domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 215
    Lotto 169

    Franco Gentilini (Faenza 1909 Roma 1981) Paesaggio a Guardistallo, 1965 Biro su carta, cm. 23x33 Firma e data in basso a destra. Autentica della moglie Luciana Gentilini su foto.

    Lotto 170

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 Milano 1956) Nudo di giovane, Tecnica mista su carta, cm. 24x41 Firmato in basso a destra. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 171

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Figure, 1941 Tecnica mista su carta, cm. 26x26 Firma, data e titolo in basso a destra. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lotto 172

    Primo Conti (Firenze 1900 Fiesole (Fi) 1988) Volto , 1969 Tecnica mista su carta, cm. 48x34 Firma e data in basso a sinistra, dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 173

    Lucio Venna (Venezia 1897 Firenze 1974) Figura futurista, 1917 Tecnica mista su carta, cm. 28,5x38 Firma e data in basso al centro. Lieve lacerazione in basso a destra.

    Lotto 174

    Renzo Vespignani (Roma 1924 Roma 2001) Prima che sapesse perché, 1962 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50x75. Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 175

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, anni '90 Tecnica mista su carta, cm. 21x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" ed Inventario n° 20090214111006.

    Lotto 176

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31x24 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica della "Galleria Gioacchini", Ancona, su foto con archivio n° 1234GG.

    Lotto 177

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi) 1923 2002) Figure, Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x23 Firmato in basso a destra.

    Lotto 178

    Gianni Bertini (Pisa 1922 Caen 2010) Senza titolo, China su carta, cm. 21x25 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 179

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Terre di Siena, 1963 Acquerello su carta, cm. 30x43. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 180

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931 ) Cielo e paesaggio, 1986 Acquerello su cartoncino, cm. 35x24 Firmato in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra, dedica a persona in alto al centro.

    Lotto 181

    Gianni Ruffi (Firenze 1938 ) Baio, Tempera e pastello su carta, cm. 100x70 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. La carta presenta fioriture nella parte bassa.

    Lotto 182

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Volto, 1962 China su carta, cm. 28x21,5 Firma e data in basso a sinistra. Parere verbale positivo della figlia Isabella Bueno.

    Lotto 183

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) Monte Carchio, 1920 c.a. Matita e lapis su carta, cm. 31,5x22. Firmato in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto, con timbro a secco.

    Lotto 184

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Periferia a Parigi, Tecnica mista su carta intelata, cm. 24x31 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Autentica "Galleria Gioacchini" su foto, con Archivio n° 1232 GG.

    Lotto 185

    Mario Carnicelli (Atri (TE) 1937 ) C'era Togliatti, Lotto unico di due fotografie di cm. 35x33, firmate in basso a destra. Le opere fanno parte di un sevizio fotografico che l'Artista realizzò in occasione dei funerali di Palmiro Togliatti nel 1964. Dal 22 al 25 Agosto, nei tre giorni che fermarono il cuore dell'Italia comunista, egli documentò con incredibile intensità e modernità di sguardo, la partecipazione alle esequie del leader del PCI. Fu lui che sorprese l'Artista siciliano Renato Guttuso nella penombra e nella tensione del cordoglio e gli scattò uno dei suoi ritratti più significativi. E infine è lui che Renato Guttuso dipinge accanto a se nel suo capolavoro "I Funerali di Togliatti del 1972.

    Lotto 186

    Keith Haring (Pennsylvania 1958 New York 1990) Montreux 17ème festival de jazz juillet , 1983 Serigrafia a colori, cm. 100x69 Firma, data e disegno radiant baby sul lato destro. Firma e data sulla lastra in basso a destra.

    Lotto 187

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) La caduta, 1962 Acquaforte di cm. 42x31,5, su carta a mano Fabriano di cm. 70x53, es. 52/60 Firma e timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 55, tav. A70. Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 188

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Immaginazione, 1970 Acquaforte di cm. 40,8x32, su carta di cm. 70x50, es. 26/60. Firma in basso a destra, tiratura e timbro "Luigi de Tullio Stampatore", in basso a sinistra. Bibliografia: Marino Marini, Opera Grafica Completa 1914-1975, Graphis Arte, Toninelli Arte Moderna, tav. A 117. Certificato di Provenienza "Galleria d'Arte Mirò", Teramo.

    Lotto 189

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Apparizione, 1970 Acquaforte di cm. 41,7x29,7 su carta di cm. 68x53, es. IV/XX. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980, edizioni Graphis Arte, pag. 211, tav. A106.

    Lotto 190

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) I giocolieri, 1951 Acquaforte di cm. 33x24,3, su carta a mano Fabriano di cm. 52,8x39, es. P.A Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità della moglie Marina Marini. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 40, tav. 202

    Lotto 191

    Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Marino from Shakespeare, 1977 Acquaforte puntasecca e acquatinta di cm. 49,2x38,5, su carta di cm. 69x54, es. p.a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini - Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, edizioni Graphis Arte, pag. 114, tav. A192

    Lotto 192

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 Roma 1978) Il fiume misterioso, 1969 Litografia a 4 colori su carta, cm. 50,5x70, es. XV/XX. Firma e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma" in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco "Giorgio De Chirico", in basso a sinistra. Bibliografia: "Catalogo dell'Opera Grafica, 1969- 1977", ediz. Bora, pag. 66.

Lotti dal 169 al 192 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00