo in giacca marrone" olio su tela (cm 24x18) In cornice in legno dorato (mancanze e restauri)

    School of the 19th century "Gentleman in a brown jacket" oil on canvas (cm 24x18) Framed (losses and restorations)

    Lotto 227

    Firma indecifrata, sec. XIX "Gentiluomo in abito nero" tecnica mista su carta (cm 14x19) Firmato e datato 1835 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Gentleman in a Black Suit" mixed media on paper (cm 14x19) Signed and dated 1835 at bottom right. Framed

    Lotto 228

    De Koyff (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo con giacca e gorgiera nera" olio su tela (cm 26x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    De Koyff (19th century) "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket and Ruff" oil on canvas (cm 26x21) Signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 229

    Litografia acquerellata del sec. XIX raffigurante una caricatura di ufficiale a cavallo (cm 26x34) In cornice (difetti)

    Watercoloured lithography of the 19th century representing a caricature of an officer on horseback (cm 26x34) Framed (defects)

    Lotto 230

    Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 26,5x38) Siglato M.R. in basso a sinistra. In cornice il legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Lake Landscape" oil on canvas (cm 26.5x38) Initialled M.R. at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 231

    Scuola del sec. XIX "Bozzetto di gentiluomo con foulard nero" carboncino su carta (cm 25x20,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Sketch of a Gentleman with a Black Cravat" charcoal on paper (cm 25X20.5) Framed (defects)

    Lotto 232

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" tecnica mista su carta (cm 19x14,5) Firmato in basso a destra e inscritto al retro sul cartoncino. In cornice (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Gentleman" mixed media on paper (cm 19x14.5) Signed at bottom right and inscribed to reverse on cardboard. Framed (defects)

    Lotto 233

    C. Galland (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo" matita su carta (cm 32x24) Firmato e datato 1809 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    C. Galland (19th century) "Portrait of a Gentleman" pencil on paper (cm 32x24) Signed and dated 1809 at bottom right Framed (defects)

    Lotto 234

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla dai capelli biondi" acquerello su carta (cm 16,5x12,5) In cornice coeva con passepartout in vetro decorato a dorature (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl with Blond Hair" watercolour on paper (cm 16.5x12.5) Framed (defects)

    Lotto 235

    Scuola del sec. XIX "Figure in un bosco" fixè (cm 10x14) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Figures in the Woods" reverse painting (cm 10x14) Framed (defects)

    Lotto 236

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane con baffi" olio su cartone pressato (cm 28x22) In cornice in legno dorato

    School of the 19th century "Portrait of a Young Man with a Moustache" oil on pressed cardboard (cm 28x22) Framed

    Lotto 237

    Louis Ernest Barrias (1841 - 1905)

    Mezzobusto di Victor Hugo in gesso, firmato al retro (h. cm 44)

    Gesso bust of Victor Hugo, signed to reverse (h. cm 44)

    Lotto 238

    Arte del sec. XIX. Rilievo in biscuit raffigurante una dama di profilo (d. cm 8)

    Art of the 19th century. Biscuit relief of a woman's profile (d. cm 8)

    Lotto 239

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di giovane di profilo" olio su tavoletta (cm 24x19,5) Firmato e dedicato in alto a destra "A mon ami ..." In cornice dorata

    Undeciphered signature 19th century "Profile of a Young Man" oil on board (cm 24x19.5) Signed and dedicated at top right "A mon ami...". Framed

    Lotto 240

    Ferdinand II Wagner (1847 - 1927)

    (attr.) "Fanciulla di spalle" olio su tela (cm 35x28) Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata (difetti)

    (attributed) "Girl Seen from Behind" oil on canvas (cm 35x28) Signed at bottom left. Framed (defects)

Lotti dal 217 al 240 di 459

20, 21, 22 ottobre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 24 ottobre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)