domenica 24 settembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 215
    Lotto 145

    Silvio Polloni (Firenze 1888 Firenze 1972) Ritratto d fanciulla, 1959 Olio su tavola, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 146

    Rabarama (Roma 1969 ) Liber-azione, 2010 Olio su tela, cm. 40x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° PQ2203-1637

    Lotto 147

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Una stanza al mare, 1996 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 3787.

    Lotto 148

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951 ) Porto Venere e fiori rossi, 2006 Olio su tela , cm. 40x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Faccincani su foto con numero 1319 G e firma dell'Artista.

  • Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Senza titolo, Olio su carta a mano, cm. 90x100.
    Lotto 149

    Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Senza titolo, Olio su carta a mano, cm. 90x100.

    Lotto 150

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 ) Visita al museo, 2002 Olio su tavola, cm. 25x30. Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e rif. n° PKLLX/184. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° PKLLX/184.

    Lotto 151

    Renato Borsato (Venezia 1927 2013) Le ragazze di Sacca Fisola, 1965 Olio su tela emulsionata, cm. 90x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Vannucci", Pistoia, con descrizione.

    Lotto 152

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Natura , anni 2000 Olio su tavola cm. 40x40. Firmato in basso al centro. Bibliografia: "Scatizzi, Archivio dell'opera Pittorica volume secondo, 1936-2007", Galleria Il Fiore, pag. 149 foto n° 243. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme.

    Lotto 153

    Norberto Proietti (Spello (Pg) 1927 ) Neve, Olio su tavola, cm. 13x18. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma e descrizione. Autentica di Luigi Proietti su foto con Archivio n° 0626ARCH.

    Lotto 154

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Marina, Olio su tavola, cm. 11,5x30. Firma e data in basso a sinistra. Timbro "Galleria San Barnaba ", Livorno.

    Lotto 155

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Glicine sul lago Maggiore, 1940 c.a. Olio su tavola, cm. 19,5x29 Firmato in basso a destra;. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 474..

    Lotto 156

    Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Pagliai, 1947 Olio su tavola, cm. 78,5x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.

    Lotto 157

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Paesaggio , Olio su tavola, cm. 12x27 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 158

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Cavalli maremmani, Olio su tavola, cm. 70x100. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro di provenienza.

    Lotto 159

    Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Autunno, 1932 Olio su tela, cm. 60x90 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 160

    Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) I fuggitivi, anni '80 Tempera grassa su tavola, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Autentica di Benedetto Annigoni su foto.

    Lotto 161

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Ragazza al tavolo nuda con pipa, anni '70 Olio su faesite, cm. 35x25. Firmato in alto a destra. Scritto di autenticità della figlia Isabella Bueno. Certificato di provenienza "Faustini Arte", FI.

    Lotto 162

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Interno, 1952 Olio su cartone, cm. 18x15. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione. E-Mail di conferma di autenticità della figlia Isabella Bueno.

    Lotto 163

    Corrado Cagli (Ancona 1910 Roma 1976) Figura, Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 164

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Marina, Olio su cartone cm. 77x76,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.

    Lotto 165

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931 ) Figura seduta, 1970 Carboncino su carta, cm. 56x41 Firma e data in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 166

    Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Donne al mare, 1942 Acquerello e carboncino su carta riportata su tela, cm. 71x51. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, su foto con Archivio n° 9/42.

    Lotto 167

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Muri di Parigi, 1961 Olio su tela, cm. 47,5x62. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica della Galleria Gioacchini su foto con n° d'archivio 929 GG.

    Lotto 168

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Casa tra gli alberi, 1945 Olio su tela, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, e dedica a persona. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

Lotti dal 145 al 168 di 215

da Sabato 16 a Venerdì 22 Settembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00