224 CERAMICS END GLASSES
Lotto 249 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Grande vaso in cristallo a quattro facce increspate per Veart anni 70°. -. Cm 43,00 x 56,00 x 41,00. Etichetta presente. Impercettibile scheggiatura sul bordo.
Lotto 250 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso bottiglia in vetro iridato a canne, Murano anni 60. -. Cm 8,50 x 38,00.
Lotto 251 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso in vetro rosso a bollicine per MVM Cppellini. 1926. . Cm 19,00 x 23,50 x 19,00.
Lotto 253 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa incamiciato color avorio con bordo in pasta nera, Murano anni 30. 1930. . Cm 16,70 x 23,50.
Lotto 254 ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica color ambra, per Pauly & C. - CVM- Compagnia Venezia Murano, anni 40. . . Cm 19,40 x 20,23. Etichetta parziale alla base
Lotto 255 SEGUSO ARCHIMEDE (1909 - 1999) Vaso in vetro incamiciato verde e foglia oro, anni 70. -. Cm 16,00 x 26,50 x 16,00. Firma presente
Lotto 256 WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso serie Pavoni, per Venini 1981. -. Cm 16,50 x 21,00 x 13,00. Firma data ed etichetta presenti
Lotto 257 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Bottiglia in ametista per Venini, anni 50. -. Cm 12,00 x 28,00 x 12,00. Firma all'acido presente
Lotto 258 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Vaso sommerso a bollicine per Venini, anni 30. -. Cm 9,00 x 13,00. Firma presente
Lotto 259 VENINI Vasetto in vetro ambra a bollicine per Venini. -. Cm 15,00 x 13,00 x 12,00. Firma allacido presente
Lotto 260 VENINI Vaso inciso, anni 50. -. Cm 16,50 x 29,50 x 16,50. Firma all'acido presente
Lotto 261 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Vaso in vetro sommerso per Seguso vetri d'arte, anni 50. -. Cm 22,00 x 22,00 x 9,00.
Lotto 262 MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezzafiligrana per AurelianoToso, anni 60. -. Cm 18,00 x 27,50 x 18,00.
Lotto 263 RINALDI ANGELO Centrotavola in cristallo con inclusioni colorate, 1965. . . Cm 34,00 x 10,00 x 34,00. Firma e data alla base
Lotto 264 SCARPA CROCE LUIGI (1901 - 1967) Vaso in vetro con inserti astratti, per IVR Mazzega anni 60. -. Cm 18,00 x 36,50 x 18,00.
Lotto 265 CENEDESE GINO Vaso a incalmo, per Vetreria Cenedese, anni 50. -. Cm 16,00 x 34,00 x 16,00. Etichetta e firma presente
Lotto 266 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Figura con cigno in vetro lattimo, foglia oro e cristallo, anni 50. . Cm 12,50 x 39,50.
Lotto 267 PURISIOL ERNESTO Viso oblungo in vetro nero iridato, ispirato dalle sculture dell'isola di Pasqua, per Cristalleria del Maestro Alfredo Rossi in Murano. -. Cm 10,00 x 32,00 x 11,00. Firma presente alla base
Lotto 268 MAZZEGA Vaso in cristallo a semisfere convesse, per IVR. -. Cm 21,50 x 19,00 x 21,50.
Lotto 269 SEGUSO VETRI D'ARTE Vaso in vetro acidato, anni 60. . Cm 22,00 x 45,00 x 14,00.
Lotto 270 TOSO AURELIANO Vaso in vetro incamiciato e macchiato in pasta vitrea, anni 70. -. Cm 19,00 x 33,00 x 19,00. Etichetta presente
Lotto 271 VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia con tappo in mezzafiligrana, per Venini . -. Cm 14,00 x 41,50 x 14,00. Firma all'acido presente
Lotto 272 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cornucopia in vetro irridescente cordonato, per Barovier & Toso. -. Cm 30,00 x 30,00 x 20,00.
Lotto 273 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso in vetro evanescente. -. Cm 20,00 x 24,00 x 11,00.